Мобильные платформы: Qualcomm представила мобильную платформу Snapdragon 778G

MForum.ru

Мобильные платформы: Qualcomm представила мобильную платформу Snapdragon 778G

20.05.2021, MForum.ru


Как и другие изделия 700-й линейки, новинка предназначена для смартфонов премиального класса с поддержкой 5G. О планах использования 778G уже заявили Honor (на этой платформе появится линейка HONOR 50), iQOO, Motorola, OPPO, Realme и Xiaomi.

 

 

Что появилось в новинке, что может привлекать к ней внимание?

Камера. Снимает фото и видео тремя объективами. Может автоматически объединять отснятое в видеоролик. Поддержка 4K HDR 10+ и многокадрового режима Staggered HDR.

Связь. Платформа включает модем X53 5G, то есть аппараты на ее базе могут работать как в сетях средних и нижних частот, так и в сетях 5G mmWave. F FastConnect 6700 обеспечивает поддержку Wi-Fi 6/6E до 2.9 Гбит/c с модуляцией 4k QAM, каналы 160 МГц в диапазонах 5 и 6 ГГц. Есть поддержка Bluetooth 5.2.

Энергоэффективность. Чип выпускается с использованием техпроцесса 6нм, что обеспечивает неплохую энергоэффективность. Это, конечно, не 5нм, но близко. Благодаря снижению размера нод, удалось повысить производительность центрального процессора Qualcomm Kryo 670 на 40%, графический процессор Adreno 642L ускорился в отрисовке графики также на 40%, если сравнивать с предыдущим поколением.

Что можно ожидать от новинки?

В целом выигрыш заметят все пользователи новых флагманов перечисленных производителей.

Ожидается, что платформа порадует геймеров, в ней впервые для 700-й серии появился шейдинг с переменной скоростью (VRS), что позволяет экономить батарейку без потери качества картинки. Еще одна новинка - поддержка Game Quick Touch, она на 30% ускоряет тактильный отклик, то есть время реакции на касание.

Должно быть ощутимо удвоенное быстродействие встроенной системы искусственного интеллекта - Qualcomm AI Engine (до 12 TOPs). Это обещает и качественное шумоподавление и улучшение работы с камерой.

Первые новинки на базе платформы Snapdragon 778G ожидаются еще до конца 2q2021.

К сожалению, в России воспользоваться потенциалом новых смартфонов в полной мере не получится, поэтому для российских пользователей инвестиции в такие аппараты не будут эффективными. В нашей стране нет сетей 5G ни на средних частотах, ни в диапазоне миллиметровых волн. Да и с Wi-Fi 6E в диапазоне 6 ГГц в России пока что тупик.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком 5G пятое поколение мобильные платформы Qualcomm Snapdragon

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03. [Новости компаний] Мобильные платформы: Qualcomm представил платформу Snapdargon 7+ Gen 2 / MForum.ru

16.02. [Новости компаний] Мобильные платформы: Qualcomm представил системы модем-RF Snapdragon X75 и X72 / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Отечественное ПО: Конспекты: C.Аносов, "Семейство продуктов Аврора и поддержка отечественных процессоров" / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Мобильные платформы: MediaTek Dimensity 9000 готова на равных состязаться со Snapdragon 898 / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Мобильные платформы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru