MForum.ru
02.09.2015,
31 августа 2015 года МТС запустила сеть LTE 1800 на станции метро Тропарева - покрытие есть в вестибюле, на эскалаторах и перроне. Поддерживаемые скорости - до 150 Мбит/с.
Событие интересное в том плане, что это первая подземная станция с LTE в Московском метро. С другой стороны выбор именно Тропарево означает, что пока что речь идет всего лишь о "интернетизации" новой станции. Не факт, что теперь нас ждут запуски LTE на всех остальных станциях.
В целом, ледняковый период, который начался для телеком-операторов с приходом в московское метро нового (теперь уже старого) руководства, похоже близок к завершению. Во всяком случае для МТС. Оператор уже заявлял в июле 2015 года о разгоне 3G на Таганской и Сокольнической линиях мобильного интернета до скорости 42 Мбит/с. Также было улучшено покрытие на станциях и перегонах Кольцевой линии за счет запуска базовых станций UMTS-900.
Напомню, что на кольце у МТС использован щелевой кабель, что минимизирует число переустановлений интернет-сессий. В общем, можно констатировать, что процесс сдвинулся с мертвой точки, хотя ситуация по-прежнему далека от идеала. Развитие сотовой связи в московском метро задержано на несколько лет - администрация метро оказалась недоговорной в общении с московскими операторами сотовой связи. Похоже, только у МТС получилось сделать хотя бы то, что оказалось возможным сделать в этой тупиковой ситуации.
О дальнейших планах МТС в отношении запусков LTE под землей не сообщается, поэтому возможно LTE в московском метро еще долго будет оставаться редким исключением.
UPD: На станции Тропарёво обнаружилось также LTE-покрытие компании МегаФон. А на красной ветке замечено покрытие LTE компании Билайн, некоторые отмечают его даже в перегонах.
++
Тэги: lte1800, МТС, Россия, связь в метро
Публикации по теме:
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Связь в метро: T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru