MForum.ru
29.07.2011,
Справка о компании Tele2 в Калужской области. Цифры, факты, новости.
2017.05.09 Сеть Tele2 замечена в районе Ворсино, b3 1800 МГц, полоса - 15 МГц, канал 1574.
2016. Оператор запустил сеть 4G/LTE в Обнинске Калужской области. А также в Боровске, Ермолине, Жуково, Малоярославце, Кондрово, Верховье, Белоусове и Корякове. / kaluga24.tv
2015.07.21 Запущена сеть 3G Tele2 в Калужской области.
2017.05.09 Сеть Tele2 замечена в районе Ворсино, b3 1800 МГц, полоса - 15 МГц, канал 1574. Данные не официальные.
2016. Оператор запустил сеть 4G/LTE в Обнинске Калужской области. А также в Боровске, Ермолине, Жуково, Малоярославце, Кондрово, Верховье, Белоусове и Корякове. / kaluga24.tv
2015.07.21 Запущена сеть 3G Tele2 в Калужской области.
2013.06.20 Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает о начале испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц в действующей сети оператора в Калужской области. Испытания проводятся специалистами НИИ Радио согласно поручению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 19 декабря 2012 года.
2011.07.29 К 20 июлю 2011 года Tele2 отключила сектора, направленные в сторону границ Московской области на базовых станциях, перечисленных в предписании и направила встречные иски к регулятору в арбитраж Москвы о признании недействительными результатов внеплановой проверки и выданных на ее основании предписаний и предупреждений. "КоммерсантЪ" 2011.07.29
2011.06 В конце июня 2011 года в ходе внеплановой проверки Роскомнадзор выявил, что ССС и "Вотек Мобайл" незаконно оказывают услуги сотовой связи на территории Московской области. Сигнал исходил от станций Tele2, установленных в Тульской, Калужской и Смоленской областях. Управление Роскомнадзора вынесло предупреждение о приостановлении действия лицензий ССС и "Вотек Мобайл", предписало устранить нарушения в срок до 20 июля, а также направило к ним иски об административных правонарушениях по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. "КоммерсантЪ" 2011.07.29
Публикации по теме:
13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Российские операторы продолжают работы по модернизации сетей / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил покрытием LTE аэропорт Калуги / MForum.ru
14.07. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон построил покрытие LTE1800 в Николо-Ленивце / MForum.ru
02.09. [Новости компаний] Антиспам: МегаФон подключает бесплатный сервис для защиты от спам-звонков / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
Tele2 и НИИР начинают испытания технологии LTE в диапазоне 1800 МГц в Калуге
Санкт-Петербург, пресс-релиз, через MForum.ru – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает о начале испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц в действующей сети оператора в Калужской области. Испытания проводятся специалистами НИИ Радио согласно поручению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 19 декабря 2012 года.
Тестирование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц проходит в соответствии с методикой, разработанной НИИ Радио, и призвано подтвердить эффективность применения технологий LTE и GSM в одном диапазоне частот без потери качества связи.
Для проведения испытаний используется оборудование компании Nokia Siemens Networks, в том числе энергоэффективные и компактные базовые станции Flexi Multiradio. Это оборудование обеспечивает высокую емкость сети мобильного широкополосного доступа и предоставляет возможность плавного перехода от GSM к LTE. Кроме того, для проведения испытаний используется решение Evolved Packet Core (EPC), которое является частью архитектуры Liquid Core и управляет подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, собственным сетям операторов или корпоративным сетям.
Tele2 и НИИ Радио намерены завершить испытания до 24 июня 2013 года. Детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами НИИ Радио и передан в ГКРЧ.
В марте 2012 года Tele2 и НИИ Радио успешно провели испытания первой в России сети стандарта LTE 1800. Исследования в опытных зонах, расположенных в Омске и Пскове, продемонстрировали - запуск LTE на этих частотах не влияет на качество голосовых услуг. Пиковые скорости загрузки данных в достигали 75 Мбит/с.
Ритварс Криевс, технический директор Tele2 Россия:
«Мы продолжаем рассматривать внедрение принципа технологической нейтральности как наиболее эффективный путь для строительства сетей LTE. Это очень важный и позитивный шаг для развития индустрии в целом. У Tele2 уже есть данные результатов испытаний, проведенных весной 2012 года. Они однозначно указывают на то, что выделение части спектра для сети четвертого поколения никак не повлияло на работу сети GSM. А благодаря оптимизации использования спектра, ключевые показатели качества передачи голоса, наоборот, улучшились. Мы уверены, новые тесты в Калуге подтвердят положительные результаты прошлогодних исследований НИИР, которые доказали, что технейтральность в России успешно работает».
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru