MForum.ru
30.01.2016,
Билайн начал предоставлять услуги 4G/LTE в Ярославле в декабре 2014 года. С тех пор территория оказания услуг постепенно расширялась, в 2015 году сеть LTE 1800 Билайн заработала в Рыбинске. А вчера компания сообщила и о начале оказания услуг LTE 2.5-2.7 ГГц в Переславле-Залесском, Угличе, Гаврилов-Яме, населенных пунктах Дубки и Красные ткачи.
Пиковые скорости передачи данных в сети достигают 70 Мбит/с, нетрудно догадаться, что компания использует "классическую" полосу 10 МГц.
Интересно, что компания называет проникновение LTE в Рыбинске - 7% от абонбазы компании. По российским меркам это для областного центра немало. Ежемесячный объем скачивания данных пользователями LTE-устройств составляет более 70 ГБ информации. Можно оценить примерное число пользователей услугами LTE сети Билайн в 25-30 тысяч человек?
Сеть LTE Билайн в Ярославской области развивается в рамках проекта RAN Sharing с МТС. МегаФон также присутствует в регионе, предоставляя услуги LTE под основным брендом и под брендом Yota.
МегаФон заметно уступает конкурентам по части покрытия в регионе, как по части населенных пунктов, где услуга LTE предоставляется (как в Рыбинске и Ярославле), так и в тех населенных пунктах, где LTE пока что обеспечивает дуополия Билайн и МТС. Tele2 еще не предоставляет услугу LTE в регионе, планы развития сети LTE в Ярославской области компания не анонсировала.
+ +
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Транспортные сети: МТС проведет масштабную модернизацию транспортной сети в 29 регионах РФ – переведет ее на российское оборудование / MForum.ru
28.05. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон улучшил покрытие на трассе М8 в Ярославской области / MForum.ru
19.05. [Новости компаний] B2B: Билайн подключил автоматический пост весогабаритного контроля в Ярославской области / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ярославской области - еще 8 малых населенных пунктов получили 4G/LTE в рамках УЦН / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ярославской области - оператор модернизировал телеком-инфраструктуру в 8 крупнейших СНТ / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru