MForum.ru
14.07.2008,
Купив сотового оператора в Индии, АФК «Система» заинтересовалась соседней Бангладеш. Там она «структурировала сделку», доложил в пятницу президенту Дмитрию Медведеву председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков
Четверть на связи
26,5 процента составлял в конце мая уровень проникновения мобильной связи в Бангладеш, по данным комиссии по регулированию телекоммуникаций этой страны
АФК «Система»
многопрофильный холдинг Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы – в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE. Выручка (2007 г., US GAAP) – $13,7 млрд. Чистая прибыль – $1,6 млрд. Капитализация – $13,7 млрд.
Система«подписала меморандум о взаимопонимании с властями Бангладеш и планирует приобрести там одного из сотовых операторов, уточнил Евтушенков «Ведомостям». Встречаясь с Медведевым, он попросил от государства «политической поддержки». «Нам нужны амбициозные задачи, достижения на мировом рынке», — ответил президент, добавив, что «все преимущества и выгоды, которые будут извлекаться от работы на иностранных рынках», должны использоваться и в России.
В Бангладеш «Система» изучает две компании: одна работает в стандарте GSM, а другая — в CDMA, говорит первый вице-президент АФК Виталий Савельев. CDMA-оператор в стране один — PBTL. По данным аналитика Informa Telecoms & Media Джеймса Мура, он убыточен и развивается медленно: в марте 2007 г. PBTL обслуживал 1,18 млн человек, а спустя год — 1,56 млн. Мур объясняет это низкой популярностью стандарта CDMA в Бангладеш, что связано, в частности, с небольшим ассортиментом трубок. Зато у «Системы» есть шанс купить актив недорого, добавляет Мур. Связаться с акционерами PBTL не удалось.
Из GSM-активов у АФК больше всего шансов купить долю в Warid Bangladesh, полагает Мур. Продажа миноритарной доли не противоречит стратегии ее акционера — Warid Telecom International (WTI, входит в состав Abu Dhabi Group из ОАЭ), считает он, приводя в пример Пакистан: в 2007 г. WTI продала 30% местного Warid Telecom Pakistan компании Singapore Telecom за $758 млн. Связаться с WTI не удалось.
Для «Системы» выход в Бангладеш станет естественным продолжением зарубежной экспансии: эта страна граничит с Индией, у них схожие рынки, рассуждает Константин Чернышев из «Уралсиба». Правда, предупреждает он, конкуренция и в Индии, и в Бангладеш острая, а жители малообеспеченные. Зато плотность населения в Бангладеш очень высока, значит, и затраты оператора будут невысокими, отмечает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Покупая индийскую Shyam Telelink, АФК оценила ее абонента в $456.
В подготовке статьи участвовал Тимофей Дзядко
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
21.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29 4G с АКБ 6500 мАч представлен в Бангладеш / MForum.ru
09.05. [Новости компаний] Контракты: ZTE модернизирует сеть Banglalink / MForum.ru
04.05. [Новости компаний] 5G. Цифровизация: DNB привлекла Ericsson и Intel для цифровизации промышленности Малайзии на базе 5G / MForum.ru
03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru