Частные сети: МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready

MForum.ru

Частные сети: МТС и Ericsson будут сотрудничать в области частных сетей 5G-ready

28.10.2021, MForum.ru


Компании МТС и Ericsson де-юро закрепили то, чем они и без того занимаются в последние годы. Вендор и оператор договорились о стратегическом сотрудничестве при создании выделенных технологических 5G-ready сетей, которые чаще называют «частными сетями» для промышленных применений. Впрочем, я не думаю, что сотрудничество ограничится только промышленными применениями, интерес к частным сетям LTE/5G растет не только у промышленных предприятий, но и у других российских бизнесов. И это закономерно.

 

Первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова и президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастиан Толстой подписывают соглашение МТС и Ericsson о стратегическом сотрудничестве 

 

С 2019 года компании МТС и Ericsson успешно реализовали более 15 пилотных проектов LTE/5G-ready/5G для различных отраслей. Подписан ряд контрактов на строительство для российских заказчиков частных сетей LTE/5G-ready, включая контракты с СИБУР, ЕВРАЗ и Северсталь. В сентябре 2021 года МТС и Ericsson построили коммерческую частную сеть для компании Полиметалл.

Нет сомнений в том, что промышленность «распробовала» вкус современных телеком-технологий и в различных отраслях формируется спрос на частные технологические сети, прежде всего, в добывающем и энергетическом секторах, в автопроме. В рамках стратегического партнерства, МТС и Ericsson поддержат развитие в России Индустрии 4.0 на базе технологий LTE/5G.

Вряд ли необходимо напоминать, что у МТС есть лицензия на оказание услуг мобильной связи и ШПД, а также необходимый опыт и компетенции в развертывании сетей и необходимой ИТ-инфраструктуры. Ericsson располагает портфелем продуктов и решений для строительства частных технологических сетей в любых частотных диапазонах и глобальным опытом развертывания таких сетей в интересах заказчиков из различных отраслей.

«Подписанное соглашение — новый этап сотрудничества МТС и Ericsson. Теперь мы намерены тиражировать накопленный в течение более двух лет опыт создания выделенных технологических сетей. Для российских предприятий, проводящих модернизацию, выделенные сети являются важной инфраструктурной средой для цифровизации и автоматизации ключевых производственных процессов. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы предоставить каждому заказчику комплексные, полностью готовые к эксплуатации решения под различные технологические задачи в наиболее востребованных отраслях — горнорудной, металлургической, ТЭК, нефтехимии, энергетике, машиностроении, транспортной логистике», — отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

«Мы рады возможности внести весомый вклад в формирование Индустрии 4.0 и укрепление технологического лидерства предприятий в России. Согласно нашей оценке, от внедрения технологий 5G и создания разнообразных сценариев их использования выигрывают все отрасли без исключения. Технологии выделенных сетей позволяют оптимизировать организацию производственных процессов, повышают безопасность работы людей и способствуют улучшению экологичности производства. Судя по имеющимся запросам со стороны российских компаний, выделенные технологические сети уже сегодня готовы развертывать и активно эксплуатировать предприятия добывающего и энергетического секторов, а в ближайшей перспективе возможен рост спроса со стороны других отраслей», — сказал президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастиан Толстой.


Напомню преимущества частной сети LTE/5G. Она может создаваться по различной архитектуре, но в классическом сценарии – это независимая от основной сети оператора сеть, которая построена исключительно в интересах заказчика в соответствии с ТЗ, отражающим эти интересы и специфику бизнеса заказчика. Изолированность от публичных коммерческих сетей связи обеспечивает повышенную защищенность, надежность и безопасность производственных и ИТ-процессов.

В рамках открытых данных по рынку частных сетей LTE/5G в России можно с уверенностью поставить МТС на место лидера этого рынка по числу проектов, в этом значительная доля заслуг Ericsson – неизменного партнера МТС в данном направлении деятельности.

Подробнее о частных сетях 

Пресс-релиз МТС и Ericsson

--

теги: телеком частные сети выделенные сети партнерства МТС Ericsson 5G-ready

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.03. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE

04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

08.01. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии

04.12. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G

19.11. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая

25.06. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»

03.06. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи

15.02. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари

15.08. МТС построит сеть pLTE в порту Тамани

26.07. Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE

14.06. Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот

28.02. Verizon Business прогнозирует бум частных беспроводных сетей p5G

05.02. Автоматизированным мониторингом качества связи на выделенных сетях LTE займется Марта

30.01. МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

06.01. Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь

15.11. МТС признали лидером в развертывании сетей pLTE в России - по версии ComNews

15.11. В Китае насчитали около 20 тысяч сетей сотовой связи

14.11. NTT Docomo делает ставку на p5G mmWave для умных заводов

18.09. Сибур хочет строить частную сеть pLTE без операторов - так себе идея

28.06. Telefonica и Nokia будут вместе строить частные сети для предприятий в странах Латинской Америки

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов