Развитие сетей: МТС стал технологическим лидером в Минске. Запустив в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE

MForum.ru

Развитие сетей: МТС стал технологическим лидером в Минске. Запустив в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE

23.08.2006, MForum.ru

21 августа компания МТС ввела в коммерческую эксплуатацию участок сети в Минске, поддерживающий технологию высокоскоростной передачи данных EDGE. Хотя конкурирующий VELCOM и демонстрировал технологию в столице Беларуси на выставке PTS'2005 с 8 по 11 ноября 2005 года, в коммерческую эксплуатацию МТС ввел EDGE первым из белорусских операторов.


Напомним так же что с 28 декабря 2005 года VELCOM ввел в коммерческую эксплуатацию EDGE в трех областях Беларуси - Гродненской, Могилевской и Витебской. Как отметил технический директор VELCOM Михаил Домород, ввод EDGE на оставшейся территории должен произойти до конца текущего года. Оба белорусских оператора уже эксплуатируют GPRS, а также опытные зоны сетей третьего поколения UMTS в Минске.

В столице Беларуси, однако, только МТС с 21 августа имеет весь набор технологий передачи данных. Хотя как и в случае с UMTS, МТС эксплуатирует лишь участок сети EDGE, т.е. радиопокрытие есть лишь на части территории города. - "С момента запуска услуг на базе платформы GPRS мы наблюдаем постоянный и очень быстрый рост числа пользователей этих сервисов. Поскольку очевидно, что спрос на них будет только расти, сегодня мы считаем вполне своевременным начать коммерческую эксплуатацию передачи данных на базе технологии EDGE. Эксплуатация на ограниченном участке поможет нам принять решение о целесообразности разворачивания зоны EDGE на большей территории, где мы сможем предложить услуги широкому кругу абонентов МТС. Это позволит им более эффективно использовать свои сотовые телефоны для выхода в Интернет, передачи мультимедийных сообщений", - отметил директор МТС Владимир Карпович.

"Растущий спрос на услуги беспроводной передачи данных требует от операторов, наряду с высоконадёжной и функциональной сетевой инфраструктурой, внедрения инновационных технологий. Мы очень рады, что благодаря решениям Siemens СООО "МТС" может предложить новые возможности своим абонентам", - отметил Аксель Блюм, руководитель департамента "Телекоммуникации" компании Siemens в Республике Беларусь.

Услуги на базе EDGE доступны в сети белорусского МТС "в местах наибольшей востребованности услуг передачи данных". На текущий момент зона поддержки EDGE охватывает центральную часть Минска, включая пл. Независимости, пл. Октябрьскую, пл. Свободы, Троицкое предместье, районы улицы Немига, проспекта Победителей, станции метро "Парк Челюскинцев". Оценить преимущества новой технологии смогут все абоненты МТС, кто пользуется услугами GPRS и у кого есть телефон с поддержкой EDGE. Тарификация услуг передачи данных (MMS, WAP, доступ в Интернет) не зависит от используемой технологии, стоимость услуг при использовании технологии EDGE такая же, как при использовании технологии GPRS. В зоне эксплуатации телефоны с поддержкой EDGE автоматически выбирают EDGE вместо GPRS. Никаких дополнительных настроек в телефоне, имеющем поддержку EDGE, производить не требуется.

Справка. EDGE (Enhanced Data rate for GSM Evolution) -дальнейшее развитие технологии GPRS, обеспечивающее большую пропускную способность GSM-канала и более высокую скорость передачи данных - до 236,8 кбит/сек. EDGE позволяет абонентам МТС пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет, смотреть видеоклипы, анимацию и слушать радио в режиме реального времени, скачивать картинки, мелодии, игры с WAP-сайтов, а также обмениваться MMS-сообщениями в 3 - 3,5 раза быстрее, чем при использовании технологии GPRS.

© Андрей Монкевич, MForum.ru


Публикации по теме:

31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru

03.02. [Новости компаний] Сотрудничество: МТС приглашает стартапы для разработки решений для метавселенных / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Конспекты: Алексей Маслянкин, МТС, "Стратегия Open RAN" / MForum.ru

15.12. [Новости компаний] Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 1. МТС / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Международное сотрудничество: МТС вступила в 5GFF для участия в разработке стандартов и технологий 5G/MEC / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru