Считаем абонентов. Самарская область: Проникновение «мертвых душ»

MForum.ru

Считаем абонентов. Самарская область: Проникновение «мертвых душ»

29.07.2008, "Ведомости"

Число пользователей сотовой связи в Самарской области на 1 июля 2008 г. достигло 4,4 млн человек. Это почти на 30% больше, чем население Самарской области


ACM-Conuslting предоставила «Ведомостям» анализ отчетности работающих в Самарской области сотовых операторов за первое полугодие.

В Самарской области на 1 июля зарегистрировано 4,385 млн абонентов мобильной связи. По данным Самарастата, население Самарской области — 3,178 млн человек).

Лидер в Самарской области по количеству абонентов — «Мегафон-Поволжье» (ОАО «МСС-Поволжье») занимает 41% рынка (1,797 млн человек). У ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) и СМАРТС — по 23% (по 1,008 млн человек), у «Вымпелкома» — 13% (570 050 человек).

«Мегафон» в первом полугодии увеличил занимаемую долю рынка на 4%, МТС — на 2%, а СМАРТС потеряла 2%, говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Доля «Вымпелкома» стала меньше на 4%. Это вызвано чисткой абонентской базы, объясняет Саяпина. Если в 2007 г. оператор удалял из базы абонентов, не пользующихся sim-картами более шести месяцев, то с 2008 г. под зачистку попали те, кто не пользуется услугами оператора более трех месяцев.

«Вымпелком» ввел понятие активной абонентской базы и перестал учитывать «мертвых» абонентов, рассказала менеджер по связям с общественностью «Вымпелкома» по Приволжскому региону Марина Матясова. Если бы подход к учету был единым у всех, можно предположить, что и существующая картина распределения долей рынка была бы несколько иной, считает она. Аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева считает некорректным утверждение о потере доли «Вымпелкомом». «Доля рынка считается по sim-картам, — говорит она. — “Вымпелком” не учитывает “мертвых” абонентов, в то время как у других операторов они накапливаются. То есть “Вымпелком” мог увеличить свою клиентскую базу — просто статистика это не отражает».

Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев утверждает, что и его компания не теряла 2% абонентов, поскольку тоже только вычистила базу от «мертвых душ», не пользующихся услугами компании более трех месяцев.

Такую же схему учета абонентов применяет и «Мегафон», говорит аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. МТС, по ее словам, учитывает неактивных абонентов в течение шести месяцев.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая не смогла прокомментировать данные ACM-Consulting о доле рынка компании в области, сославшись на то, что численность абонентов по регионам (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) компания не раскрывает.

Уровень проникновения сотовой связи в Самарской области, по данным ACM-Consulting, достиг 135%, увеличившись с июля 2007 г. на 14 процентных пунктов (см. диаграмму). Выше этот показатель в Москве (171%), Санкт-Петербурге (153%), Тюменской (145%) и Мурманской (140%) областях. Этот показатель вызывает споры аналитков и участников рынка. По мнению Зайцевой, реальное проникновение мобильной связи в регионе не превышает 80%. Федорова считает, что реальный уровень ненамного выше 100%. А заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «МСС-Поволжье» Алексей Тютин считает, что он превышает 145%.

© Екатерина Назарова, Лариса Шалафаст, "Ведомости"


Публикации по теме:

23.12. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Что сдерживает развитие ИИ в регионах? / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор модернизировал сеть 4G/LTE в городских массивах Самары, Жигулевская, Сызрани и Тольятти / MForum.ru

16.10. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС и Россети займутся поиском хищений электроэнергии и выявлением нелегальных майнинговых ферм с помощью ИИ / MForum.ru

16.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - LTE стал быстрее для жителей восьми населенных пунктов / MForum.ru

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru