Телеком: Билайн удвоил продажу смартфонов в собственной рознице

MForum.ru

Телеком: Билайн удвоил продажу смартфонов в собственной рознице

17.07.2019, MForum.ru


По данным компании Вымпелком продажи смартфонов с ценником выше 30 тысяч рублей по итогам 1H2019 оказались вдвое более высокими, нежели чем в 1H2018. Этому способствовали такие факторы. как специальные приложения (в рамках спецпредложений были куплены 72% смартфонов, причем каждый пятый аппарат был приобретен в кредит. В компании отмечают, что 92% смартфонов в Билайн сопровождались приобретением SIM-карт.

 

Собственная розница Билайн сейчас насчитывает порядка 3 тысяч магазинов. Это намного больше, чем ранее, но все равно почти вдвое меньше, чем у МТС. Наибольший рост продаж компания зафиксирована в категории смартфонов стоимостью 30-35 тысяч рублей.

Выручка от продаж смартфонов в рознице Билайн выросла на 44% по-сравнению с прошлым годом, а ее доля в общем объеме продаж составила 80%.

Несмотря на многочисленные прогнозы скептиков продолжался рост продаж фаблетов, смартфонов с экраном более 5.6". Удивляться этому не приходится, потребление мобильного видео это один из основных трендов последних лет и он продолжает действовать. А видео приятнее смотреть на сравнительно больших экранах. По данным ВымпелКом, каждый второй покупатель выбирает устройства с большим экраном, в итоге их доля в продажах выросла в 5 раз!

Продажам устройств высокой ценовой категории способствуют финансовые сервисы, которые предлагают операторы. В частности, каждый 5-й смартфон в 1H2019 приобретен в кредит. В 2019 году компания Билайн сократила время, необходимое для оформления кредитных договоров. Это внесло свой позитивный вклад в рост в 2.2 раза числа смартфонов, приобретенных в кредит. Постепенно растет использование трейд-ин (сдачи старых устройств в обмен на скидку в стоимости приобретения нового устройства), компания говорит о росте востребованности программы в десятки раз.

В 1H2019 крупные бренды своими специальными предложениями добились повышенного внимания к их продажам в операторской рознице. Совокупная доля таких брендов как Samsung, Huawei/Honor и Apple достигла 80%, что соответствует росту на 30%.

Приведу комментарий исполнительного вице-президента по продажам и клиентскому сервису ПАО "ВымпелКом" Юрия Смагаринского: "«В России на каждого жителя приходится почти по 2 SIM-карты. Мы работаем на очень насыщенном рынке, и продажи смартфонов остаются главным топливом для получения новых клиентов. В 1 полугодии покупатели новых устройств приобретали SIM-карту в 92% случаев. Компания создала посетителям привлекательные условия для покупки смартфонов, и в 1 полугодии каждый магазин стал продавать больше устройств, чем годом ранее. В 2019 году Билайн продолжит реализовывать проекты, которые создают для посетителя дополнительную ценность и привлекают в магазины новых клиентов».

В частности, начиная с июля 2019 года в сети Билайн появились продукты не только для смартфонов, но и для других распространенных электронных устройств: антивирусные программы и другое ПО, подписка на онлайн-кинотеатры и тому подобное. На них также могут распространяться различные специальные предложения.

----

пресс-релиз компании

Россияне стали больше тратить на смартфоны

Продажи смартфонов стоимостью выше 30 тысяч рублей в 1 полугодии 2019 года выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

72% смартфонов были куплены с использованием специальных предложений, каждый пятый смартфон приобретен в кредит

92% продаж смартфонов в Билайн сопровождалось приобретением sim-карты

17 июля 2019 года, Москва - Билайн проанализировал данные продаж в собственной розничной сети - одной из крупнейших в России сети электроники, насчитывающей 3 000 магазинов. В 1 полугодии 2019 года продажи устройств стоимостью выше 30 тысяч рублей выросли на 50%. Самый большой рост продаж зафиксирован в категории смартфонов стоимостью 30-35 тысяч рублей – их популярность выросла в 6 раз. Выручка от продаж смартфонов в розничной сети Билайн увеличилась на 44% по сравнению с прошлым годом, а ее доля в общем объеме продаж составила 80%.

Одной из главных тенденций стало увеличение продаж фаблетов - смартфонов с экраном более 5,6 дюйма. Половина покупателей смартфонов выбрала устройства с большим экраном, в итоге их доля в продажах выросла в 5 раз.

Продажи дорогих устройств растут благодаря финансовым сервисам. Каждый пятый смартфон в 1 полугодии был приобретен в кредит. В 2019 году компания сократила время на оформление кредитных договоров. В результате количество смартфонов, приобретенных с помощью этого финансового инструмента, увеличилось в 2,2 раза. Вместе с этим возрастает использование трейд-ин. Популярность этой программы выросла в десятки раз.

Клиенты выбирают операторскую розницу для покупки смартфонов в том числе из-за специальных предложений. В 1 полугодии 72% смартфонов были проданы в комплекте с услугами связи, скидками на товары из ассортимента магазина и другими предложениями.

Специальные предложения повлияли на укрупнение рынка продаж смартфонов. Чаще всего клиенты выбирали смартфоны Samsung, Huawei и Honor, Apple. Их доля в продажах составила 80%, увеличившись за год на 30%.

Комментирует исполнительный вице-президент по продажам и клиентскому сервису ПАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский:

«В России на каждого жителя приходится почти по 2 SIM-карты. Мы работаем на очень насыщенном рынке, и продажи смартфонов остаются главным топливом для получения новых клиентов. В 1 полугодии покупатели новых устройств приобретали SIM-карту в 92% случаев. Компания создала посетителям привлекательные условия для покупки смартфонов, и в 1 полугодии каждый магазин стал продавать больше устройств, чем годом ранее.

В 2019 году Билайн продолжит реализовывать проекты, которые создают для посетителя дополнительную ценность и привлекают в магазины новых клиентов».

Так начиная с июля в сети Билайн продаются продукты не только для смартфонов, но и для домашнего компьютера и других девайсов: антивирусы, программное обеспечение, подписки на онлайн-кинотеатры и другие. На них также распространяются специальные предложения. Например, при оформлении смартфона в рассрочку в комплект покупки можно добавить сопутствующее программное обеспечение.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком Билайн ВымпелКом розница итоги квартала

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.01. От аппаратных средств к прокси-архитектуре café networking

19.11. Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт

07.10. Самокат доставит SIM-карту МегаФона

07.10. Операторы и маркетплейсы - Билайн запустил доставку заказов через партнерские ПВЗ

23.09. МТС и T2 поделят салоны

01.09. Билайн начал предлагать розничные франшизы Shop in Shop

01.09. Wildberries начинает «проверки IMEI», но механизмы проверки пока не ясны, а эффективность этих проверок – весьма сомнительна

21.08. МТС информирует о росте продаж смартфонов по программе Trade-in почти на 40%

20.08. Билайн в Ленобласти - SIM-карты теперь можно оформить в МФЦ

25.06. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»

22.06. Гендиректор Билайн дал интервью ТАСС – о чем говорили

07.02. Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд

04.02. Продажи умных колонок в России в рознице Билайн в 2024 году выросли в 2 раза год к году

12.11. В России стали чаще сдавать iPhone в трейд-ин

18.09. По данным МТС, спрос на iPhone 16 за неделю предзаказа оказался в 4.8 раз выше, чем на iPhone 15 годом ранее

11.07. МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве

21.06. В МТС заметили рост спроса на смартфоны с ИИ - линейку Galaxy S24

22.05. МегаФон запускает продажи своих SIM-карт в сети гипермаркетов Линия и в рознице Комус

11.04. МТС запустила первый экосистемный магазин

25.03. В МТС отмечают рекордные продажи смартфонов в России в 1q2024

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км