LTE: Доходы от LTE превысят $340 млрд к 2017 году / Juniper

MForum.ru

LTE: Доходы от LTE превысят $340 млрд к 2017 году / Juniper

14.02.2013, MForum.ru

Сети LTE дорого строить, к тому же операторам приходится вести с пользователями разъяснительную работу, зачем нужен переход на 4G. Но в США переход к LTE вскоре начнет возвращать инвестиции, уверены аналитики Juniper.


Verizon Wireless, AT&T и другие крупнейшие операторы мира должны участвовать в гонке по развитию сетей LTE. И вскоре эти сети начнут приносить операторам солидные доходы. В частности, к 2017 году, по прогнозам Juniper, доходы от услуг в сетях LTE превысят US$340 млрд, что будет соответствовать 31% всех доходов от всех видов услуг мобильной связи - 4G, 3G и 2G. Учитывая, что в 2013 году от LTE ожидается доход в размере не более $75 млрд, доходы будут быстро возрастать.

К 2015 году, как ожидают аналитики, число частных подключений к услугам LTE превысит число подключений корпоративных клиентов (пока что ситуация обратная). Но и после этого, потребительский сектор будет обеспечивать менее половины доходов операторов.

По мере роста проникновения услуг LTE и появления на рынке привлекательных смартфонов с поддержкой LTE, операторам необходимо будет "разработать четкие стратегии ценообразования для перетягивания клиентов из сетей 2G/3G в сети 4G", - рекомендует Juniper.

"В целом операторы должны будут представить клиентам инновационные услуги, которые будут отвечать потребностям клиентов", - уверен автор отчета. "Операторам придется пересмотреть структуру тарифов с тем, чтобы найти возможность обеспечить необходимую монетизацию выросшей пропускной способности, но при этом оставить пакеты привлекательными".

В США Verizon и AT&T сдвигают фокус внимания на тарифы, которые позволяют использовать высокоскоростной доступ с различных устройств клиента. Verizon оказывает услуги LTE в 475 городах. AT&T - в 141 регионе. Sprint пока что охватывает 58 рынков, но еще более 100 запланировано добавить в "ближайшие месяцы".

T-Mobile запаздывает с выходом на рынок LTE, но к 2014 году в зоне покрытия сети LTE этой компании должно обслуживаться более 200 млн человек. У Verizon - 274 млн человек. К концу 2014 года AT&T планирует обеспечивать покрытием LTE порядка 300 млн человек.

В T-Mobile делают "хорошую мину при плохой игре", заявляя, что выбрали оптимальное время выхода на рынок - "early adopters" зачастую разочарованы конкурентами, которые много доделывали на ходу, тогда как T-Mobile сможет предложить клиентам уже отработанную, но при этом все еще передовую технологию. "Нужно не только обеспечить покрытие LTE, нужно построить массивную основу для LTE. ... У нас уже есть сайты, которые могли бы начать оказывать услуги LTE, но мы намерены до запуска модернизировать всю сеть".

Операторы гоняются за частотами, необходимыми для оказания услуг LTE и здесь есть два аспекта, которые отмечают аналитики - доступность и цена. От этих параметров зависит, насколько быстро оператор сможет запустить сеть LTE.

"LTE может быть связана с существенными инвестициям для возврата которых потребуется несколько лет", - говорится в отчете, "Это, безусловно, важно иметь в виду, поскольку в первое время лишь небольшое число абонентов будут пользоваться услугами LTE".

Порядка 70% всех доходов от LTE придется на долю операторов LTE Северной Америки, Китая и Дальнего Востока.

Источник

 

== 

Что еще почитать по теме LTE

Прогнозы и оценки рынка LTE

© MForum.ru , перевод Алексея Бойко


Публикации по теме:

18.03. [Новости компаний] Радиопланирование: Билайн запустил "Интеллектуальный планировщик" - систему радиопланирования сети на базе ИИ / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] eSIM: Распространение eSIM поможет массовому внедрению IoT / MForum.ru

24.03. [Новости компаний]  Аналитика: В 2022 году операторы сотовой связи заработали на M2M 11 млрд рублей / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Прогнозы: Телекому будет непросто в 2023 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru