MForum.ru
30.06.2021,
МТС сообщает о закрытии сделки по приобретению за 5,0 млрд руб 100% акций ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).
МТТ в качестве "транзитного оператора" многие годы путалась под ногами сотовых операторов, "обеспечивая взаимодействие между сетями", что с годами становилось все менее актуально для участников рынка. В 1994 году МТТ была создана с идеей "создания национальной транзитной сети подвижной связи" экс- министром связи Вячеславом Гуркиным, который возглавил МТТ в качестве генерального директора. Долгие годы МТТ эксплуатировала остававшийся у ее руководителя административный ресурс, хотя подросшие операторы "большой тройки" вполне могли бы обойтись без "прокладки" в виде МТТ.
В то же время у компании в последние годы развились и различные другие проекты, адресованные B2B-рынку, например, на основе коммуникационных платформ CPaaS (Communications Platform as a Service) и коммуникационного интерфейса прикладного программирования API. Проще говоря, компания активно продвигала на рынок виртуальные АТС (ВАТС) и решения Telecom API для интеграции и управления многоканальными клиентскими коммуникациями (виртуальные номера, голосовые боты, управление сообщениями через мессенджеры и SMS, email-маркетинг). Для некоторых эти услуги компании МТТ ассоциируется со спамом и роботизированными обзвонами, если не с мошенничеством, но в целом, конечно, спектр услуг широкий и далеко не все клиенты МТТ использовали предоставляемые им услуги для разного рода нелицеприятной деятельности.
«Мировой рынок виртуальных АТС и Telecom API растет стремительными темпами от 15 до 20 процентов в год. В России рынок платформенных решений только начинает развиваться и в ближайшие годы будет расти быстрее глобального, а МТТ уже является одним из ведущих игроков в этих сегментах. С покупкой актива мы сможем в минимальные сроки интегрировать в нашу B2B-линейку продуктов перспективные решения МТТ, что позволит через несколько лет вывести МТС в лидеры российского рынка виртуальных АТС и Telecom API. Интеграция решений МТТ поможет нам усилить позиции в таких направлениях как интернет-торговля, доставка и логистика товаров, медицинские учреждения, продажа и бронирование билетов, службы такси – там, где организациям и бизнесу необходимо оперативно и без сбоев взаимодействовать с обширной клиентской базой в быстро меняющихся условиях», - отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.
«Мы прошли колоссальный путь от «тяжеловесного» транзитного оператора до лидера рынков Telecom API и Unified Communications и в России. И мы видим, что выбор в пользу инновационной стратегии МТТ, нацеленной на завоевание этих динамично растущих рынков, оказался верным. Оба направления активно развиваются и в ближайшем будущем их ждет взрывной рост. Сделка с МТС позволит открыть новую страницу в истории компании МТТ. Синергия компетенций в области телекоммуникаций, голосовых услуг и облачных сервисов открывает новые возможности для цифровой трансформации бизнеса клиентов наших компаний», - сказал генеральный директор МТТ Евгений Васильев.
Сделка получила все корпоративные одобрения и разрешение ФАС.
На сегодня основными направлениями и драйверами развития компании являются:
У МТТ также есть собственный MVNO-оператор и инфраструктура для создания и запуска операторов виртуальной мобильной связи (Mobile Virtual Network Enabler). До сих пор в МТС со скепсисом относились к теме MVNO, изменится ли теперь эта позиция?
После покупки МТТ, МТС, как ожидается, займет лидирующие (по доходам) позиции на рынке ВАТС и гибридных решений, уверены в ТМТ Консалтинг. По итогам 2020 года МТС уступала только Манго Телеком, а объем рынка ВАТС с учетом доходов от гибридных решений составлял 16 млрд руб. (+17,5% гг). Если сложить доли МТС и МТТ в структуре рынка ВАТС, получится 21%, а с учетом гибридных решений (облачная ВАТС + железо), МТС с МТТ выйдут на первое место с долей порядка 29% (оценка МТС, включающая ВАТС, API и 8-800).
Интеллектуальные услуги МТТ на основе CPaaS-платформ и API:
МТТ попала, что называется, в хорошие руки. МТС сейчас на драйве, хотя и изрядно распыляется. Если МТТ получит хороший управленческий "десант" от МТС, то покупка позволит МТС получить новые устойчивые потоки доходов и расширит рыночное присутствие компании в дополнительных сегментах телеком-рынка.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком покупки активов слияния и поглощения МТС МТТ Межрегиональный Транзит Телеком
Публикации по теме:
17.04. [Новости компаний] Коммуникационные платформы: Эволюция: от МТТ к МТС EXOLVE - настраиваемый телеком, роботы и ИИ / MForum.ru
16.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 3q2023 / MForum.ru
14.03. [Новости компаний] Кадры: Рамиль Биккужин возглавил МТТ / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС создала облачную платформу для встраивания коммуникаций / MForum.ru
30.07. [Новости компаний] Голосовые роботы / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru