Антиспам: МТС RED делится статистикой спам-звонков - удалось придавить их количество вдвое

MForum.ru

Антиспам: МТС RED делится статистикой спам-звонков - удалось придавить их количество вдвое

30.06.2023, MForum.ru


По данным исследования, проведенного центром инноваций Future Crew MTC, количество спам-вызовов абонентам МТС за первые 5 месяцев 2023 года снизилось более, чем вдвое год к году. Также отмечается спад их количества в 1.8 раз по сравнению с периодом с января по май 2021 года.

 

 

Всего за январь-май 2023 года было зафиксировано 123 млн спам-вызовов, а за тот же период 2022 года - 295 млн вызовов. В январе-мае 2021 года спам-звонков было 219 млн.

Как это объясняют в МТС - естественно, наращиванием усилий МТС по блокировке нежелательных вызовов. Добавлю к этому, что сказывается, конечно, и подключение всех федеральных операторов к антифрод-платформе.

Любопытно, что выросла на 67% средняя продолжительность спам-вызовов, с 22 секунд до 33 секунд год к году. Казалось бы, почему бы не повесить трубку в первые же секунды после того, как стало ясно, что речь о спаме? Объясняется это видимо тем, что люди старше 50 лет общаются со спамерами дольше всего, среди молодежи до 24 лет разговоры со спамерами как правило короткие.

Если говорить об общем объеме спам-звонков, то по данным МТС в январе-мае 2023 их доля составила 6%. Отсюда можно вычислить общий объем звонков в сети МТС за этот период. Если 123 млн вызовов это 6%, то 100% - это 2 млрд 50 тысяч.

За период исследования 34,7 тысяч спамеров ежемесячно пытались дозваниваться абонентам МТС. С одного номера в месяц совершалось в среднем 711 вызовов. В праздники абонентов донимают меньше, в среднем на 30%, чем в рабочие дни, например, в майские. Намного реже звонят в новогодние праздники - в 6 раз.

пресс-релиз 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: антиспам МТС

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.10. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: МТС запустила Безопасный звонок – дополнительную защиту от телефонного мошенничества с использованием ИИ / MForum.ru

16.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: МТС внедрила функцию блокировок вызовов в приложении Защитник для абонентов других операторов / MForum.ru

24.09. [Новости компаний] Антиспам: МТС в Астраханской области - более 4.5 млн попыток спам-вызовов не достигли целей / MForum.ru

23.07. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Вымпелком начал борьбу с мошенническими вызовами из мессенджеров / MForum.ru

15.03. [Новости компаний] Антифрод: Билайн признали самым безопасным оператором мобильной связи в РФ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru