Чувашия республика

MForum.ru

Чувашия республика

04.12.2007, MForum.ru

Краткая справка по телеком-рынку Чувашии.


Чувашия республика  --  Приволжский ФО  --  Региональное деление России

 

Операторы сотовой связи

МТС в Чувашии 

3G от МТС в Чувашии 

МТС оказывает услуги LTE в Чебоксарах с 2014.10.26 на базе сети Билайн

Билайн в Чувашии

3G от Билайн в Чувашии 

услуги LTE с апреля 2014 года

2014. ФАС одобрила приобретение компании СМАРТС-Чебоксары (ранее Шупашкар-GSM")

МегаФон в Чувашии 

3G от МегаФон в Чувашии 

услуги LTE с 2012.12.26 

2017.03 В Чувашии запущены новые базы МегаФон LTE b3 1800 МГц в Алатыре, Канаше и Шумерле. После покупки активов СМАРТС у МегаФона появилась возможность развернуть LTE 1800 в дополнение к LTE b7 2.5-2.7 ГГц. 

2015.08.21 Услуги в Чебоксарах предоставляет также виртуальный оператор Yota, с использованием полосы 15 МГц. 

2015.08.15 Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал чеще четыре "актива" - ЗАО СМАРТС-Самара, Астрахань-GSM, СМАРТС-Чебоксары, Ярославль-GSM. Это частоты 14.7 МГц в b3 и частоты в 900 МГц. 

Tele2 в Чувашии

2015.11.19 Tele2 объявила о запуске сети LTE в Чебоксарах и Новочебоксарске.

2015.10.28 По неподтвержденной пока что информации в Чебоксарах и Новочебоксарске действует сеть LTE компании Tele2. 

2015.08.07 Сеть 3G запущена Tele2 в Чувашии.   

 

Частоты

 

 

Новости

2023.04.20 МегаФон улучшил охват услугой домашнего проводного интернета в Чебоксарах

2023.01 Конвергент. Tele2 предлагает абонентам в Чувашии подключить домашний интернет к своему действующему мобильному тарифу и настроить оптимальную скорость. 

2022.12.09 МегаФон запустил еще порядка 80 новых базовых станций в Чувашии. Примерно 50 из 80 вновь запущенных базовых станций МегаФон в Чувашии, появились в малых населенных пунктах республики. В частности, улучшено покрытие 4G/LTE в деревне Яуши. МегаФон отмечает, что в небольших населенных пунктах, где мобильная связь по сути берет на себя функции фиксированной, велико потребление мобильного трафика. В Яушах на абонента приходится в среднем рекордные 43,4 ГБ в месяц. На втором месте - село Буртасы в Вурнарском районе с потреблением 40,8 ГБ в месяц. В деревне Большие Бикшихи в Канашском районе на клиента приходится 37,2 ГБ ежемесячно. В городах Чувашии среднее потребление ощутимо меньше - в Чебоксарах, Канаше и Новочебаксарске, лидерах по потреблению, потребление находится в диапазоне от 15 до 27 ГБ. Подробнее - на MForum.ru.

2022.12  МТС модернизировала сеть в двух районах Чувашии. Обеспечен доступ к LTE еще для свыше 2.5 тысяч сельчан. В селе Большой Сундырь, деревнях Новое Шохино, Верхние и Нижние Олгаши Моргаушского района, а также в деревнях Кульгеши и Ситмиши Урмарского района скорости мобильного интернета теперь достигают 100 Мбит/с. Ранее МТС ускорила интернет в трех деревнях Мариинско-Посадского района, где развиты сельское хозяйство и рыбоводство.

2022.11 Tele2 сообщает итоги 9М2022. Модернизировано 15% BS LTE. С начала года технические специалисты увеличили емкость базовых станций сети Tele2 в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском. Козловском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском и Шумерлинском районах. Одной из приоритетных задач стал запуск 2600 МГц и 2100 МГц. На базовых станциях в Новочебоксарске и Чебоксарах установлено дополнительное оборудование диапазона LTE 800. В результате модернизации количество станций LTE увеличилось на 6%, скорость мобильного интернета выросла на 30% в небольших населенных пунктах и на 20% в городах. При этом трафик в сети Tele2 в республике в сентябре превышает прошлогодние показатели на 5%. 

2022.06.16 За последние 3 года сеть 4G Вымпелком в республике выросла почти на 80%, а скорость мобильного интернета за год увеличилась на 50%. В рамках соглашения запланировано строительство около 300 базовых станций, чтобы скорость мобильного интернета и доступность услуг соответствовали высоким стандартам. MForum

2021.11.25 Оператор ВымпелКом сообщает, что в 2021 году провел масштабный рефарминг в Чувашии, а также "увеличил свое присутствие в республике на 20%". 
В частности, оператор наращивает сеть в новостройках, которые продолжают появляться в быстро растущих Чебоксарах. За последние месяцы скоростной интернет и стабильную связь смогли оценить жители ЖК «Новый город», «Солнечный», «Радужный», «Садовый», «Финская долина», «Волжский», «Байконур» и «Лакреевский».
В 2021 году билайн в Чувашии построил также порядка 70 новых сайтов и около 150 базовых станций.
Стоит отметить, что в Чувашии билайн располагает частотами band 38 и их использует для LTE. Впрочем, все операторы в регионе активны с сетями LTE не только в "классических" band 3 и band 7, особенно разнообразен выбор Tele2. Подробнее на MForum

2020.08.28 Tele2 поддерживает конкурс "Цифровая Чувашия". / moygorod-online.ru 

2020.07.21 МТС расширила сеть 4G/LTE в Йошкар-Оле. Запущены базовые станции LTE1800 в ТЦ Форум, Перекресток, Ступени, в Тарханово, в микрорайоне 9Б. Пиковые скорости - до 100 Мбит/c. Директор филиала МТС в Республике Марий Эл Александр Бугров говорит о продолжении работ.

2017.03 В Чувашии запущены новые базы МегаФон LTE b3 1800 МГц в Алатыре, Канаше и Шумерле. После покупки активов СМАРТС у МегаФона появилась возможность развернуть LTE 1800 в дополнение к LTE b7 2.5-2.7 ГГц. 

2016.12.26 МТС сообщает, что с ноября 2015 по ноябрь 2016 объем мобильного трафика в регионе вырос в 9.5 раз. Абсолютных цифр компания не называет. 

2016.03.15 Комплектом дешевле: «МегаФон» «подружил» мобильные услуги с фиксированными. Компания МегаФон, повторяя недавний ход Билайн, предложила жителям Чебоксар "конвергентный пакет" - "МегаКомплект" - мобильная связь с безлимитным домашним интернетом и беспроводным цифровым ТВ - за 600 рублей в месяц. Домашний интернет предоставляет ЧебNET (местный NetByNet) со скоростью 100 Мбит/с, сотовая связь идет в рамках тарифа "Все включено М+" (анлим на МегаФон по России, 300 минут вызовов другим абонентам сотовых сетей Чувашии, 300 SMS и 5 ГБ мобильного трафика. За аренду ТВ-приставки придется заплатить по 169 руб. в месяц, за аренду роутера - по 99 руб. в месяц. Оплата идет с единого счета абонента в МегаФон. ТВ - более 50 каналов также входит в пакет.   

2015.11.19 Tele2 объявила о запуске сети LTE в Чебоксарах и Новочебоксарске.

2015.10.28 По неподтвержденной пока что информации в Чебоксарах и Новочебоксарске действует сеть LTE компании Tele2. 

2015.08.15 Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал чеще четыре "актива" - ЗАО СМАРТС-Самара, Астрахань-GSM, СМАРТС-Чебоксары, Ярославль-GSM. Это частоты 14.7 МГц в b3 и частоты в 900 МГц. 

2015.08.07 Tele2 и кабмин Чувашской республики заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В 2015-2019 году компания планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры регионе более 1.1 млрд рублей. Стороны договорились о совместной реализации федеральных и региональных целевых программ и инвестиционных проектов, направленных на улучшение экономической ситуации в Чувашии посредством развития услуг мобильной связи. Кабмин Чувашской Республики будет оказывать оператору содействие по вопросам размещения базовых станций и другого телекоммуникационного оборудования, а также содействовать инициативам, направленным на повышение доступности услуг связи. 
Сеть 3G Tele2 работает в Чувашской республике с 7 августа 2015 года. 

2014.12.02 Планы Билайн на СМАРТС в Чебоксарах 

2014 По состоянию на 2014 год МегаФон, Билайн и МТС построили сети LTE в Чебоксарах. Был оператор MMDS ООО "Орбита", занимавший всю полосу 2.5-2.7 ГГц, но в 2010 году этот оператор от частот отказался. Это относится и Новочебоксарску. В городе Канаш и Алатырь, строительству сетей LTE компаниями МТС и Билайн в диапазоне 2.5-2.7 ГГц мешает WiMAX оператор ООО "ВИП-технологии". Переговоры с "ВИП-технологии" Союз LTE не вел, соответственно, компенсации не предлагались. Сеть WiMAX продолжает работу, как в г.Канаш, так и в г.Алатырь. Пользователями, в основном, являются жители частного сектора. В Канаше также работает сеть LTE компании МегаФон.
В диапазоне 800 МГц пока что никто не строится.  

2011.09.07 Агентство TelecomDaily провело тесты сетей "большой тройки" в Чебоксарах. Вывод: "МегаФон" заметно опережает конкурентов в качестве предоставления услуги передачи голоса и в качестве передачи данных. Если брать суммарные показатели по услуге передачи голоса, то лучшее качество предоставления голосовых услуг демонстрирует с большим отрывом "МегаФон" (отсутствие блокировок вызовов, минимальное число обрывов, меньшее число неудачных переключений между базовыми станциями) , далее идет "Билайн" (также минимальное число обрывов связи, но наличие блокировок звонков и большего числа неудачных переключений между базовыми станциями). Замыкает группу МТС. Оператору необходимо провести оптмизацию работы сети, ввиду большего числа неудачных переключений и обрывов. 
Если сравнивать результаты компаний по скоростям, то можно увидеть соизмеримую величину средней скорости у «МегаФона» и МТС (1,9 Мбит/с у "МегаФона" против 1,7 Мбит/с у МТС) , но при этом очевидную разницу в пользу "МегаФона" по максимальной скорости (7 Мбит/с у "МегаФона" и 5,7 Мбит/с у МТС).  
Число телефонов с поддержкой 3G в регионе, по данным ИАА TelecomDaily, по состоянию на конец второго квартала 2011 года составляет более 22% из числа находящихся в обращении, а по итогам 2011 года сможет превысить отметку в 25 %.  
Карты с результатами драйв-теста - на страницах операторов: МТС в Чувашии ; Билайн в Чувашии ; МегаФон в Чувашии   

2010.07.20 Первый слет системных администраторов Чувашии, 30 июля - 1 августа 2010 года 

 


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

19.02.2026. Билайн в Чувашии - оператор развернул indoor-сеть в ТРЦ Каскад

12.12.2025. Билайн в Чувашии - оператор первым запустил 4G в трех небольших деревнях Мариинско-Посадского района

18.11.2025. TelecomDaily протестировал мобильный интернет на трассе Москва-Казань (М12)

22.09.2025. Билайн в Чувашии - оператор улучшил покрытие на территории жилых массивов Чебоксар

10.12.2024. МегаФон в Чувашии - еще 28 сел получили доступ к услугам мобильной связи

18.09.2024. МегаФон в Мордовии - сеть 4G включена в Подлесной Тавле

23.01.2024. МегаФон в Чувашии - площадь покрытия LTE выросла на 30%

06.12.2023. Ростелеком и Автодор договорились о сотрудничестве в строительстве вышек сотовой связи вдоль автотрасс

15.08.2023. Антон Перцев заменил Михаила Русинова на позиции регионального директора в Чувашии

14.07.2023. МегаФон о развитии сетей в Чувашии - модернизация в Канаше

04.07.2023. МегаФон о развитии сети в Татарстане - село Сиктерме-Хузангаево

28.06.2023. МегаФон о развитии сети в Чувашии - Чебоксары, центр

20.04.2023. МегаФон улучшил охват услугой домашнего проводного интернета в Чебоксарах

04.04.2023. Михаил Русинов возглавил МегаФон в Татарстане

09.12.2022. МегаФон запустил еще порядка 80 новых базовых станций в Чувашии

16.06.2022. Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах

22.12.2021. Telegram обошел WhatsApp

25.11.2021. ВымпелКом сообщает о модернизации сети в Чувашии

12.08.2021. МегаФон запустил федеральную поддержку VoLTE

31.12.2020.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии