MForum.ru
19.12.2011,
Москва, 16 декабря 2011: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, провела торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Московского Учебного центра Huawei. В рамках празднования были подведены итоги работы Учебного центра, а также награждены победители интеллектуальных соревнований Huawei iCompetitions, учрежденных специально для студентов Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).
Учебный Центр был основан в 2001 году как некоммерческое партнерство при участии ООО ”Техкомпания Хуавэй” и МТУСИ. Центр реализует программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, работающих на телекоммуникационном рынке России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди заказчиков Центра - ведущие операторы связи, международные корпорации, государственные и частные учреждения.
В 2001 году в Учебном Центре Huawei работали всего четыре преподавателя, и были развернуты две учебные лаборатории с несколькими комплектами оборудования фиксированной и подвижной связи. На конец 2011 года в центре насчитывается более 15 компьютерных учебных классов, установлено порядка 70 единиц различной телекоммуникационной техники, собрана команда из 30 высокопрофессиональных преподавателей, проводящих обучение на русском и английском языках. С момента открытия учебного центра на базе МТУСИ в нем повысили свою квалификацию уже более 15 000 специалистов.
В своем выступлении генеральный директор НП «Учебный центр Хуавэй» Павел Ланчиков отметил: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Учебный центр Huawei продолжит работу над расширением номенклатуры и улучшением качества учебных программ, разработкой новых консалтинговых решений и инновационных проектов в интересах ключевых клиентов, чьи потребности и для учебного центра, и для компании Huawei в целом – были, есть и остаются главной движущей силой нашего непрерывного развития».
Huawei традиционно уделяет много внимания образовательным программам. Компания постоянно расширяет сотрудничество с учебными заведениями. В этом году Huawei организовала интеллектуальные соревнования для студентов МТУСИ, приуроченные к 10-летию Учебного центра и 90-летию Университета. Студенты старших курсов соперничали между собой в знании общих принципов современных телекоммуникационных стандартов и технологий. Соревнования проводились по трем направлениям: «Сети беспроводной связи», «Сети передачи данных», «Сети оптоволоконной связи». Девять победителей (по три в каждом направлении) получили сразу несколько призов - поездку в Китай (главный приз), денежные премии и возможность пройти бесплатное обучение в Московском Учебном центре Huawei.
Другим важным шагом на пути расширения сотрудничества с МТУСИ стал “Специальный премиальный фонд поддержки лучших преподавателей, аспирантов и студентов МТУСИ”, учрежденный Huawei. Программа рассчитана на три года, общий размер Фонда – 99 000 долларов. На получение специальных стипендий от Huawei могут претендовать студенты старших курсов, аспиранты и преподаватели МТУСИ. Ежегодно 15 лучших студентов получат премии в размере 700 долларов (в рублевом эквиваленте), 5 лучших аспирантов – по 1500 долларов, 10 лучших преподавателей – по 1500 долларов.
Ректор МТУСИ, д.т.н. проф. Артем Сергеевич Аджемов подчеркнул: «Наше сотрудничество с компанией Huawei на протяжении уже многих лет помогает обеспечивать телекоммуникационную отрасль России квалифицированными кадрами, что оказывает самое положительное влияние на ее развитие».
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
25.11. [Новости компаний] Фиксированный доступ: МТС представила малому и среднему бизнесу возможность онлайн-подключения к интернету / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
14.08. [Новинки] Анонсы: Google Pixel Watch 3 с Bluetooth LE Audio представлены официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Nokia 235 4G (2024) и Nokia 220 4G (2024) с YouTube и Snake представлены в Индии / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru