MForum.ru
24.05.2007,
Арбитражный суд Москвы вчера отклонил иск холдинга "Голден Телеком" (ГТ) к Россвязьнадзору. Суд признал правоту надзорного органа, ранее обвинившего ГТ в рефайлинге, то есть подмене одного вида трафика другим, более дешевым. Проигрыш дела может негативно сказаться на имидже компании среди инвесторов.
Вчера арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск холдинга ГТ к Россвязьнадзору. В апреле ГТ подал иск к надзорному органу, в котором попытался оспорить предписание, выданное системообразующей компании холдинга ООО "СЦС 'Совинтел'" об устранении нарушений, и предупреждение о приостановлении лицензии на оказание услуг связи. Таким образом, суд признал правоту Россвязьнадзора, который после проверки филиалов компании, проведенной в феврале региональными управлениями, выявил, что "Совинтел" организовывал доступ своих клиентов (один из них -- телефонная компания "Арктел") по нелегальной схеме. Компания передавала принятые ими от клиентов звонки под видом более дешевого трафика данных в сети европейских компаний связи. После этого звонки, преобразованные обратно в голосовой вид, возвращались в Россию через сеть оператора дальней связи "Ростелеком". По мнению экспертов, так компания экономила 20-30% затрат на пропуск трафика.
В Россвязьнадзоре отмечают, что аннулировать лицензию, в соответствии с которой "Голден Телеком" оказывал услуги связи невозможно, так как в марте компания обратилась в Россвязьнадзор с просьбой ее аннулировать за истечением срока давности. Сейчас холдинг использует лицензию на оказание услуг дальней связи, которая была получена им в 2005 году. "'Голден Телеком' должен принять безотлагательные меры, чтобы привести свою деятельность с соответствие с требованиями нормативных и правовых актов",-- заявил пресс-секретарь Россвязьнадзора Иван Задорожный. Это значит, что после получения полного текста решения суда (на это отводится пять рабочих дней) "Совинтел" обязан будет выполнить все требования Россвязьнадзора.
На прошлой неделе Россвязьнадзор выписал ГТ еще одно предписание об устранении нарушений, касающихся порядка пропуска междугородного трафика. На него в компании пока никак не отреагировали. К решению суда в ГТ отнеслись сдержанно, не пояснив, будет ли компания подавать апелляцию в вышестоящие инстанции. По словам представителей компании, Россвязьнадзор провел контрольные звонки по картам компании "Арктел", на которых было указано, что компания использует сеть холдинга. "Пожалуйста, если Россвязьнадзор хочет наказать 'Арктел', это его право,-- говорит главный управляющий ГТ Жан-Пьер Вандром.-- За прошлый год проверки Россвязьнадзора приходили к нам раз в два дня. Мы же не идиоты, чтобы при таком количестве проверок использовать незаконные схемы. С точки зрения экономики отправлять звонки с нашей сети за границу, а затем возвращать их в нее же -- чистое безумие". В компании "Арктел" вчера от комментариев отказались.
Опрошенные Ъ эксперты допустили, что решение суда может подпортить имидж компании. Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов полагает, что судебная тяжба не скажется на отношениях холдинга с его клиентами, но "инвесторы будут считать репутацию ГТ неблагонадежной". По мнению ведущего аналитика "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, не в интересах ГТ пытаться в дальнейшем оспаривать предписания Россвязьнадзора в суде. "Вероятнее всего, это дело будет спущено на тормозах,-- рассуждает господин Соломатин.-- Холдингу сейчас важнее работать над финансовой отчетностью, чем создавать вокруг себя ажиотаж".
© Инна Ерохина, Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
16.02. [Новости компаний] Судебные споры: В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки? / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Сумма телеком / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru