Тарифы: Всегда на связи. Абоненты МТС и “Билайна” смогут говорить в кредит

MForum.ru

Тарифы: Всегда на связи. Абоненты МТС и “Билайна” смогут говорить в кредит

27.04.2007, "Ведомости"

Большинству российских сотовых абонентов больше не грозят внезапные обрывы связи из-за нехватки денег на счете. Два крупнейших оператора, МТС и “Вымпелком”, разрешили разговаривать пользователям своих сетей в кредит.


В России 155 млн пользователей сотовой связи. МТС обслуживает 51,5 млн абонентов в России и 26,1 млн в странах СНГ, а “Вымпелком” — 48,3 млн абонентов в России, а также 8,5 млн в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении.

Более 90% российских абонентов сотовой связи рассчитываются за услуги сотовой связи по предоплате, то есть являются владельцами так называемых препейдных тарифов. Кредитная система оплаты была введена лишь в корпоративных тарифах.

На днях сразу два оператора “большой тройки” объявили, что разрешают своим препейдным абонентам разговаривать в кредит. В среду “Вымпелком” ввел новую линейку тарифов, абоненты которых могут заплатить за разговор в течение 25 дней после получения счета. А МТС разрешил кредиты для абонентов всех своих тарифов. Правда, удостоиться полноценного кредита абоненты МТС смогут лишь через полгода после пользования услугой — до этого они смогут “уходить в минус” лишь на сумму заплаченного ими залога.

Исследования показали, что 58% наших абонентов готовы перейти на кредитную систему расчетов, говорит директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров. Это серьезный аргумент, чтобы предоставить возможность выбирать не только москвичам (кредитными тарифами в Москве пользуется 3,5% абонентов “Билайна”), но и жителям других российских городов. За переход на тарифные планы с возможностью оплаты в кредит новым абонентам “Вымпелкома” придется заплатить 400 руб. в Москве и 195 руб. в регионах, а для “старых” абонентов миграция бесплатна.

МТС запустит услугу кредитования абонентов 7 мая, а ее реклама транслируется с 24 апреля. Чтобы воспользоваться услугой, абоненту следует внести залог — ту сумму, на которую он предполагает “уйти в минус”. Это необходимо для того, чтобы “приучить” абонентов к новой системе расчетов и убедиться в том, что они оплачивают разговоры, рассказала “Ведомостям” директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, кроме того, залог — это нормальная практика при любом виде кредитования. По ее словам, абонент может внести залог один раз, а потом каждый месяц “уходить в минус” на сумму этого залога. Если в течение шести месяцев абонент добросовестно платит, то сумма залога ему возвращается, и дальше он может говорить в кредит без предоплаты. Мы надеемся, что эта услуга станет массовой, поэтому мы ввели ее для абонентов всех тарифных планов, добавляет Кохановская.

У “Мегафона” пока нет таких планов: по словам пресс-секретаря “Мегафона” Марины Белашевой, проведенное исследование показало, что абонентам оператора удобнее планировать свои расходы на связь заранее и платить небольшими суммами часто, а не большую сумму единовременно.

По мнению аналитика J&P Сергея Савина, со временем доля кредитных абонентов будет увеличиваться, но сначала такие услуги не станут массовыми, поскольку абоненты привыкли к препейдной системе оплаты, считает он. “Вымпелком” предлагает полноценный кредит, рассуждает аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов, а услуга МТС — это гибрид предоплатной и кредитной системы, по крайней мере в течение первых шести месяцев проверки “дисциплинированности” абонента. По мнению Потресова, возможность оплачивать связь в кредит — своевременная услуга, и в перспективе ей могут воспользоваться не менее 10% абонентов. Серьезно повысить ARPU операторов кредитные предложения не помогут, некоторые абоненты будут говорить больше, а другие, наоборот, меньше, опасаясь уйти в большой минус, резюмирует Потресов. С ним соглашается аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, но добавляет, что такие предложения, безусловно, укрепляют лояльность абонента к “своей” сети, что особенно актуально в условиях насыщенности рынка сотовой связи. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает, что возможность разговаривать в кредит будет интересна многим абонентам, которые оценят возможность в нужную минуту не потерять связь. Но в случае массового перехода на кредитные тарифы резко вырастет задолженность абонентов перед операторами, что может привести к ухудшению баланса, предупреждает она.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

18.05.2026. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

30.07.2021. Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост

08.07.2020. МегаФон четвертый год подряд признан лидером по скорости мобильного интернета по версии Ookla

02.06.2020. Перевод по системе Золотая Корона примут в розничных салонах. До конца июня это почти ничего не стоит

08.05.2020. МегаФон запустил конвергентный тариф - ничего лишнего

07.05.2020.  ВымпелКом отчитался за 1q2020 в "красной зоне", но есть и позитив

13.01.2020. Российские операторы поднимают цены на связь и мобильный интернет

16.12.2019. Связь в России в 2019 году стала менее доступной

02.12.2019. В TelecomDaily провели исследования скорости интернет-соединений в метро Москвы

16.08.2019. Конспекты. Краснодарский виртуал DANYCOM обновляет тарифы и выходит в Европу

03.09.2018. МегаФон сообщает об отмене внутрисетевого роуминга

30.08.2018.  ВымпелКом подготовил новое безлимитное предложение - Анлим

27.08.2018. Tele2 сообщает о завершении работ по отмене внутрисетевого роуминга

14.08.2018.  МТС запустила «ТАРИФИЩЕ» с полностью безлимитным интернетом

31.07.2018. МТС накрыла LTE-сетью Курск

26.06.2018.  Российский рынок связи в 2017 году - неформальный взгляд

11.05.2018. Услуги операторов сотовой связи в России стали доступнее

18.12.2017. Дайджест: МТС запустил промышленный IoT, ВымпелКом застрахует банковские карты и поможет спасотряду "Лиза Алерт"

19.06.2017.  Tele2 запустил LTE в Архангельской области

13.06.2017.  Билайн и Tele2 поспорят с ФАС о цене SMS

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных