Спутниковая связь. Низкоорбитальная: Спутниковая связь для абонентов T-Mobile US становится общенациональной

MForum.ru

Спутниковая связь. Низкоорбитальная: Спутниковая связь для абонентов T-Mobile US становится общенациональной

25.07.2025, MForum.ru


После 6 месяцев бета-тестирования услуги прямой связи спутник-устройство (D2D), оператор запускает ее в общенациональном масштабе.

Услуга, пока что ограниченная текстовыми сообщениями и передачей данных о местоположении, предоставляется бесплатно для абонентов тарифных планов T-Mobile Experience Beyond или Go5G Next. Для тех, кто не пользуется премиальными тарифами, услуга доступна за $10 в месяц (первоначальный период), затем ее цена достигает $15 в месяц. Услуга T-Satellite доступна и абонентам конкурентов - AT&T и Verizon, при условии, что их телефоны не залочены на оператора и в них есть eSIM, «чужие абоненты» могут подключаться за $10 в месяц.

Поскольку есть сомнения, что наберется много абонентов, готовых оплачивать эту услугу, можно предположить, что число абонентов, которым услуга будет доступна бесплатно постепенно вырастет. С другой стороны, гендиректор T-Mobile утверждает, что некоторые абоненты выбрали премиальные тарифы оператора специально, чтобы после запуска услуги бесплатно пользоваться возможностями спутникового интернета.

Услуга T-Satellite работает более чем на 60 моделях смартфонов, включая iPhone 13 и новее, Google Pixel 9, Samsung Galaxy 21 и более новые. Услуга будет улучшаться, поскольку даже при внушительном числе в 657 спутников Starlink Gen2 еще нет постоянного покрытия – зачастую для отправки сообщения нужно ожидать несколько минут. С октября 2025 года ожидается расширение возможностей передачи данных D2D, но пока что только через оптимизированные для этого приложения, например, мессенджеры без поддержки видео. С конца 2025 года может появиться возможность бесплатно отправлять SMS на номер 911.

В рамках бета-тестирования услугу опробовали почти 2 млн человек, до 30 тысяч в день. Только во время недавних наводнений в Техасе к T-Satellite подключились 93 700 человек, отправив в итоге 287 тысяч SMS. Кроме того, с помощью услуги было доставлено 125 оповещений о чрезвычайных ситуациях.

Конкуренты не спят, в начале 2025 года Verizon запустила свой сервис спутниковой связи – бесплатный, на базе услуг Skylo Technologies. Но пользоваться этим сервисом могут только пользователи новых устройств, таких как Samsung Galaxy S25 и Google Pixel 9.

Verizon также заключила соглашение с AST SpaceMobile, но пока что этот провайдер запустил только 5 спутников. Впрочем, в этом году в AST SpaceMobile планируют больше запусков, а к 2027 году созвездие должно насчитывать 45 спутников BlueBird Gen2.

AT&T также сотрудничает с AST SpaceMobile. Компания старается заработать в сегменте B2G – обратилась в FCC США за разрешением на коммерческое развертывание услуг D2D для служб быстрого реагирования через FirstNet.

Несмотря на то, что технология D2D пока еще сырая, а регуляторика только формируется, ожидается, что услуги D2D станут массовыми – с более чем 130 млн пользователей. Сбои, подобные вчерашнему у Starlink, безусловно, не остановят процесс их распространения.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь LEO низкоорбитальные Starlink

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.07. [Новости компаний] Спутниковая связь: Великобритания тоже будет пользоваться спутниками Eutelsat / MForum.ru

18.07. [Новости компаний] Спутниковая связь: Компания SES купила Intelsat / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. Европа: Eutelsat надеется привлечь 1.5 млрд евро для обновления и расширения LEO-созвездия / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. США: Тяжелые спутники Starlink V3 обеспечат намного более быстрый интернет / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru