MForum.ru
20.06.2016,
Nokia представила интеллектуальную платформу управления всеми подключенными объектами IMPACT (Intelligent Management Platform for All Connected Things) и тем самым укрепила свое лидерство в области управления устройствами и расширила его на сегмент Интернета вещей (Internet of Things, IoT). IMPACT представляет собой защищенную платформу, которая дает операторам, предприятиям и госструктурам возможность масштабировать новые сервисы Интернета вещей. IMPACT предусматривает сбор данных, обработку событий, управление устройствами, контекстуализацию данных, аналитику, сквозную защиту и реализацию приложений для любых устройств, протоколов и приложений.
Новая платформа отражает растущий интерес компании к динамично развивающемуся рынку Интернета вещей. В ее состав входит лидирующая в отрасли в сфере конвергентного управления устройствами платформа Nokia Motive Connected Device, которая обеспечивает управление жизненным циклом для более 80 тыс. устройств, предназначенных для домашнего использования, Интернета вещей и широкополосного доступа. В последней версии интегрированы все программные средства Nokia для управления мобильными и IoT-устройствами.
Платформа Nokia IMPACT обладает обширными возможностями для работы с подключенными объектами.
· Масштабируемость. Платформа базируется в облаке, и заказчики могут по запросу добавлять серверную емкость для поддержки множества подключенных устройств. Благодаря усовершенствованной внутренней архитектуре платформы, которая изначально рассчитывалась на максимальные масштабируемость, защищенность и надежность, улучшено масштабирование емкости.
· Полная защищенность. Рынок не уделяет должного внимания вопросам IoT-безопасности. По мере роста объемов данных в Интернете вещей возрастает и важность информационной безопасности. При разработке IMPACT были учтены растущие требования безопасности, в том числе для сети, облака и оконечных точек. Также реализована последняя модель безопасности Lightweight M2M (LWM2M) для управления IoT-устройствами, поддерживаемая обширным портфелем продуктов Nokia для обеспечения информационной безопасности. Это важно, так как нельзя доверять данным, полученным из неуправляемых источников.
· Расширение номенклатуры устройств. Motive CDP не только поддерживает 80 тыс. моделей устройств от 100 ведущих мировых производителей, но и распознает появляющиеся на рынке новые устройства. Система достаточно гибкая для поддержки различных бизнес-моделей и вариантов внедрения, включая частные и публичные облака, SaaS и транзакционную модель. Это обеспечивает низкую входную стоимость и возможность масштабирования как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Кроме того, совместное использование устройств и сервисов в мобильной сети оператора сертифицируется программой MotiveSmart™.
· Усовершенствованное управление сетью и устройствами. Опыт Nokia в части сервисов охватывает как устройства, так и сети, что позволяет выявлять проблемы в сети и в устройствах для дальнейшего всеобъемлющего анализа.
Бхаскар Горти (Bhaskar Gorti), президент подразделения приложений и аналитики Nokia, сказал: «Наша новая платформа IMPACT, включающая Motive CDP, отличается усиленным функционалом в области управления устройствами, информационной безопасности и аналитики. Все это важно, так как анализ получаемых IoT-данных повышает их ценность и особенно актуальной становится их защита».
Платформа IMPACT входит в IoT-портфель Nokia, который быстро пополняется и сейчас включает четыре основных структурных блока для любого IoT-решения.
· Приложения: вертикальные решения для подключенных автомобилей, здравоохранения, подразделений экстренного реагирования, «умных» городов и домов, инженерного хозяйства.
· Платформы: IoT-платформа IMPACT и платформа Motive Connected Device.
· Инфраструктура: обширный инфраструктурный портфель, включающий продукты, занимающие ведущие позиции в области узкополосных маломощных IoT-решений для радиосвязи.
· Устройства и датчики: подключенные устройства, в том числе недавно приобретенной компании Withings, и представленный в рамках Nokia Smart Home solution домашний шлюз.
В феврале Nokia объявила о создании IoT-сообщества, призванного помогать заказчикам в разработке, тестировании и реализации новых бизнес-моделей для Интернета вещей, а также открыла Инвестиционный фонд Интернета вещей с капиталом 350 млн долларов.
© , по материалам пресс-релиза компании,
Публикации по теме:
30.01. Motorola представила Moto G17 и G17 Power
29.01. Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок»
28.01. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G
09.01. Сделка Samsung и Marvell по чипам для 5G-RAN под угрозой срыва
17.12. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры
17.12. Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности
04.12. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G
04.12. HMD представила новые кнопочные телефоны
19.11. Nokia нацелилась на модернизацию космической связи до 5G
06.11. Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE
29.10. Nvidia инвестирует $1 млрд в развитие Nokia AI-RAN
09.10. HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch
07.10. HMD представит «первый в Индии гибридный телефон»
06.10. HMD готовит обновление Nokia 800 Tough
31.07. Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5
31.07. HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5