MForum.ru
24.05.2007,
Операторы городской связи скоро будут округлять длительность телефонных звонков с точностью до 30 секунд, а не до минуты, как сейчас.
Об этом вчера договорились Мининформсвязи и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). ФАС раньше настаивала на посекундной тарификации, но оказалось, что операторы к этому технически не готовы.
Местное соединение продолжительностью до 30 секунд будет тарифицироваться как полминуты, а более 30 секунд — как одна минута разговора, договорились чиновники. Теперь Мининформсвязи и ФАС направят соответствующие законодательные поправки на рассмотрение в правительство.
Первоначально ФАС предлагала посекундную тарификацию. В начале мая замруководителя службы Анатолий Голомолзин заявил, что абоненты говорят по 300-400 минут в месяц и округление неполных минут разговора может нанести им ущерб.
Полуминутная тарификация — компромиссный вариант между техническими возможностями сетей связи и необходимостью защиты прав потребителей — так оценивает соглашение замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк в совместном пресс-релизе ФАС и Мининформсвязи. А руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомства договорились вернуться к вопросу о посекундной тарификации через два года.
Директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов подтвердил, что дочерние компании холдинга технически готовы к переходу на полуминутную тарификацию, но отказался от дальнейших комментариев. Пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская также отказалась оценить инициативу ФАС и Мининформсвязи.
Средняя продолжительность местных звонков в России составляет пять минут и владельцы городских телефонов смогут сэкономить до 8% расходов на связь, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Причем у пожилых людей продолжительность звонков больше и они меньше других выиграют на новых тарифах, предупреждает аналитик.
А аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев уточняет, что меньше будут тратить только те, кто выбрал повременные тарифы, — а их около 60%. По оценке MForum, операторы после перехода на новую систему тарификации могут потерять 5% доходов.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru
14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Тарифная политика: Операторы плавно уходят от безлимитов / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru