LTE: Sprint начал ограничивать скорости в сети LTE для тяжелых пользователей на безлимитных планах

MForum.ru

LTE: Sprint начал ограничивать скорости в сети LTE для тяжелых пользователей на безлимитных планах

20.10.2015, MForum.ru

Слово "безлимитный" давно уже не должно вводить абонентов в заблуждение. Всем должно быть понятно, что никакой "безлимитности" быть не может. Причина простая - даже малая доля от общего числа пользователей способна заметно затруднить функционирование сетей сотовой связи, потребляя существенно больше трафика, нежели в среднем по сети.



Операторы, наблюдая такую картину и рост жалоб пользователей, склонны "принимать меры", в частности, вводить тот или иной вид ограничений для таких клиентов - на весь трафик или на какие-то его виды.

Вот и американский оператор Sprint, который долго заманивал потребителей в свою сеть предложением "безлимитных тарифов", заявил, что вводит порог пользования в 23 ГБ на "безлимитном" тарифе. Конечно, для абсолютного большинства абонентов ничего не изменится, средний объем потребляемого трафика заметно ниже.

Слово "порог" следует понимать правильно. На "безлимитность" как таковую никто не покушается. Вместо этого оператор будет снижать приоритет доступа для тех абонентов, кто превысил порог в 23 ГБ во время биллингового цикла. Необходимость приоритезации пересматривается системой каждые 20 мс. Т.е. если никто другой не претендует на сетевые ресурсы, даже "тяжелый абонент" по-прежнему сможет потреблять данные на полной скорости. А вот если будут другие претенденты, то "качальщику" не повезет - помешает его сниженный приоритет.

В Sprint называют порог в 23 ГБ в месяц "типовым для отрасли", что соответствует действительности - у T-Mobile ограничения начинают действовать на уровне 21 ГБ, у AT&T - на уровне 22 ГБ.

Источник: ZDNet.com

Можно называть такой подход честным или нет, но более-менее заполненная радиосеть LTE без ограничений существовать не может. Соответственно следует относиться к заявлениям операторов о "безлимитности" их услуг.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru

13.06. [Новости компаний] 5G: В FCC рассматривают возможность распределения диапазона 42 ГГц / MForum.ru

15.09. [Новости компаний] 5G: USCellular расширяет сеть mmWave и представляет безлимитный домашний интернет / MForum.ru

13.07. [Новости компаний]  Тарифы: «МТС Доступ» — «пользуйся, не думая о лимитах» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru