MForum.ru
09.02.2011,
На встрече с журналистами и аналитиками рынка компанию представляли президент Tele2 Россия Дмитрий Страшнов и финансовый директор Tele2 Россия Ольга Осина. Представляю мой конспект выступления Ольги Осиной.
Операционные итоги 4-го квартала 2010
Показатель 4Q2010 4Q2009 Изменение Абонентская база 18 438 000 14 451 000 28% ARPU (рубли) 219 216 1% MoU (минуты) 238 227 5%
<>
Абонентская база компании выросла на 28%, почти на треть за прошедший год. Это прибавка примерно в 4 млн абонентов, которых удалось получить, привлечь, завоевать. Если говорить про 4Q2010, то это 750 тысяч «чистых» абонентов, которые пришли к Tele2 Россия с рынка или от конкурентов.
Рост квартального ARPU в течение 2010 года составил 1%, что позволяет говорить о стабилизации этого показателя, несмотря на серьезную конкурентную обстановку на рынке, ужесточение борьбы, в частности, в ценовых политиках.
Ни для кого не секрет, что после публикации результатов 3Q2010 «Билайн» сделал публичное заявление, что компания будет менять ценовую политику. Все, кто следит за рынком, понимают, что изменения тарифов конкурентов, прежде всего, «Билайн» и МТС – это снижение цен.
Поэтому стабилизация ARPU с учетом большого числа регионов и жесткой конкуренции – это достаточно хороший показатель.
Если говорить об ARPU по итогам 2010 года и изменениях относительно 2009 года – это 8%, что также очень хороший показатель. Те, кто смотрел за обязательствами, которые были опубликованы на сайте компании Tele2 Россия в середине 2009 года, помнит, что разговор шел об увеличении ARPU на 5% за два года, т.е. включая 2011 год. То есть пока что компания идет с существенным опережением, как по размеру, так и по срокам. Обязательства, которые руководство компании брало перед акционерами выполнены.
За счет чего достигается выполнение обязательств по росту ARPU? Если мы говорим о жесткой ценовой политике, то естественно, это может происходить только потому, что растет использование сотовой связи абонентами. Растет MoU. Это означает, что те абоненты, которые к нам приходят, говорят больше, или о том, что те абоненты, которые у нас были до этого, также говорят больше, чем ранее. Годовые результаты роста MoU – это 11% !
Общие финансовые показатели, общая финансово-экономическая деятельность компании успешны и показывают рост не только по результатам 4Q2010, но и по итогам 2010 года в целом.
Операционные результаты трансформируются в финансовые.
Финансовые итоги 4Q2010
Показатель 4Q2010 4Q2009 Изменение Операционная выручка, млн рублей 12 101 9 712 +24% EBITDA (Россия), млн рублей 4 052 3 132 +29% EBITDA (Россия), % 33% 32% +1 пп EBITDA (зрелые регионы), % 44% 45% -1 пп
<>
24% роста операционной выручки 4Q2010 к 4Q2009 и +29% роста EBITDA, прибыльности компании. Всегда показательно, когда выручка растет медленнее, чем прибыль – это свидетельство того, что компания наращивает эффективность своего бизнеса, изыскивая не только возможности расширения бизнеса за счет рынка, но и постоянно находит возможности наращивания эффективности за счет внутренних источников.
Показатель EBITDA маржи +1 процентный пункт, возможно, позволяет сделать вывод, что компания, несмотря на жесткие экономические условия, несмотря на то, что компания осваивает сразу большую группу новых регионов, которые всеми своими затратами на развертывание «сели» в 2010 год, а выход на позитивную EBITDA еще не говорит о том, что они окупаемы по итогам года... При таких обстоятельствах, этот +1 пп очень неплохой показатель.
В целом по году этот показатель +2 пп, с 33% до 35%.
Будучи дискаунтером и при 25% EBITDA margin в целом по группе Tele2, Tele2 Россия занимает лидирующие позиции в группе.
В части зрелых регионов можно говорить о стабилизации EBITDA margin в 4Q2010. Здесь вновь уместно говорить о конкурентной среде и конкурентных обстоятельствах. Но если говорить о годовых результатах, они впечатляют: 41% по итогам 2009 года, и 46% в среднем по 2010 году (все по зрелым регионам). То есть в целом по году замедления роста или снижения эффективности бизнеса нет не в зрелых регионах, не в новых регионах.
Можно с уверенностью сделать вывод – все финансовые обязательства, которые группа брала на себя два года назад с точки зрения финансовых показателей, были не просто достигнуты, но были существенно перевыполнены, что позитивно сказалось не только на итогах работы Tele2 Россия, но и на результатах работы Группы Tele2 в целом.
* *
Нетрудно составить еще одну табличку:
Показатель 2010 2009 Изменение Абонентская база 18 438 000 14 451 000 28% ARPU (рубли) -- -- 8% MoU (минуты) -- -- 11% EBITDA (Россия), % 35% 33% +2 пп EBITDA (зрелые регионы), % 46% 41% +5 пп
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
12.11. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: Блокировки мошеннических звонков из-за рубежа добрались и до Швеции / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru