Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

MForum.ru

Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

06.11.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Состоявшийся в марте текущего года анонс платежной системы Samsung Pay стал ответом лидера рынка смартфонов на Apple Pay и Android Pay. В США этот сервис официально был запущен в конце сентября и позволил владельцам совместимых устройств совершать платежи непосредственно со своих смартфонов Samsung.


Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

В отличие от других мобильных платежных систем, для совершения платежей в Samsung Pay может быть использована не только технология NFC (Near-Field Communication), но и MST (Magnetic Secure Transaction), что делает эту платежную систему более гибкой, чем решения конкурентов. Причина проста – за счет поддержки технологии MST платежная система Samsung Pay совместима с любимыми терминалами, поддерживающими банковские карты с магнитной полосой («обычные» банковские карты). Разработчиком технологии MST является компания LoopPay, которая была куплена Samsung в феврале текущего года.

Если говорить в общих чертах технология MST позволяет имитировать поднесение к терминалу обычной банковской карты с магнитной полосой. Причем водить смартфоном непосредственно по терминалу не потребуется, достаточно чтобы смартфон находился на расстоянии порядка 7-8 сантиметров от терминала или кассового аппарата со встроенным терминалом. При этом терминал уверен, что имеет дело со стандартной банковской картой. Таким образом, для перехода к платежам посредством Samsung Pay нет необходимости менять старые банковские терминалы на устройства с поддержкой NFС, что дает возможность внедрить Samsung Pay достаточно быстро. Тем более что Samsung заключил все необходимые договора с MasterCard, Visa, American Express, Bank of America, Citi, JPMorgan Chase и U.S. Bank. Таким образом, воспользоваться Samsung Pay можно будет на любом терминале с поддержкой этих банковских карт. Для сравнения: чтобы совершить платеж посредством Apple Pay потребуется терминал с поддержкой NFC.

Каких-либо дополнительных степеней защиты Samsung Pay на уровне терминала ждать не следует. Одним из основных моментов было обеспечение ее совместимости с уже работающими терминалами. Впрочем, явных проблем с безопасностью Samsung Pay возникнуть не должно – каждая совершаемая транзакция подтверждается отпечатком пальца, а защиту информацию обеспечивает фирменная технология Samsung Knox.

Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

Отметим и еще один момент. При развертывании платежной системы Samsung Pay в Европе партнером компании Samsung выступит Gemalto, признанный лидер в области цифровой безопасности, которая поможет Samsung ускорить развертывание платежной системы Samsung Pay на европейском рынке.

В Samsung утверждают, что их платежная система не менее безопасна, чем карты с чипом (EMV), созданные как замена небезопасных карт с магнитной полосой. И здесь нельзя упомянуть об еще одном элементе безопасности – замене номера банковской карты на одноразовый 16-значный код (токен), который и передается терминалу. Кража токена смысла не имеет – его повторное использование невозможно.

Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

С другой стороны, во всем мире уже взят курс на отказ от карт без чипов (поддержки EMV) и использование в Samsung Pay технологии MST может оказаться шагом назад. Впрочем, современные терминалы, совместимые с чиповаными (EMV) картами, поддерживают и технологию NFC, а значит, в определенный момент никто не помешает Samsung на отдельных рынках просто заблокировать работу с Samsung Pay для платежных терминалов без поддержки NFC. Кстати, рынок США для Samsung Pay в качестве одного из первых (20 августа сервис заработал в Южной Корее, 28 сентября в США) был выбран не случайно. В этой стране используется большое количество терминалов оснащенными только считывателями магнитной полосы, что дает Samsung Pay явное преимущество в скорости развертывания относительно систем, требующих поддержки NFC.

Другой момент, который может внушать опасения, связан с операционной системой Android, которая в силу своей массовости и открытости притягивает злоумышленников как магнит. В частности, команда Project Zero (специалисты по безопасности, занимающиеся поиском уязвимостей в Android) в исходном коде программного обеспечения Galaxy S6 Edge смогли обнаружить 11 серьезных уязвимостей. Конечно, 8 из них были исправлены в октябрьском апдейте, а оставшиеся 3 получат исправления в ближайшем обновлении ПО. Но все равно, сбрасывать со счетов этот фактор не стоит.

Но, несмотря на все потенциальные проблемы, будущее электронных платежей это платежи с мобильных устройств. И высокий интерес лидеров рынка к этому сегменту лишь доказывает правильность такого предположения. И здесь у Samsung Pay есть одно важное преимущество – быстрота развертывания. Тем более что компания уже объявила о планах по переносу Samsung Pay на смартфоны, выпускаемые другими производителями. Таким образом, поддержка Samsung Pay может перестать быть уделом лишь высокобюджетных аппаратов линейки Galaxy. Вполне возможно ее появление в более доступных устройствах, что обеспечит ей массовость потенциальной аудитории. А ведь именно большое количество возможных пользователей является одним из ключевых факторов для успешного запуска системы мобильных платежей.

Samsung Pay – универсальная платежная система для мобильных устройств?

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.09. [Новинки]  О смартфонах и не только #25: мощные новинки из Поднебесной, iPhone и гонки «попугаев» / MForum.ru

18.08. [Новинки]  О смартфонах и не только #19: Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy Edge S6+, ZUK Z1, Xiaomi Redmi Note 2 и умные часы Nokia / MForum.ru

17.08. [Новинки]  Беглый взгляд на Samsung Galaxy S6 edge+ и Galaxy Note 5 / MForum.ru

14.08. [Новинки] Обновлено. Анонсы: Galaxy S6 edge+ и Galaxy Note 5 – новые флагманы Samsung. Цена в России / MForum.ru

30.03. [Новости компаний]  Встречи: Путеводитель по MWC2015 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru