MForum.ru
26.05.2012,
Пока в России бьются из-за узких полосок спектра и мечтают повысить скорости передачи данных, доступные абонентам с 2-3 Мбит/с до 10-12 Мбит/с, в Швеции уже обеспечили желающим в крупных и средних городах скорости в десятки Мбит/с и не собираются останавливаться на достигнутом.
Tele2 Sweden -- Швеция -- LTE-Advanced
Вчера Tele2 и Telenor объявили о блестящих результатах тестирования LTE Advanced на своей сети на базе решения Huawei - получена скорость 290 Мбит/с!
"Мы хотим предложить нашим клиентам лучший пользовательский опыт и поэтому постоянно изучаем и тестируем постоянно развивающиеся технологии связи. Тест действительно удался и мы достигли скоростей 290 Мбит/с. LTE Advanced будет запущена, как только технология "созреет", и наши клиенты начнут демонстрировать потребности в ней", - заявила Alexandra Drevenlid, главный инженер Tele2 Sweden (Швеция).
Тесты проводились на системе в диапазоне 2600 МГц, поставщик решения - Huawei (ширина доступной полосы частот в сообщении не указана). В зоне покрытия сети LTE компании Tele2 на сегодня - более 5 млн человек (число абонентов не сообщается, что говорит, вероятно, о не слишком больших успехах в их привлечении), а до конца 2012 года в зоне покрытия сети LTE должно оказаться 99% населения.
290 Мбит/с - это, конечно, отличная скорость. Но на сети NTT DoCoMo в outdoor тесте LTE Advanced достигнуты скорости вплоть до 600 Мбит/с! Для меня эта заметка - еще один аргумент в пользу гипотезы, что уже в 2013 году сети LTE-Advanced могут стать коммерческой реальностью. И нужно как-то решать вопросы с расчисткой более объемных, чем 2х10 МГц полос частот в диапазонах LTE. Или интегрировать частотные ресурсы, разбросанные по конкурентам, в объединенные пулы частот. Иначе отставание России по средним скоростям, доступным абонентам в сетях мобильного ШПД, будет нарастать.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подготовил сети к летнему сезону в 36 регионах России / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Москве - оператор заявляет, что ускорил мобильный интернет на 30% за счет рефарминга, DSS и других ухищрений / MForum.ru
24.09. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 30 Pro со 108 Мп камерой и AI представлен официально / MForum.ru
06.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тверской области: интернет сделали быстрее для 14 тысяч жителей Кашина / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила мобильный интернет на 30% в 33 регионах России / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru