Пресс-релиз: Samsung объявляет финансовые результаты 4 квартала 2012 года

MForum.ru

Пресс-релиз: Samsung объявляет финансовые результаты 4 квартала 2012 года

29.01.2013, MForum.ru

Москва, 29 января 2013, пресс-релиз, через MForum.ru — Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, объявила о консолидированных доходах за четвертый квартал 2012 года, которые составили 56,06 трлн. корейских вон, что на 7% больше по сравнению с результатом прошлого квартала. Консолидированная операционная прибыль составила 8,84 трлн. вон, что на 10% выше результатов третьего квартала.


Операционная прибыль за весь 2012 год составила 29,05 трлн. корейских вон при выручке 201,10 трлн. вон.

В выпущенном 8 января прогнозе Samsung оценивала консолидированные доходы в 56 трлн. вон, а операционную прибыль в 8,8 трлн. вон.

Подразделение Mobile Communications Business отчиталось о выручке 27,23 трлн. вон, что на 4% превысило результаты прошлого отчетного периода. Этот рост поддерживался хорошими продажами флагманских моделей Samsung GALAXY S IIl и GALAXY Note ll. Операционная прибыль всего сегмента IT & Mobile Communications, в которое входит четыре бизнес-единицы, составила 5,44 трлн. вон при выручке 31,32 трлн. вон.

«Несмотря на сложную обстановку в экономике Европы и экономическую неопределенность в США, мы показали максимально возможный результат в этом квартале. Наша главная стратегическая задача – выпускать широкий спектр продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также продолжать укреплять технологическое лидерство», – заявил старший вице-президент и глава подразделения Investor Relations компании Samsung Electronics Роберт Йи.

«Что касается прогнозов на 2013 год, мы ожидаем медленное восстановление сегмента компонентов из-за сниженных капитальных затрат, в то время как на рынке устройств конкуренция будет только усиливаться на фоне дальнейшего снижения спроса и переноса фокуса со среднего в нижний ценовой сегмент», – добавил господин Йи. Он также выразил обеспокоенность в связи с дальнейшим укреплением корейской воны.

Несмотря на глобальную экономическую неуверенность, продукты и компоненты Samsung показали рост, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Подразделение Digital Media & Communications – включающее в себя сектора Consumer Electronics и IT & Mobile Communications – отчиталось о продажах в 41.90 трлн. вон, что на 41% выше прошлогодних показателей.

Операционная прибыль подразделения Device Solutions составила 2,29 трлн. вон при выручке 17,40 трлн. вон. Показатели сегмента Display Panel превзошли показатели полупроводникового бизнеса Samsung в аспекте годового роста выручки.

«Несмотря на сложный бизнес-климат и экономическую неопределенность, мы продолжаем демонстрировать рекордные показатели прибыли», – заявил старший вице-президент и глава подразделения Investor Relations компании Samsung Electronics Роберт Йи.

Впечатляющая линейка LED-телевизоров Samsung, которая включает в себя как премиальные модели для развитых рынков, так и специально разработанные для развивающихся стран, также поддержала рост продаж. Несмотря на снижение спроса из-за экономической неопределенности в 4 квартале, Samsung отметил рост продаж премиальных холодильников и стиральных машин на рынках США и Европы.

Что касается сегмента комплектующих, то на рынке DRAM модулей памяти для ПК спрос оставался низким, однако отмечался рост продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как модули памяти для серверов и мобильных устройств благодаря росту продаж этих устройств. В то время, как полупроводниковый бизнес показал прибыль по результатам квартала, сегмент дисплеев испытывал трудности из-за продолжающегося низкого спроса на дисплеи для ноутбуков и мониторы. С другой стороны, хорошие продажи ЖК-панелей для телевизоров и OLED-панелей для смартфонов, позволили компенсировать потери.

Капитальные вложения в 2013 году ожидаются на уровне прошлого года. Медленный рост мировой экономики и усиливающаяся неопределенность на рынке не позволяют реализовать планы по увеличения капитальных вложений. Однако составленный Samsung план по капитальным затратам гибок и может быть оперативно изменен в соответствии с рыночной ситуацией.

Дифференцированный ассортимент продукции облегчит последствия сокращения поставок чипов

Полупроводниковый бизнес Samsung, включая сегменты Memory и System LSI, отчитался о прибыли 5,33 трлн. вон, а с учетом показателей подразделения Logic Chip операционная прибыль составила 1,42 трлн. вон, что на 39% превысило результаты прошлого квартала.

Несмотря на низкий спрос на рынке, полупроводниковый бизнес Samsung оставался прибыльным за счет набора высокомаржинальных продуктов, среди которых серверные комплектующие и SSD накопители, а также 20-нм NAND флеш-чипы. Конкурентоспособный ассортимент процессоров, приложений для смартфонов и планшетов также позволил показать прибыль.

Заглядывая вперед, можно спрогнозировать слабый спрос на чипы памяти в первом квартале 2013 года из-за сезонного низкого спроса на ПК и мобильные устройства. Тем не менее на остальные кварталы в 2013 года можно прогнозировать стабильную прибыльность сегмента NAND решений, в том числе и SSD накопителей, поскольку основные игроки рынка делают упор на производство устройств с большим объемом памяти и более высокой производительностью.

Премиальные дисплеи обеспечили стабильность

Подразделение Display Panel Business отчиталось об операционной прибыли 1,11 трлн. вон при выручке 7,75 трлн. вон по итогам квартала. Это на 5% ниже показателей 3 квартала, но выше результатов 4 квартала 2011 года.

Несмотря на медленное восстановление мировой экономики на развитых рынках, спрос на панели в Китае и на развивающихся рынках оставался стабильно высоким. Его подстегивали продажи панелей для телевизоров и планшетов, которые компенсировали снижение спроса в сегменте панелей для ноутбуков и мониторов.

Samsung сумел сохранить стабильный рост в течение квартала благодаря дифференцированным продуктам и хорошим продажам премиальных дисплеев. Продажи панелей для LED-телевизоров и панелей для премиальных телевизоров с узкой рамкой продолжали расти, на фоне снижения общих продаж телевизионных панелей в сравнении с прошлым годом. Однако рост продаж дисплеев для планшетов и OLED-панелей для премиальных смартфонов показывали стабильный рост.

В 2013 году компания ожидает роста продаж больших телевизионных панелей с диагональю выше 60 дюймов. Также ожидается рост сегмента панелей для планшетов. Однако в первом квартале ожидается снижение спроса, основанное на сезонном факторе. Восстановление произойдет в марте, когда основные игроки рынка представят новые модели телевизоров и планшетов.

Развивающиеся рынки поддержали прибыль

IT & Mobile Communications, состоящее из подразделений Mobile Communications, Telecommunication Systems, Digital Imaging и Media Solution Center, отчиталось об операционной прибыли в размере 5,44 трлн. вон при выручке 31,32 трлн, на долю мобильных телефонов пришлось 27,23 трлн. вон.

Прибыли обеспечивались хорошими результатами продаж смартфонов начального и среднего уровня, ростом продаж планшетов и увеличением средней цены по сравнению с прошлым кварталом. Отдельно стоит отметить отличные продажи GALAXY S III и GALAXY Note II, которые превысили показатели продаж своих предшественников, показав рекордные результаты в кратчайшие сроки.

А рост сетевых и IT-продуктов подразделения замедлился из-за роста цен в 4 квартале. В то же время продажи оборудования для сетей LTE росли, как и импорт ноутбуков.

Стремительный рост на рынке смартфонов, отмечавшийся в прошлом году, будет тормозиться из-за усиления ценовой борьбы в связи с выходом большого числа новых продуктов. В первом квартале ожидается снижение спроса на смартфоны в развитых странах, в то время, как на развивающихся рынках прогнозируется рост в сегменте доступных смартфонов и планшетов в течение всего года.

Прибыли в сегменте LED-телевизоров растут

Consumer Electronics Division, состоящее из двух подразделений – Visual Display и Digital Appliances, – отчиталось о выручке в 13,95 трлн. вон, что на 20% превысило результаты прошлого квартала. Операционная прибыль, составившая 740 млрд. вон, на 87% превысила показатели прошлого квартала.

Сезонный спрос на телевизоры всех ценовых сегментов на всех рынках привел к 40% росту продаж по сравнению с третьим кварталом. Выгодно использовав рыночную ситуацию, Samsung продемонстрировала более чем 50% рост сегмента LED-телевизоров.

В 2013 году продажи будут обеспечиваться за счет развивающихся рынков и роста сегмента LED-телевизоров, доля которых в общей структуре рынка составит более 80%. В первом квартале ожидается сезонное снижение, однако его результаты должны превзойти показатели 1 квартала 2012 года.

Несмотря на снижение спроса, обусловленное экономической ситуацией, подразделение Digital Appliances смогло увеличить продажи в сегменте дорогих стиральных машин и холодильников на развитых рынках Европы и США. В 2013 году компания ожидает умеренный рост спроса на развивающихся рынках и низкий рост на развитых.

Консолидированные продажи и операционная прибыль по сегментам

Samsung, 4q2012

О компании Samsung

© MForum.ru , пресс-релиз компании


Публикации по теме:

07.06. [Общество] Это интересно: Опубликованы рейтинги популярности производителей смартфонов в разных регионах / MForum.ru

01.11. [Новости компаний] Рынок смартфонов: Apple вернул себе второе место в продажах за счет iPhone 13 в 3q2021 / MForum.ru

04.05. [Новости компаний] Отгрузки: По оценкам IDC глобальные отгрузки смартфонов в 1q2020 снизились на 11,7% / MForum.ru

26.03. [Новости компаний] Телеком: МегаФон хорошо отчитался в 4q2019 / MForum.ru

26.12. [Краткие новости] Tele2 перезапускает VoLTE в Москве на широкой линейке устройств / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru