Обзор планшетного компьютера DNS AirTab E77: бюджетный стандарт

MForum.ru

Обзор планшетного компьютера DNS AirTab E77: бюджетный стандарт

26.11.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В нашем сегодняшнем обзоре мы поговорим об AirTab E77, недорогом планшетном компьютере от известной сети магазинов электроники. Сам по себе факт появления подобных устройств не является чем-то удивительным. За последние пару-тройку лет мы привыкли к обилию гаджетов, продаваемых под локальными брендами, поэтому появление товаров от ODM-производителей с логотипами крупных торговых сетей шаг вполне логичный, позволяющий той или иной торговой сети привлечь покупателей эксклюзивным товаром с привлекательным соотношением цены и возможностей.



Основные технические характеристики:

  • Операционная система: Android 4.1.1
  • Процессор: RockChip RK3066, 1,5 ГГц
  • Оперативная память:  1 Гб
  • Память для хранения данных: 8 Гб
  • Экран: 7,0 дюймов, IPS, 1280x800 точек, емкостный, мультитач
  • Камера: тыловая 2 Мп, фронтальная – 0,3 Мп.
  • GPS: отсутствует
  • Передача данных: Wi-Fi (b/g/n), USB 2.0
  • Батарея: литий-ионная, 3000 мАч, автономность до 5 часов в режиме плеера, до 4 часов в режиме web-серфинга/просмотра видео
  • Прочее: акселерометр
  • Размеры: 185x119x9 мм
  • Цена: 3,5 тысячи рублей


Комплект поставки

В части комплекта поставки все стандартно:

  • Планшетный компьютер
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • OTG-кабель
  • Наушники
  • Документация

02-01

Безусловно, подобный набор можно найти в коробках многих устройств, продающихся под локальными брендами.  Однако  AirTab E77 порадовал двумя моментами – красивой коробкой из плотного глянцевого картона и наличию отпечатанного на хорошей бумаге краткого (но достаточно информативного) руководства пользователя. Причем, в инструкции на AirTab E77 не просто рассказано о том, где находится кнопка  включения, а приведены базовые сведения, позволяющие хоть немного освоить этот планшетный компьютер тем, кто ранее не имел опыта использования Android-устройств.

02-02

02-03

02-04

02-05

Зарядное устройство довольно мощное – его выходной ток составляет 2 А, таким образом на зарядку аккумулятору емкостью 3000 мАч, используемого в AirTab E77, понадобится около двух часов. Для подключения зарядного устройства используется «штырек» (немного крупнее, чем на Nokia), что, на мой взгляд, является плюсом. А вот чехол, даже самый простой, в комплекте поставки, к сожалению, не предусмотрен.


Внешний вид

Внешне AirTab E77 неплох. С «лица» он смотрится стандартно - почти всю поверхность передней панели занимает экран, чью «монополию» лишь немного разбавляет глазок фронтальной камеры. Причем, AirTab E77 явно ориентирован на использование в альбомной ориентации –  фронтальная камера расположена посредине длинной стороны девайса.

03-01

Что интересно, почти аналогично размещена и тыловая камера. Впрочем, лично я могу признать подобное размещение вполне удачным – если уж и фотографировать с помощью планшета, то горизонтально держать его удобнее. Также на задней части AirTab E77 присутствует прорезь разговорного динамика и информация о модели, нанесенная с помощью лазерной гравировки.  А самое главное, никаких наклеек!  Кстати, надписи тоже нанесены горизонтально. Материал задней панели – алюминий, за исключением небольшой вставки из крашенного «под алюминий» пластика. Подобная конструкция стандартна для планшетных компьютеров – надо же где-то антенну Wi-Fi размещать.

03-02

Все разъемы и слоты находятся на правом торце (если расположить планшет горизонтально, экраном к себе, камерой вверх), а клавиши регулировки громкости и включения – сверху, справа. При использовании планшетного компьютера подобная компоновка каких-либо неудобств не доставляет, скорее наоборот – все достаточно удобно, как в альбомной (камера сверху), так и в портретной (разъемы сверху) ориентации.

03-03-01

03-03-02

03-04

Остальные торцы пусты.

03-05

03-06-01

03-06-02

Если говорить об эргономике DNS AirTab E77 в целом, то придраться к ней довольно сложно. Мое единственное замечание – он немного тяжеловат, а рамка вокруг дисплея могла бы быть и немного уже.

03-07

03-08


Дисплей

Диагональ экрана DNS AirTab E77 составляет 7 дюймов, однако в отличие от многих бюджетных планшетов разрешение экрана достаточно высокое – 1280x800 точек, что дает плотность изображения порядка 215 ppi. Для планшета за 3,5 тысячи рублей очень неплохо! Тем более что в AirTab E77 используется IPS-матрица, с отличным запасом яркости и большими углами обзора.

04-01

04-02

04-03

04-04

04-05

Жаль только, что нет датчика освещенности – для разных условий яркость дисплея придется регулировать вручную.  Хорошо хоть, что доступ к основным настройкам всегда под руками. Претензий к чувствительности сенсорной панели у меня не возникло – на касания DNS AirTab E77 реагирует отлично. Мультитач – пятипальцевый.

05-01


Аккумулятор

Аккумулятор можно смело назвать больным местом DNS AirTab E77. Во-первых, батарея емкостью 3000 мАч для планшетного компьютера с IPS-экраном высокого разрешения и двухъядерным процессором сама по себе выглядит излишне скромной. Собственно, это подтверждает и заявленная автономность в 4 часа. На практике значения еще скромнее – слушая Яндекс.Музыку и активно листая любимую социальную сеть мне удалось разрядить батарею менее чем за 3 часа.  Очень скромно! И, что тоже интересно, подзарядить от стандартного microUSB-разъема этот планшет не удастся – ему нужна родная зарядка.

06-01


Фотокамера

DNS AirTab E77 оснащен двумя фотокамерами – тыловой 2 Мп и фронтальной 0,3 Мп. Модули камер достаточно бюджетные, а набор настроек – стандартен.  Жаль только, что качество фото очень уж низкое – на мой взгляд, максимум, на что годится тыловая камера DNS AirTab E77 – фотографирование объявлений, написанных крупными буквами.

Для режима фотосъемки можно задать:

  • Баланс белого (авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно);
  • Режим съемки (авто, ночь);
  • Геотеги (включено, выключено);
  • Размер фото (2 Мп, 1 Мп, VGA, QVGA).

В режиме видео настраиваются:

  • Баланс белого (авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно);
  • Замедление (выключено, 1, 1,5, 2, 2,5, 3, 5, 10 с);
  • Геотеги (включено, выключено).

Зато есть режим создания панорам. Главное не вращать камерой слишком быстро.

Примеры фото:

07-01

07-02

07-03

07-04

07-05

Сравнение тыловой и фронтальной камер:

til

Тыловая

font

Фронтальная

Пример видео: загрузить


Аппаратная платформа

«Железная» часть DNS AirTab E77 построена на базе процессора RockChip PK3066, сочетающего два ядра Cortex A9 и графический ускоритель Mali-400 MP.

10-01

10-02

10-03

Что интересно, по данным AnTuTu, в этом планшетном компьютере используется RockChip RK3188, но количество ядер 2. Хотя в реальности RK3188 – 4-ядерный. Поэтому, здесь доверять AnTuTu не стоит.

11-01

Результаты  тестов производительности приведены на скриншотах.

12-01

12-02

AnTuTu

12-03

Quadrant Standard

Приятные цифры, не так ли? Для сравнения результаты смартфона ZTE 880H построенного на базе 4-ядерного MediaTek MT6589.

13-01

Однако, на самом деле, для использованной в DNS AirTab E77 аппаратной платформы от RockChip такие данные типичны. Например, ниже приведены результаты TeXet TM-9747BT, построенного на аналогичном «железе».

13-02

Впрочем, если отвлечься от бенчмарков, то при повседневном использовании скорости работы в DNS AirTab E77 вполне достаточно для большинства задач. Что касается остального железа, то упомянем о модуле Wi-Fi – его чувствительность находится на уровне других аналогичных устройств.  Однако, если сигнал Wi-Fi слабый – сеть AirTab E77 теряет довольно быстро.

13-03

13-04

DNS AirTab E77

13-05

ZTE 880H

Поддержки Bluetooth, сотовых сетей и навигации в DNS AirTab E77 не предусмотрено.


Программная платформа

Программная составляющая DNS AirTab E77 построена на базе ОС Android версии 4.1.1.

14-01

14-02

Количество изменений, относительно стандартной версии операционной системы, минимально. В части модификации стандартной версии ОС основной упор сделан на добавление приложений актуальных для российских пользователей, в частности интеграции сервисов от Яндекс, «Агента Mail.Ru» и клиентов популярных в нашей стране социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, поиск от Яндекса интегрирован в панель уведомлений, а логотипу DNS нашлось место в обоях «по умолчанию».

15-01

15-02

15-03

15-04

Также в наборе предустановленного ПО присутствует клиент справочно-информационной системы «2ГИС» и браузер Google Chrome.

16-01

16-02

16-03

16-04

16-05

А вот к клавиатуре можно немного придраться – присутствующая на многих Android-планшетов кнопка быстрого переключения языков не предусмотрена. Также не работает стандартная для Android 4.1  процедура снятия скриншотов с помощью комбинации клавиш уменьшения громкости и включения. Хотя последнее, для подавляющего большинства покупателей этого гаджета, некритично.

17-01

17-02

В качестве плеера предлагается использовать «Play Музыка», что за последнее время стало стандартом для Android-устройств.

18-01

Впрочем, не забываем что это Android, а значит весь нужный софт можно загрузить из Google Play. Лично мне было бы даже удобнее, если планшетный компьютер поставлялся бы лишь со стандартными приложениями и возможностью доступа к Google Play, а все остальное пользователь устанавливал по своему желанию. В частности пример такого подхода был продемонстрирован PocketBook в «книгопланшете» SURFpad.


Конкуренты

В качестве основных конкурентов для DNS AirTab E77, в первую очередь, выступают устройства с аналогичным дисплеем, так именно качественный и четкий экран можно считать основным достоинством героя нашего обзора. Если высокое разрешение и качество дисплея не критично, то имеет смысл обратить внимание на Acer Iconia Tab B1-A71 и его конкурентов, о которых мы подробно рассказали в этом обзоре.


Explay Surfer 7.03

С технической точки зрения Explay Surfer 7.03 довольно близок к герою нашего обзора: 7-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1280x800 точек, Wi-Fi 802.11n, выход HDMI, 1 Гб ОЗУ и аккумулятор емкостью 3000 мАч. Однако сердцем этого устройства является 2-ядерный 1,5 ГГц процессор Amlogic AML8726-MX, а его толщина всего 7 мм, за счет чего он смотрится довольно изящно. Стоимость – порядка 3300 рублей.

19-01


TeXet TM-7043XD

Присутствует аналогичный девайс и в продуктовой линейке TeXet. Спецификации TeXet TM-7043XD включают в себя 1,5 ГГц процессор Amlogic AML8726-MX, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти, 7-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1280x800 точек, две камеры (0,3 и 2,0 Мп) и аккумулятор емкостью 3200 мАч. Размеры – 188x124x10 мм, вес – 312 г. Ориентировочная цена – 4,0 тысячи рублей.

20


Fly IQ320

Планшетный компьютер Fly IQ320 также построен на базе аппаратной платформы Amlogic AML8726-MX дополненной 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной памяти. Аналогичны и параметры дисплея – 7 дюймов, 1280x800 точек, IPS. Аккумулятор – 3000 мАч, автономность составляет порядка 4-5 часов. Типичный ценник – 3,5…4,0 тысячи рублей.

21


Wexler TAB 7iS 8Gb

Отличительные  особенности Wexler TAB 7iS – наличие модулей Bluetooth и GPS. Выше и заявленное разрешение тыловой камеры – 5 Мп. Кроме того, этот девайс доступен в виде версии с 3G-модулем.  Аппаратная платформа, аналогично Explay Surfer 7.03, построена на базе 1,5 ГГц 2-ядерного процессора Amlogic. Емкость АКБ – 4000 мАч. Стоимость – 4,0…4,5 тысячи рублей.

22


Prestigio MultiPad PMP5870C

Аналог героя нашего обзора, построенный на базе той же 1,6 ГГц аппаратной платформы RockChip RK3066, Prestigio MultiPad PMP5870C, обойдется примерно в 5 тысяч рублей. По основным параметрам Prestigio MultiPad PMP5870C и DNS AirTab E77 идентичны – основное отличие в емкости аккумулятора, составляющей у PMP5870C целых 4000 мАч. Интересно, как обстоят дела с реальной автономностью?

23


Ritmix RMD-770

Основные спецификации Ritmix RMD-770 включают в себя 7-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1280x800 точек, поддержку Wi-Fi 802.11n, две камеры (2 Мп и 0,3 Мп), 8 Гб встроенной памяти и слот microSD с поддержкой карт памяти объемом до 32 Гб. Однако, аппаратная платформа этого девайса более мощная – 2 Гб ОЗУ и 4-ядерный процессор Allwinner A31. ОС – Android 4.1. Цена этого устройства довольно сильно варьируется  - от 3,5 до 5,0 тысяч рублей. Кстати, желающим получить относительно недорогой планшет с 4-ядерным процессором и качественным дисплеем имеет смысл немного повременить с покупкой – уже в ближайшее время на прилавках появятся подобные гаджеты и от других производителей.

24


IconBit NETTAB MATRIX DX

IconBit NETTAB MATRIX DX – это еще один относительно недорогой планшетный компьютер с 4-ядерным процессором и 7-дюймовым дисплеем разрешением 1280x800 точек. Из спецификаций можно отметить поддержку Wi-Fi 802.11n, 2 Мп тыловую и 0,3 Мп фронтальную камеры. Аккумулятор – 3000 мАч. Габаритные размеры – 190x113x8 мм, вес – 270 г. Ценник – около 4,5 тысяч рублей.

25


Резюме

Если говорить о DNS AirTab E77 в целом, то он оставил меня равнодушным. Нет, нельзя сказать, что этот планшет плохой. Он построен на базе достаточно производительного «железа» (для своего сегмента естественно), радует отличным дисплеем  и не имеет серьезных замечаний к эргономике и качеству материалов. Но, все это начинает становиться чем-то само собой разумеющимся даже для недорогих устройств.  Конечно, разочаровывает качество камеры – при таких снимках совершенно не имеет значения, сколько в ней «мегапикселей».  

26

Основное, что разочаровывает в DNS AirTab E77 – аккумулятор. Менее трех часов при активном использовании! И это для устройства в относительно «толстом» корпусе. Хотя, ничего удивительного в такой низкой автономности нет – производительный процессор, качественный дисплей требуют энергии, поэтому АКБ емкостью 3000 мАч для них явно мало. Особенно если без «заточки»  программного обеспечения для минимального энергопотребления. С другой стороны, если столь скромная автономность не смущает – DNS AirTab E77 может стать неплохим выбором.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.06. [Общество]  Личный опыт: Навигатор, планшет или смартфон? / MForum.ru

17.03. [Обзоры]  Обзор DNS S1: недорогой телефон с большими кнопками / MForum.ru

17.09. [Новости компаний]  Huawei E5786 / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] HTC Desire 610 / MForum.ru

04.08. [Новости компаний] SIM7250E / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru