indoor: Сотовая связь в многоэтажках: выше - хуже

MForum.ru

indoor: Сотовая связь в многоэтажках: выше -> хуже

13.08.2024, MForum.ru


Несмотря на усилия, предпринимаемые операторами сотовой связи по решению проблем со связью на высоких этажах домов, проблема остается существенной настолько, чтобы влиять на выбор абонентами оператора. В компании Vigo проанализировали мощность сигнала и активность использования мобильной связи и интернета в 5 крупных московских МЖК.

Качество услуг в Vigo оценивали по мощности сигнала в децибел-милливаттах. Это единицы, относящие абсолютный уровень сигнала к мощности в 1 мВт, - чем выше значение или чем оно менее отрицательное, тем мощнее сигнал. Мощность сигнала не всегда прямо определяет качество услуги, но и такая метрика имеет право на жизнь, когда речь идет о качестве покрытия.

Как показали исследования, ухудшение качества услуг идет плавно, начиная с первых этажей и выше. Чем выше – тем хуже качество услуг. Разница значительная, если говорить о мощности сигнала в мВт и о ЖКХ, где не применялось специальное оборудование для улучшения качества услуг, то на нижних этажах мощность сигнала выше в 3 раза, чем на 10-м и в 5-6 раз выше, чем на 20-м и выше.

 

 

В таблице приведены данные для секций МЖК с 10-го по 20-й этаж. Пятым МЖК, где проводилось исследование был Дискавери Парк, но в нем не оказалось явного победителя среди операторов.

В компании связывают заметную разницу результатов прежде всего с тем – использовалось ли тем или иным оператором оборудование, позволяющее усилить (ретранслировать) сигнал. Это, впрочем, лишь один из возможных методов обеспечения качества связи на высоких этажах. Другие – это обустройство indoor покрытия, например, на основе DAS (распределенной антенной системы), применение фемтосот (этот вариант явно не пошел в массы), направление отдельных секторов антенной системы базовой станции специально на определенный блок этажей.

На решение задачи по обеспечению связи на высоких этажах (примерно от 10-го и выше), операторам связи необходимо тратить дополнительные ресурсы. Можно, конечно, на это «забить», но как утверждают в Vigo, это оборачивается потерей абонентов в пользу тех операторов, которые о качестве связи позаботились.

Так, в Метрополии и Пресня Сити распределение абонентов смещено, соответственно, в пользу Tele2 в Метрополии и МТС в Пресня Сити, с долями в 40%, хотя средние доли этих операторов на Московском рынке оцениваются Vigo в 29% у МТС и в 23% у Tele2. Оценка доли пользователей МегаФон в Сердце столицы – 35% при средней по Москве доле в 21%. 

Для тех, кто удивился необычным оценкам долей рынка по абонентам на московском рынке, поясню, что эти 29% у МТС, 23% у Tele2 и 21% у МегаФон - это "доля абонентов, активно использующих интернет-сервисы банка, название которого компания не раскрывает". Весьма специфичная метрика, которая конечно тоже имеет право на жизнь, но вряд ли позволяет судить о числе абонентов, например. Платформа Aura позволяет оценивать операторов по таким вот тонким срезам, буквально на уровне отдельных приложений.

Вполне очевидно, что жителям ЖКХ настолько небезразлично качество услуг мобильной связи в квартире, что это становится стимулом к выбору того оператора, который обеспечивает услуги лучшего качества.

Для анализа данных в Vigo используют платформу Aura, позволяющую анализировать обезличенные данные, собираемые с абонентских устройств через приложения сервисов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: качество услуг indoor связь в домах связь в многоэтажных домах связь в МЖК Vigo

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Омской области - оператор модернизировал сеть в Омске и пригороде / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] 5G: China Telecom строит сети GigaGreen 8T8R в городских деревнях Шэньчжэня / MForum.ru

14.08. [Новости компаний] Опросы: МТС утверждает, что 70% россиян хотели бы сохранять записи телефонных разговоров / MForum.ru

09.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - улучшено качество связи в ТРЦ Кузьминки Молл / MForum.ru

18.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 ускорила развертывание indoor сетей в зданиях и сооружениях / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru