Бизнес и власть. ГЛОНАСС: Ориентир для «Системы»

MForum.ru

Бизнес и власть. ГЛОНАСС: Ориентир для «Системы»

29.09.2008, "Ведомости"

«Дочки» АФК могут войти в число основных претендентов на госзаказы, обещанные производителям устройств для навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом Владимир Путин говорил в пятницу с председателем совета директоров «Системы» Владимиром Евтушенковым.


Система«участвует в разработке стратегии развития федерального оператора информационно-навигационных услуг для «транспорта, министерств и ведомств», рассказал Евтушенков премьеру (цитата по «Интерфаксу»). Этот оператор — «Навигационно-информационные системы» (НИС) — учрежден в ноябре 2007 г. «дочками» АФК — «Ситрониксом» и «РТИ системы» — и Российским НИИ космического приборостроения. Стратегию дорабатывает рабочая группа, уточняет представитель «Системы» Ирина Потехина; по словам Евтушенкова, осталось «два-три месяца».

АФК «Система»

  • Многопрофильный холдинг
  • Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», «Ситроникс», «Система-галс», «Детский мир», МБРР, «Интурист» и др.
  • Акционер – Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на Лондонской фондовой бирже.
  • Выручка – $13,7 млрд (2007 г.).
  • Чистая прибыль – $1,6 млрд.
  • Капитализация на 26 сентября – $8,59 млрд.

Также АФК рассчитывает стать одним из поставщиков микрочипов для навигаторов ГЛОНАСС. По словам Евтушенкова, речь идет о чипе размером 0,09 мкн, который сможет автоматически переходить c американской системы GPS на российскую ГЛОНАСС и обратно. Пока зеленоградский «Микрон», подконтрольный «Ситрониксу», строит фабрику для выпуска микрочипов размером 0,13-0,18 мкн; производство более миниатюрных чипов и навигаторов на их базе Евтушенков обещал создать в 2009 году совместно с неназванной «китайской корпорацией». Недавно «Ситроникс» учредил в Китае СП с производителем оборудования связи ZTE.

В ближайшие три месяца «Ситроникс» определится, какую продукцию и на каких площадках выпускать, говорит его президент Сергей Асланян.

Для выпуска устройств на базе чипов 0,09 мкн «нужна господдержка», прежде всего гарантированный заказ, отметил Евтушенков, встречаясь с премьером. Путин, по данным «Интерфакса», ее пообещал.

В конце августа премьер подписал постановление, обязывающее оснастить средствами «Глонасс» весь транспорт, перевозящий пассажиров, специальные и опасные грузы. В одной Москве сейчас около 7000 единиц наземного общественного транспорта, говорит сопредседатель межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Александр Морозов; по всей России их не менее 100 000, предполагает он. А рыночная стоимость чипа для GPS-навигатора — $7, говорит независимый эксперт по рынку коммуникаторов и навигаторов Михаил Фадеев. Значит, только в закупку чипов для автобусов, трамваев и троллейбусов государство могло бы вложить порядка $0,7 млрд.

Путин обещал поддержку всем производителям оборудования ГЛОНАСС, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавляя: АФК продвинулась в его разработке дальше многих. Другой производитель микросхем — зеленоградский «Ангстрем», по словам его представителя Дмитрий Знаменского, будет готов выпускать чипы размером 0,09 мкн к концу 2010 г.

Массовые навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС пока мало распространены: самая популярная модель занимает, по данным SmartMarketing, всего 0,12% рынка. В нее встроен не чип, а плата стоимостью $300, и стоит устройство около 23 000 руб. — в разы дороже GPS-навигатора, рассказывает Фадеев.

«Система» «выходит на финишную прямую» и в работе по выпуску навигационных карт, продолжил Евтушенков (цитата по «Интерфаксу»). Пока 60% рынка российских навигационных карт у ЦНТ (бренд Navitel), оценивает Фадеев. По словам ее гендиректора Александра Казакова, у карт Navitel около 400 000 активных пользователей (тех, кто периодически скачивает их обновления); карты уже встроены в навигаторы Tibo, Voxtel, Carman-i, Mircom и др., а также в КПК и коммуникаторы Asus, HTC, Rover и т. д.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Представлен прочный Honor X9c с аккумулятором емкостью 6600 мАч и камерой 108 Мп / MForum.ru

20.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X представлены в Европе / MForum.ru

21.06. [Новинки] Слухи: Готовится анонс планшета HTC A103 Plus / MForum.ru

15.06. [Новости компаний] IoT: ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru