Радиопланирование: Билайн запустил "Интеллектуальный планировщик" - систему радиопланирования сети на базе ИИ

MForum.ru

Радиопланирование: Билайн запустил "Интеллектуальный планировщик" - систему радиопланирования сети на базе ИИ

18.03.2024, MForum.ru


ВымпелКом сообщает о разработке ПО "Интеллектуальный планировщик". Компания ожидает от его внедрения возможность в разы ускорить подготовку планов развития сотовой сети.

 

 

Как правило, для планирования радиопокрытия российские операторы ранее использовали зарубежное ПО. Сейчас реализуется тренд на замену импортных разработок на отечественные. Располагая мощными ИТ-подразделениями, российские операторы имеют возможность проводить разработку необходимого ПО собственными силами, in-house. Это дает полный контроль над разработкой, привязку к российским особенностям, возможность оперативной модификации софта, когда это необходимо.

Поскольку ПО разрабатывалось в двадцатые годы, оно опирается на ИИ и до высокой степени автоматизировано. Комплекс автоматически выявляет проблемные зоны на сети, как по емкости, так и по покрытию и формирует адресные планы развития.

"Интеллектуальный планировщик" интегрирован с внутренними базами данных оператора, что позволяет учитывать маркет-прогнозы трафика, оценивать эффект от партнерских программ, выбирать тип подключения новых БС к транспортной сети, рассчитывать длину ВОЛС, подбирая ответные части РРЛ, назначая спутниковые каналы, когда это необходимо.

Опора на ИИ обеспечила решение возможностью самообучения с учетом новых абонентских устройств, рефарминга, перераспределения нагрузки между BS, изменения транспортных потоков и миграции пользователей. Модель анализирует более 10 млн параметров.

Ольга Рамина, директор по развитию сети радиодоступа ПАО «ВымпелКом»:

«На рынке сегодня нет готовых решений, которые могут совмещать расчеты по емкости и покрытию сети с автоматической подготовкой бизнес-кейсов. Но в «Интеллектуальном планировщике» удалось реализовать этот сложный алгоритм: по нажатию одной кнопки выполняется полный анализ покрытия всей территории РФ с учетом самых актуальных 3D-карт местности, определяются зоны, где покрытие и сервис LTE недостаточные, и рассчитывается проект по «закрытию белых пятен». Благодаря внедрению «Интеллектуального планировщика» в рабочий процесс мы реализовали рекордную программу рефармингов по всей стране, что, в свою очередь, дало +25% к скорости мобильного интернета для наших клиентов».

В основе работы комплекса - обезличенные данные с мобильных терминалов абонентов, что позволяет строить "тепловые карты" для точного выбора мест размещения новых BS.

"Интеллектуальный планировщик" работает с оборудованием всех вендоров, нетрудно будет обеспечить его совместимость и с российским оборудованием, когда оно станет доступным. ПО способно работать в том числе с растровыми картами.

Разработка "Интеллектуального Планировщика" проводилась собственными силами сотрудников компании ВымпелКом. В течение 2 лет был написан исходный код, развитие продукта продолжается практически на постоянной основе. Регистрация в реестре отечественного ПО Минцифры запланирована после прохождения всех необходимых процедур по регистрации интеллектуальной собственности.

Разработка безусловно трендовая. Сейчас крайне актуально автоматизировать все, что поддается автоматизации. А решения на основе ИИ позволяют автоматизировать любые рутинные и многие далеко не рутинные процессы. Современному оператору очень важно использовать тот потенциал, который дает переход к использованию продуктов на основе ИИ. Это, как минимум, возможность выиграть в скорости бизнес-процессов, минимизировать негативное влияние человеческого фактора.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Вымпелком Билайн радиопланирование искусственный интеллект и операторы связи

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС запустила геоплатформу создания и обновления цифровых 3D-карт местности / MForum.ru

14.01. [Новости компаний] 5G: Verizon тормозит с развитием фиксированного 5G / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Радиопланирование: Amdocs представляет решение в области планирования малых сот / MForum.ru

24.09. [Новости компаний]  OSS. LTE: Чем отличается OSS для сети LTE / MForum.ru

28.08. [Новости компаний]  LTE: Планы МТС на развитие 4G/LTE в России в 2013 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru