IoT: «Билайн» начал тестировать решения IoT в Москве

MForum.ru

IoT: «Билайн» начал тестировать решения IoT в Москве

25.06.2018, MForum.ru


"Билайн" запустил пилотную сеть IoT в Москве, в "Умном квартале" в Марьино, на базе решения Ericsson. Сеть NB-IoT из двух базовых станций предназначена для открытого тестирования разработок IoT. Сеть стандарта NB-IoT построена на частотах 800 МГц (band 20) и позволяет собирать телеметрические данные с различных датчиков (средняя скорость передачи данных - около 20-30 кб/c). 

 

NB-IoT

 

В пилотном проекте смогут участвовать профильные организации, а также компании, предлагающие интеллектуальные решения в социальной сфере, ЖКХ, а также в системе экомониторинга. Партнерам предложат специальные SIM-карты для подключения к закрытой сети, а также инструкции по методике тестирования. Платить за участие в пилотном проекте не понадобится, до конца 2018 года пользование сетью бесплатно. Охват сети - около 1 кв.км. жилой застройки. 

Арташес Сивков, исполнительный вице-президент ПАО «ВымпелКом», прокомментировал: «Открытая зона, созданная «Билайн», позволяет развернуть экосистемы пилотных городских проектов и опробовать интеллектуальные подходы к решению социальных задач. Проект дает возможность пилотировать технологии IoT в условиях реальной городской инфраструктуры: на территории площадки есть ключевые социальные объекты, такие как школы, детские сады, магазины, многоквартирные жилые дома. В перспективе мы планируем развернуть несколько тестовых зон такого формата, которые будут доступны не только крупным холдингам, но и инновационным стартапам в области интернета вещей. С этой целью мы взаимодействуем в области NB-IoT со всеми нашими ключевыми вендорами».

Маркус Линдквист, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с «ВымпелКом»: «Технологии NB-IoT открывают широкие возможности развития промышленных и потребительских сценариев в разных сферах – умные дома, умное производство, улучшение экологии, оптимизация инфраструктуры ЖКХ, безопасность дорожного движения и многие другие. По данным Ericsson Mobility Report, к 2023 году в мире будет более 3,5 млрд подключенных к интернету вещей устройств. При этом внедрение IoT во всех отраслях будет происходить, в первую очередь, на базе мобильных технологий 5G. Данная пилотная зона в Москве – важный этап нашего многолетнего сотрудничества с “Билайн”.

О стандарте NB-IoT

Стандарт 3GPP подразумевает использование полосы частот 180 кГц на базе принципов и подходов LTE для обеспечения подключений устройств IoT, в частности маломощных модемов для встраиваемых модулей. Может быть реализован на существующей сети LTE с минимальными дополнительными инвестициями. 

Как ясно из названия, NB-IoT предназначен для разнообразных IoT применений, которые отличает низкое потребление трафика. NB-IoT отличают еще более скромные потребности по части ресурсов, нежели LTE Cat.1, Cat.0 и LTE MTC. К одной базовой станции можно подключить несколько десятков тысяч IoT устройств. Скорость передачи данных составляет около 20-30 кб/c. 

Спецификация: 180 кГц - полоса частот для UL и DL (а, например, для LTE MTC требуется 1 МГц), в DL используется 15 кГц частот и модуляция OFDMA, 3.75 кГц - защитный интервал; в UL задействован FDMA или GMSK, как опция может применяться SC-FDMA. 

Использование стандарта обеспечивает улучшение покрытия в помещениях, возможность обслужить множество устройств с низким потреблением трафика, особенно таких, которые не слишком чувствительны к задержкам. Узкополосность конвертируется в недорогие чипсеты и устройства и очень низкое энергопотребление этих устройств, что обеспечивает длительную работу устройств от батарей питания (например, большого серебряно-цинкового элемента или щелочного элемента AAA), вплоть до года или более. Стандарт можно внедрять на обычных сетях LTE за счет выделения нескольких ресурсных блоков или за счет использования блоков в защитном диапазоне LTE. В принципе возможно и изолированное развертывание сети NB-LTE в выделенном для этого участке спектра. Стандарт быть использован для рефарминга частот GSM.

Технология NB-IoT позволяет создать автономные необслуживаемые датчики для решения ряда специфических задач городской, коммунальной и промышленной инфраструктуры, требующих энергонезависимой сети сенсоров, в частности: контроля состояния дорог, мониторинга конструкций высотных зданий, точечного сбора статистики загрязненности воздуха в городской среде, сбора данных с приборов учета. Ключевые преимущества технологии – сниженное энергопотребление, увеличенная зона обслуживания и проникающая способность. 

В мире выпущено порядка 65 различных устройств с поддержкой NB-IoT, в основном, это модули для встраивания в IoT-устройства. На май 2018 года среди них есть 8 устройств для отслеживания активов и "умные часы" с поддержкой Cat. NB1. 

Стандарту прочат широкое использование, так как. в отличие от различных аналогов, он поддерживается 3GPP. К 2025 году в мире ожидается порядка 75 млрд подключенных устройств, 0 прогнозирует GSA в 2016 году. Ожидается, что IoT будет быстро расти в ближайшие 5 лет, опираясь на технологии 3GPP: eMTC, NB-IoT и EC-GSM-IoT, которые в комбинации с PSM (Power Saving Mode) и e-DRX (Extended Discontinuous Reception) подготовит рынки GSM / EDGE к IoT. 

По итогам марта 2018 года в мире насчитывается 50 сетей, на которых запущена поддержка NB-IoT в 33 странах (+11 сетей с конца 2017 года). Еще не менее 58 сетей замечены в инвестициях в NB-IoT в виде тестов, показов или подготовки к запуску. Это наиболее распространенная технология IoT.

Ситуация с NB-IoT в России

В январе 2017 года ГКРЧ объявила о принятии решения об использовании узких полос частот для "интернета вещей" в режиме NB-IoT на территории РФ. Операторы могут использовать различные частоты (список здесь). 

Передовиком в работе с NB-IoT является МегаФон, который запустил поддержку NB-IoT в Иннополисе еще в сентябре 2017 года, а первые показы работы "умных счетчиков" для ЖКХ показывал еще в марте 2017 года. Теперь "Билайн" "ответил" своей пилотной зоной в Москве. МТС в апреле обещал запустить NB-IoT в С.Петербурге в 2018 году но пока о запуске не сообщала. Tele2 в теме NB-IoT не замечена. 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru