Конфликты: Bakcell Ltd. выиграла суд против Azercell Telekom

MForum.ru

Конфликты: Bakcell Ltd. выиграла суд против Azercell Telekom

03.08.2011, MForum.ru

Предистория: Операторы мобильной связи платят друг другу фиксированный тариф за каждую минуту разговора, если вызов осуществляется вне собственной сети. Этот тариф называют тарифом на межсетевое соединение. В aпреле 2009 года Министерство Связи и Информационных Технологий Республики (МСИТ) Азербайджан установило этот тариф на уровне 0.02 AZN за минуту для операторов сети GSM. Компания Bakcell обратилась к компании Azercell с предложением снизить тариф на межсетевое соединение до требуемого уровня, но Azercell отказалась выполнить указание МСИТ и высказала свою удовлетворенность существующим тарифом (0,05 AZN в минуту), при этом назвав обращение Bakcell необоснованным.


Bakcell

Bakcell придерживается принципа предоставления азербайджанским потребителям наиболее выгодных услуг мобильной связи. Компания постоянно модернизируется с целью снизить себестоимость услуг, что дает возможность предложить абонентам более низкие цены. Однако существующий тариф на межсетевое соединение, который гораздо выше уровня, установленного Министерством Связи, ограничивает возможности Bakcell в снижении цен для своих абонентов и оказывает негативное влияние на весь рынок мобильной связи, в целом.

Компания Bakcell пыталась применить тариф в размере 2 гяпик на межсетевое соединение с момента принятия первоначального решения Министерством Связи и Информационных Технологий в апреле 2009 года, что привело бы к быстрому снижению розничных цен для конечных пользователей. Однако компания Azercell отказалась сотрудничать и соблюдать требования Министерства. Таким образом, компания Azercell сохраняла завышенные розничные тарифы для абонентов до недавнего времени, пока давление на рынке, инициатором которого был Bakcell, не стало таким сильным, что компания Azercell была вынуждена снизить цены для абонентов.

Отказ Azercell выполнять решение Министерства на протяжении последних двух лет, в течение которых компания предлагала своим абонентам чрезвычайно высокие цены, вынудили Bakcell начать судебные разбирательства от имени всех пользователей мобильной связи, с целью снизить тарифы на межсетевые соединения и таким образом создать возможность для снижения розничных цен.

26 июля Бакинский Административно-Экономический Суд №1 удовлетворил иск компании Bakcell и постановил, что с апреля 2009 года тариф на межсетевое соединение между Bakcell и Azercell должен составлять 2 гяпик за минуту, а Azercell должен выплатить Bakcell накопленный долг.

«Мы можем столкнуться с еще одной угрозой целостному развитию действительно конкурентной индустрии мобильной связи»,- говорит Ричард Ширер, Главный исполнительный директор компании Bakcell. «Сначала Azercell игнорирует Министерство и применяет высокие тарифы на межсетевое соединение с другими операторами, чтобы ограничить конкуренцию, а если сейчас операторы откажутся соблюдать сроки, установленные для введения Переносимости Мобильных Номеров, это еще более ограничит потребителей в выборе. Компания Bakcell полностью согласна с необходимостью введения Переносимости Мобильных Номеров и хотела бы, чтобы это было осуществлено в возможно короткие сроки. Мы призываем других операторов поддержать МСИТ и ввести Переносимость Мобильных Номеров как можно скорее.

Компания Bakcell намерена и дальше предоставлять азербайджанским потребителям самые выгодные услуги мобильной связи и полностью поддерживает усилия МСИТ по введению Переносимости Мобильных Номеров с целью предоставления потребителям большего выбора и лучших услуг.

О компании Bakcell >> 

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

29.06.2026. Американский бизнес обвинил крупнейших производителей памяти в злоупотреблении своим олигопольным положением

14.05.2026. Монокристалл - в шаге от банкротства?

24.01.2026. В Бангладеш 10 МГц в востребованном диапазоне 700МГц хотят выделить Grameenphone (GP)

13.01.2026. «Девятка» удовлетворила апелляцию – Ангстрему вернули долг на 1.2 млрд евро

12.01.2026. РКН выявило у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ

16.02.2023. В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки?

11.11.2022. В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования

31.01.2022. В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G

21.01.2022. Apple и Ericsson - новый виток патентных споров

30.12.2021. ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы

21.10.2021. Арбитраж Москвы частично отклонил иск Тинькофф Банка к МТС

20.05.2021. Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS

31.12.2020.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

03.10.2019. TSMC vs GlobalFoundries - ответный удар

16.07.2019. Неприятный прецедент. МТС попробует опротестовать решение суда Татарстана

31.01.2019. Qualcomm просит Германию оштрафовать Apple

29.01.2019. Представитель Китая в Евросоюзе осуждает атаки на Huawei

29.01.2019. В США в суд поданы иски против Huawei

05.01.2019. Ericsson требует ареста Анила Амбани

05.01.2019. Qualcomm заплатит $1.5 млрд, чтобы запретить продажи некоторых моделей iPhone в Германии



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0