MForum.ru
18.04.2018,
Санкт-Петербург, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, и администрация Санкт-Петербурга объявляют о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на развитие инновационной инфраструктуры города Санкт-Петербурга. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня на Петербургском цифровом форуме-2018 и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.
Приоритетным направлением сотрудничества станет развитие в Санкт-Петербурге технологий, связанных с цифровизацией городской инфраструктуры. Для реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург» МТС запустит первую в Санкт-Петербурге пилотную зону «интернета вещей» (IoT) на базе сетей NB-IoT.
Стандарт Narrow Band IoT (NB-IoT) оптимально подходит для сбора, анализа и управления данными, дистанционного контроля за приборами. Запуск таких сетей позволит тестировать и внедрять в пилотной зоне высокотехнологичные продукты и услуги на базе «интернета вещей» для развития «умного города», в том числе решений в сфере безопасности, мониторинга транспорта и экологической обстановки, цифровизации различных отраслей производства, работы государственных учреждений и многое другое.
В рамках соглашения МТС и Администрация города Санкт-Петербург также планируют сотрудничество в области реализации технологических и социальных проектов, направленных на сохранение культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга, повышение качества жизни и работы граждан, развития экономического потенциала Санкт-Петербурга.
«Мы видим, как активно сегодня идут процессы цифровизации социальной и городской инфраструктуры, которая призвана повысить эффективность используемых ресурсов, уровень жизни и инвестиционную привлекательность регионов и страны в целом. Наша задача – использовать лучшую экспертизу и передовые мировые разработки, чтобы Санкт-Петербург действительно становился «умным городом», передовым в этой области не только в нашей стране, но и среди мировых мегаполисов. Взаимодействие с лидерами отраслей IT и телекома даст нужный импульс технологическому рывку в развитии инфраструктуры Санкт-Петербурга, над которым мы сейчас активно работаем», — прокомментировал соглашение и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.
«Санкт-Петербург всегда был для МТС одним из приоритетных городов с точки зрения развития бизнеса. Мы создали здесь современную телекоммуникационную инфраструктуру и продолжаем активно работать над внедрением новых стандартов связи и технологических решений. Сегодня наш фокус - интеграция в жизнь города инновационных технологий. МТС намерена инвестировать в Санкт-Петербург в ближайшие два года несколько миллиардов рублей, в том числе на внедрение в регионе технологий, связанных с «умным городом». Уверен, что подписание соглашения о сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга станет катализатором развития в регионе инновационных технологий, способствующих росту инвестиционной и туристической привлекательности северной столицы», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
+ +
©
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Телеметрия: МТС в Астраханской области - оператор и Астрводоканал запустили проект по дистанционному мониторингу водных путей / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] AI | ИИ: Qualcomm обеспечит своими решениями ЦОДы AI для госпроекта Humain AI в Саудовской Аравии / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru