MForum.ru
26.04.2013,
Справка о компании МегаФон в Костроме и Костромской области. Цифры, факты, новости.
МегаФон в Костроме -- Костромская область -- Центральный ФО
см также Yota в Костромской области
с 2012.09.18 под брендом МегаФон и под брендом Yota.
2015.11.24 - текущее покрытие
2013.04.25 Михаил Дубин, исполнительный директор "МегаФон", сообщил о планах до конца 2013 года запустить в рамках исполнения требований ранее полученных лицензий сети LTE/4G в 8 субъектах РФ. Одним из них станет Костромская область.
2012.09.18 МегаФон запустил услуги 4G/LTE в Костромской области, как виртуальный оператор с использованием радиоподсистемы Yota Networks по модели MVNO.
2012.09.18 Yota запустила услуги 4G/LTE в Костромской области. Компания также предоставила доступ к своей радиоподсистеме виртуальному оператору "МегаФон".
2009.12.15 МегаФон запустил сеть 3G в Костромской области.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Российские операторы продолжают работы по модернизации сетей / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС закупит оборудование Ericsson RAN для регионов ЦФО / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] Телеком: МТС развивает сети LTE в диапазоне 2100 МГц - Башкортостан / MForum.ru
15.09. [Новости компаний] Пресс-релизы: Tele2 запустила 4G в Мурманской области / MForum.ru
«МегаФон» предоставил доступ к услугам 4G в 10 регионах России
18 сентября 2012 года, Кострома, пресс-релиз, через MForum.ru. «МегаФон» первым из крупнейших мобильных операторов России предоставляет возможность доступа к услугам связи четвертого поколения (4G) в Костроме – живописном городе с многовековой историей, расположенном на российском Северо-Западе. Это уже десятый регион страны, жителям которого доступен мобильный Интернет нового поколения от «МегаФона».
Главное потребительское преимущество сети 4G – высокая скорость отклика устройств (PING) и более высокая по сравнению с 3G скорость передачи данных, что делает пользование мобильным Интернетом еще более комфортным и результативным. Новая технология позволяет клиентам смотреть видеоролики высокого качества, без задержек общаться с друзьями через социальные сети и делиться с ними своими фотографиями, пересылать «тяжелые» презентации и файлы, решать другие личные и рабочие задачи.
На момент старта сеть 4G охватывает практически все районы Костромы (Городище, Северный, Рабочая Слобода, Трудовая Слобода, Байдарки, Первомайский, Октябрьский, Малышково и другие). Работы по дальнейшему улучшению качества передачи данных будут продолжены в городе и за его пределами.
«Кострома – город с богатой историей, культурное наследие которого неизменно привлекает большое внимание и жителей России, и иностранных гостей. Кострома имеет официальный статус исторического города и является важным туристическим центром на берегах Волги. Сегодня это экономически развитый регион, привлекательный для инвесторов и партнеров не только из соседних областей России, но из стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь давно назрела потребность в принципиально новых скоростях мобильного интернета, и «МегаФон» решает эту задачу на практике», – отмечает директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.
Для пользования услугами 4G абоненты уже сегодня могут приобрести в салонах оператора универсальные модемы по цене 1990 рублей, при этом каждый абонент получает две недели бесплатного мобильного Интернета (с третьей недели подключается тарифная опция «Интернет XL»). Новый модем поддерживает все стандарты связи (4G/3G/2G).
Тестирование, проведенное в костромском офисе «МегаФона» в середине сентября, наглядно продемонстрировало широкие возможности сети 4G. Потоковое видео в HD-качестве скачивалось с ресурса www.youtube.com со скоростью 20 Мбит/с. Тестирование с помощью ресурса speedtest.net показало результат 45 Мбит/с, скачивание «тяжелых» файлов с программным обеспечением общим объемом 6,5 Гб с официальных ресурсов ведущих производителей ПО происходило со средней скоростью от 75 до 85 Мбит/с.
Но где же релизы самой Yota, опять не спешат пиариться?
Что же, вот и 9 регионов в России уже обзавелись покрытием LTE хотя бы на уровне областного центра. Это, конечно, точки на карте пока что, но процесс идет. Еще бы регулятор не лоббировал интересы отдельных участников рынка, процесс шел бы быстрее, вероятно.
Сентябрь уже близится к завершению, а где же смартфоны? Сколько можно их тестировать, тем более, что в итоге на рынок попадут, судя по всему, далеко не самые свежие модели, типа SGS2?
Давайте, давайте уже выбор абонентских устройств, раз уж взялись за развитие LTE сетей в стране. Ведь скоро на рынок может прийти и Samsung Galaxy S3, и Nokia Lumia 820/920, тогда более старые модели продавать станет сложнее.
Михаил Дубин, исполнительный директор “МегаФон”: До конца 2013 года мы намерены исполнить требования ранее полученных лицензий и запустить сети 4G в 8 субъектах РФ: ... Костромской ... областях.
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru