«Энвижн Груп» и группа компаний «Кировский завод» запустили в рамках партнерства автоматизированную систему управления производством

MForum.ru

«Энвижн Груп» и группа компаний «Кировский завод» запустили в рамках партнерства автоматизированную систему управления производством

26.12.2019, MForum.ru


26 декабря 2019, пресс-релиз МТС, через MForum.ru.

26 декабря 2019 г., Санкт-Петербург, РФ – АО «Энвижн Груп», один из ведущих российских системных интеграторов, входящий в Группу МТС, и группа компаний «Кировский завод», одно из крупнейших многопрофильных машиностроительных предприятий в России, объявляют об успешном запуске системы мониторинга и управления промышленным производством, созданной в рамках стратегического партнерства компаний в области автоматизации и повышения эффективности производства на базе ИТ-технологий.

В ноябре 2018 года МТС, «Энвижн Груп» и Кировский завод подписали соглашение о сотрудничестве в создании автоматизированной системы мониторинга и управления производством с использованием индустриальной коммуникационной платформы (ИКП), призванной повысить эффективность работы станочного парка и оборудования предприятия.

Система, запущенная в опытную эксплуатацию на площадках «Объединенных заводов буровой техники им. В. В. Воровского» и завода «Киров-Энергомаш» (входят в группу компаний «Кировский завод»), позволяет в реальном времени собирать с установленных на станках датчиков информацию о текущем состоянии работы оборудования. Для обеспечения взаимодействия персонала заводов между собой, помимо стандартных возможностей мессенджера, в систему встроена платформа, позволяющая коммуницировать с устройствами при помощи чат-ботов для реализации специфичных производственных бизнес-процессов. Платформа имеет стандартный web-интерфейс и мобильное приложение. Полученная статистика помогает сократить простои, снизить аварийность, повысить эффективность логистики и других производственных процессов.

Следующим этапом станет совершенствование платформы и ее применение в других системах предприятия: ERP (планирование ресурсов предприятия), MES (система управления производственными процессами), PDM (управление инженерными данными) и т. п. Планируется также продолжить интеллектуализацию ботов и внедрить аналитическую обработку получаемых данных, в том числе с помощью нейронных сетей. Все это позволит подготовить единый продукт на основе связки системы мониторинга, ERP и индустриальной коммуникационной платформы для вывода на B2B-рынок.

«Созданная система мониторинга и управления оборудованием успешно протестирована и внедрена на центральной производственной площадке Кировского завода. Гибкость и простота управления системы позволяет развернуть её практически на любом производстве в течение нескольких дней, с возможностью легкого масштабирования и адаптации под различные нужды. Мы рассчитываем, что использование нового решения позволит как минимум в 1,5 раза сократить издержки, связанные с эксплуатацией станков и оборудования. В наших ближайших планах – вывести разработку на рынок как самостоятельный коммерческий продукт. Уверен, что в этом нам помогут глубокая отраслевая экспертиза Группы компаний АФК «Система» и экспертиза МТС в создании и продвижении IT-решений, а также ведущие позиции Кировского завода в современных технологиях машиностроения», – отметил президент «Энвижн Груп» Сергей Гавренков.

«Индустриальная коммуникационная платформа может стать основным средством коммуникации в корпоративном и промышленном секторах экономики для включения «полевых» работников в единый процесс цифровизации, который будет фундаментом роста производительности, эффективности и снижения рисков в производственных процессах. Следующий этап – возможность оцифровки действий производственного персонала. Эта задача пока в общем виде не решена, но применение ИКП – своевременный шаг в этом направлении», – рассказал директор по информационным технологиям ПАО «Кировский завод» Виктор Верниковский.

В рамках стратегического партнерства Кировский завод выступает соавтором концепции системы, а также опытной площадкой для испытаний и ввода в эксплуатацию отраслевых решений. Дочерняя компания МТС – системный интегратор «Энвижн Груп» проектирует и разрабатывает решение. МТС как технологический партнер проекта и как лидер корпоративного рынка связи России примет участие в масштабировании решения на бизнес-рынок страны.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком пресс-релизы МТС IoT Энвижн индустриальная коммуникационная платформа

© MForum.ru


Публикации по теме:

02.03. Nokia, Samsung, MSI хотят интегрировать ИИ в RAN, а Nvidia хочет в телеком – просматривается кейс win-win

21.07. Абоненты билайн в Брянской и Липецкой области все чаще пользуются VoWiFi

22.07. Виртуализация

20.01. Билайн бизнес внедрил сервис видео трансляций для онлайн-торговли

18.01. ВымпелКом сообщает об инвестициях в Краснодарском крае в размере 2 млрд рублей

16.10. АйТи. Внедрения.

16.10. Роботы для кафе и ресторанов

14.10. От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года

10.10. Мониторы

12.03. POS-терминалы VENDOTEK V Lite для бесконтактных платежей на уличных торговых аппаратах

12.03. Госуслуги автоматизировали подачу справки 2-НДФЛ в банки

05.03. Видеотерминал IVA LARGO признали отечественным

14.02. Tele2 удвоила доход big data от внешних заказчиков

14.02. МТС поможет студентам работать с сетью интернета вещей

14.02. МТС расширила возможности программы для бизнес-партнеров облака

11.12. Платформа трудоустройства людей с инвалидностью Everland и Билайн: итоги первого года работы

01.09. Qualcomm и Ericsson показали дальнобойность сетей 5G в миллиметровом диапазоне

01.09. МТС и СИБУР договорились развивать выделенную сеть 5G/LTE в Пермском крае

30.08. Qualcomm и Ericsson показали 2.5 Гбит/c в 5G SA на частоте 2.5 ГГц

28.08. МТС подписала соглашение о сотрудничестве с руководством Пермского края

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

05.05. SEMI сообщает о росте мировых поставок кремниевых пластин на 13% в годовом исчислении в 1q2026

05.05. Cerebras планирует привлечь $3.5 млрд в ходе IPO

05.05. МегаФон в Ставропольском крае - связь улучшена на маршруте Минеральные Воды - Кисловодск

05.05. Минцифры сочло маркировку решений на основе открытого кода преждевременной

05.05. Билайн назвал лидеров рейтинга ИИ в России

05.05. Selectel займется ИИ еще более активно

05.05. С 5 по 9 мая мобильный интернет в столице могут ограничивать не только в центре

05.05. О сбоях в работе мобильного интернета сообщают из Санкт-Петербурга

05.05. МТС в Нижегородской области - сеть LTE расширена новым оборудованием в 25 населённых пунктах округа Шахунья

04.05. FCC обновляет правила использования спутниковой связи - в SpaceX открывают шампанское

04.05. Ловушка "вайбкодинга" и чего ждать в плане цен на доступ к ИИ

04.05. Информагентство «Россия сегодня» развернуло локальную ИИ инфраструктуру на базе серверов Yadro

04.05. Huawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%

04.05. МТС в Воронежской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

Все статьи >>


Новости

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189