Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы

MForum.ru

Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы

04.06.2025, MForum.ru


Когда в ИКС Холдинге (Бюро-1440) только задумывались о проекте создания «русского Starlink» в планах было запустить на низкие орбиты более 700 небольших космических аппаратов. Это мало, если сравнивать с тем, что делают в США и в Китае, но, как говорится, хоть что-то.

В дальнейшем, в 2024 году планы стали пересматривать в сторону сокращения, возникла куда более скромная цель в 383 спутника (из них почти четверть, 91 аппарат – резерв). Стало ясно, что проект не достигнет целей массовой доступности «спутникового интернета» для населения.

И вот очередная корректировка нацпроекта, в рамках которого планируют создавать LEO-созвездие Рассвет, на этот раз - позитивная, в Роскосмосе говорят о планах запуска 886 КА.

На обновленный нацпроект запрашивают внушительные 4.5 трлн рублей до 2036 года. Минфин вроде как не возражает, теперь осталось утвердить нацпроект в аппарате президента. Об этом сообщают Ведомости.

Финансирование этого проекта, как нынче модно, смешанное – бюджетное и внебюджетное. Государство вроде как обещает финансировать запуски и предоставлять льготные кредиты для производства КА. То и другое правильно и очень важно. Осталось узнать, какова цена этих обещаний, будут ли они соблюдаться, не возникнут ли задержки.

Изменения планов в отношении Рассвета – не единственные в обновленной версии нацпроекта.

🔹Теперь он, похоже, уже не включает планы в отношении проектов «Марафон-IoT» и «Скиф». Это, наверное, правильно. В условиях, когда средства ограничены, лучше сконцентрировать их, а не распылять. Так что, возможно, АО Решетнев теперь должен будет остановить свои разработки, и не будет производить соответствующие КА.

🔹 Зато теперь нацпроект включает пожелание разработать возвращаемую первую ступень ракеты Амур. Что же, дело нужное, жаль, что возникает оно, как обычно, с серьезной задержкой относительно США и Китая.

От чего в нацпроекте не отказались, так это от:

🔹запуска низкоорбитальной группировки аппаратов ДЗЗ высокого разрешения (а что бы не «нагрузить» и этой технологией спутники проекта Рассвет?);

🔹создания российской орбитальной станции нового поколения;

🔹развертывания спутниковой сети в интересах управления БАС (и это можно было бы делать с рассветовских КА?);

🔹создания сервиса управления КА на основе системы Луч;

🔹модернизации наземной инфраструктуры;

🔹создания сервиса управления орбитальным трафиком с использованием ИИ.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь Рассвет LEO низкоорбитальные

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. Европа: Eutelsat надеется привлечь 1.5 млрд евро для обновления и расширения LEO-созвездия / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. США: Тяжелые спутники Starlink V3 обеспечат намного более быстрый интернет / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: AT&T и AST Space Mobile готовы начать испытания связи D2C со службами экстренной помощи в конце 2025 года / MForum.ru

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru