MForum.ru
26.05.2012,
Пока в России бьются из-за узких полосок спектра и мечтают повысить скорости передачи данных, доступные абонентам с 2-3 Мбит/с до 10-12 Мбит/с, в Швеции уже обеспечили желающим в крупных и средних городах скорости в десятки Мбит/с и не собираются останавливаться на достигнутом.
Tele2 Sweden -- Швеция -- LTE-Advanced
Вчера Tele2 и Telenor объявили о блестящих результатах тестирования LTE Advanced на своей сети на базе решения Huawei - получена скорость 290 Мбит/с!
"Мы хотим предложить нашим клиентам лучший пользовательский опыт и поэтому постоянно изучаем и тестируем постоянно развивающиеся технологии связи. Тест действительно удался и мы достигли скоростей 290 Мбит/с. LTE Advanced будет запущена, как только технология "созреет", и наши клиенты начнут демонстрировать потребности в ней", - заявила Alexandra Drevenlid, главный инженер Tele2 Sweden (Швеция).
Тесты проводились на системе в диапазоне 2600 МГц, поставщик решения - Huawei (ширина доступной полосы частот в сообщении не указана). В зоне покрытия сети LTE компании Tele2 на сегодня - более 5 млн человек (число абонентов не сообщается, что говорит, вероятно, о не слишком больших успехах в их привлечении), а до конца 2012 года в зоне покрытия сети LTE должно оказаться 99% населения.
290 Мбит/с - это, конечно, отличная скорость. Но на сети NTT DoCoMo в outdoor тесте LTE Advanced достигнуты скорости вплоть до 600 Мбит/с! Для меня эта заметка - еще один аргумент в пользу гипотезы, что уже в 2013 году сети LTE-Advanced могут стать коммерческой реальностью. И нужно как-то решать вопросы с расчисткой более объемных, чем 2х10 МГц полос частот в диапазонах LTE. Или интегрировать частотные ресурсы, разбросанные по конкурентам, в объединенные пулы частот. Иначе отставание России по средним скоростям, доступным абонентам в сетях мобильного ШПД, будет нарастать.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подготовил сети к летнему сезону в 36 регионах России / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Москве - оператор заявляет, что ускорил мобильный интернет на 30% за счет рефарминга, DSS и других ухищрений / MForum.ru
24.09. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 30 Pro со 108 Мп камерой и AI представлен официально / MForum.ru
06.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тверской области: интернет сделали быстрее для 14 тысяч жителей Кашина / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила мобильный интернет на 30% в 33 регионах России / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru