Частные сети: МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready

MForum.ru

Частные сети: МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready

28.10.2021, MForum.ru


Компании МТС и Ericsson де-юро закрепили то, чем они и без того занимаются в последние годы. Вендор и оператор договорились о стратегическом сотрудничестве при создании выделенных технологических 5G-ready сетей, которые чаще называют «частными сетями» для промышленных применений. Впрочем, я не думаю, что сотрудничество ограничится только промышленными применениями, интерес к частным сетям LTE/5G растет не только у промышленных предприятий, но и у других российских бизнесов. И это закономерно.

 

Первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова и президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастиан Толстой подписывают соглашение МТС и Ericsson о стратегическом сотрудничестве 

 

С 2019 года компании МТС и Ericsson успешно реализовали более 15 пилотных проектов LTE/5G-ready/5G для различных отраслей. Подписан ряд контрактов на строительство для российских заказчиков частных сетей LTE/5G-ready, включая контракты с СИБУР, ЕВРАЗ и Северсталь. В сентябре 2021 года МТС и Ericsson построили коммерческую частную сеть для компании Полиметалл.

Нет сомнений в том, что промышленность «распробовала» вкус современных телеком-технологий и в различных отраслях формируется спрос на частные технологические сети, прежде всего, в добывающем и энергетическом секторах, в автопроме. В рамках стратегического партнерства, МТС и Ericsson поддержат развитие в России Индустрии 4.0 на базе технологий LTE/5G.

Вряд ли необходимо напоминать, что у МТС есть лицензия на оказание услуг мобильной связи и ШПД, а также необходимый опыт и компетенции в развертывании сетей и необходимой ИТ-инфраструктуры. Ericsson располагает портфелем продуктов и решений для строительства частных технологических сетей в любых частотных диапазонах и глобальным опытом развертывания таких сетей в интересах заказчиков из различных отраслей.

«Подписанное соглашение — новый этап сотрудничества МТС и Ericsson. Теперь мы намерены тиражировать накопленный в течение более двух лет опыт создания выделенных технологических сетей. Для российских предприятий, проводящих модернизацию, выделенные сети являются важной инфраструктурной средой для цифровизации и автоматизации ключевых производственных процессов. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы предоставить каждому заказчику комплексные, полностью готовые к эксплуатации решения под различные технологические задачи в наиболее востребованных отраслях — горнорудной, металлургической, ТЭК, нефтехимии, энергетике, машиностроении, транспортной логистике», — отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

«Мы рады возможности внести весомый вклад в формирование Индустрии 4.0 и укрепление технологического лидерства предприятий в России. Согласно нашей оценке, от внедрения технологий 5G и создания разнообразных сценариев их использования выигрывают все отрасли без исключения. Технологии выделенных сетей позволяют оптимизировать организацию производственных процессов, повышают безопасность работы людей и способствуют улучшению экологичности производства. Судя по имеющимся запросам со стороны российских компаний, выделенные технологические сети уже сегодня готовы развертывать и активно эксплуатировать предприятия добывающего и энергетического секторов, а в ближайшей перспективе возможен рост спроса со стороны других отраслей», — сказал президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастиан Толстой.


Напомню преимущества частной сети LTE/5G. Она может создаваться по различной архитектуре, но в классическом сценарии – это независимая от основной сети оператора сеть, которая построена исключительно в интересах заказчика в соответствии с ТЗ, отражающим эти интересы и специфику бизнеса заказчика. Изолированность от публичных коммерческих сетей связи обеспечивает повышенную защищенность, надежность и безопасность производственных и ИТ-процессов.

В рамках открытых данных по рынку частных сетей LTE/5G в России можно с уверенностью поставить МТС на место лидера этого рынка по числу проектов, в этом значительная доля заслуг Ericsson – неизменного партнера МТС в данном направлении деятельности.

Подробнее о частных сетях 

Пресс-релиз МТС и Ericsson

--

теги: телеком частные сети выделенные сети партнерства МТС Ericsson 5G-ready

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru

19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru

25.06. [Новости компаний] Интервью: Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков» / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru