Активы. Бангладеш: Охота на оператора

MForum.ru

Активы. Бангладеш: Охота на оператора

14.07.2008, "Ведомости"

Купив сотового оператора в Индии, АФК «Система» заинтересовалась соседней Бангладеш. Там она «структурировала сделку», доложил в пятницу президенту Дмитрию Медведеву председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков


Четверть на связи

  • 26,5 процента составлял в конце мая уровень проникновения мобильной связи в Бангладеш, по данным комиссии по регулированию телекоммуникаций этой страны

АФК «Система»

  • многопрофильный холдинг
  • Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе.
  • Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE.
  • Выручка (2007 г., US GAAP) – $13,7 млрд.
  • Чистая прибыль – $1,6 млрд.
  • Капитализация – $13,7 млрд.

Система«подписала меморандум о взаимопонимании с властями Бангладеш и планирует приобрести там одного из сотовых операторов, уточнил Евтушенков «Ведомостям». Встречаясь с Медведевым, он попросил от государства «политической поддержки». «Нам нужны амбициозные задачи, достижения на мировом рынке», — ответил президент, добавив, что «все преимущества и выгоды, которые будут извлекаться от работы на иностранных рынках», должны использоваться и в России.

В Бангладеш «Система» изучает две компании: одна работает в стандарте GSM, а другая — в CDMA, говорит первый вице-президент АФК Виталий Савельев. CDMA-оператор в стране один — PBTL. По данным аналитика Informa Telecoms & Media Джеймса Мура, он убыточен и развивается медленно: в марте 2007 г. PBTL обслуживал 1,18 млн человек, а спустя год — 1,56 млн. Мур объясняет это низкой популярностью стандарта CDMA в Бангладеш, что связано, в частности, с небольшим ассортиментом трубок. Зато у «Системы» есть шанс купить актив недорого, добавляет Мур. Связаться с акционерами PBTL не удалось.

Из GSM-активов у АФК больше всего шансов купить долю в Warid Bangladesh, полагает Мур. Продажа миноритарной доли не противоречит стратегии ее акционера — Warid Telecom International (WTI, входит в состав Abu Dhabi Group из ОАЭ), считает он, приводя в пример Пакистан: в 2007 г. WTI продала 30% местного Warid Telecom Pakistan компании Singapore Telecom за $758 млн. Связаться с WTI не удалось.

Для «Системы» выход в Бангладеш станет естественным продолжением зарубежной экспансии: эта страна граничит с Индией, у них схожие рынки, рассуждает Константин Чернышев из «Уралсиба». Правда, предупреждает он, конкуренция и в Индии, и в Бангладеш острая, а жители малообеспеченные. Зато плотность населения в Бангладеш очень высока, значит, и затраты оператора будут невысокими, отмечает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Покупая индийскую Shyam Telelink, АФК оценила ее абонента в $456.

В подготовке статьи участвовал Тимофей Дзядко

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

21.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29 4G с АКБ 6500 мАч представлен в Бангладеш / MForum.ru

09.05. [Новости компаний] Контракты: ZTE модернизирует сеть Banglalink / MForum.ru

04.05. [Новости компаний] 5G. Цифровизация: DNB привлекла Ericsson и Intel для цифровизации промышленности Малайзии на базе 5G / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru