MForum.ru
28.08.2012,
От Александра Поповского, МТС и его коллег сегодня удалось узнать следующее (прим. по большей части это мои выводы по итогам разговора, не все говорилось напрямую).
1. МТС будет строить LTE в России в рамках лицензионных обязательств.
2. Сумма инвестиций, указанная в лицензионных обязательствах, будет расходоваться, как на строительство сети, так и на "расчистку частот", так что она будет проинвестирована и хорошо, если ее хватит и не придется еще дополнительные средства выделять.
3. Первые запуски могут состояться в 3q-4q 2013 года.
4. Где будут осуществляться запуски, зависит от ситуации с частотами. Ожидаемое общее число регионов, где до конца 2013 года появятся собственные сети LTE компании МТС - 7 регионов, в них будет обеспечено более 10, но менее 20 городов. В зависимости от региона, сеть LTE может появиться не только в областном, но и в крупных региональных центрах.
5. В 2013 году вряд ли может стоять вопрос об обеспечении сплошного покрытия даже в областных городах. Лицензия требует, чтобы связью были обеспечены ВУЗы и школы, так что радиопланирование будет учитывать их размещение в городе.
6. Заявки поданы на получение назначений по обоим частотным диапазонам - высоким и низким частотам. Но если будет возникать ситуация, что в регионе доступен только низкочастотный диапазон, сеть в нем развивать в МТС не считают целесообразным. Предпочтение будет в пользу регионов, где можно строить двухдиапазонную сеть или, в крайнем случае, в диапазоне 2.5-2.6 ГГц.
7. Тендер по выбору поставщиков решений LTE на регионы уже идет. Поставщиков, вероятно, будет более 1.
NSN - волнует стабильность вендора
Ericsson - хорошие позиции
Huawei - компания в последние месяцы не делает интересных по финансовым условиям предложений
ZTE - то же, что и Huawei.
ALU - не было конкретики.
Все перечисленные компании участвуют в тендера. Samsung не участвует. По NEC и Datang нет данных, они не упоминались.
В итоге, я не удивилюсь, если среди победителей будут Ericsson и NSN или Ericsson и ALU. Впрочем, если будет Huawei, то тоже не удивлюсь. Одно дело проиграть в пользу Ericsson сеть МТС в Армении, другое дело - в России.
8. Соглашение с Yota. Переговоры идут. Чем закончатся - не предсказуемо. Но у МТС, судя по тону, сохраняется желание убыстрить процесс начала работы на рынке LTE в России. И Yota может в этом помочь. Но в Казани к запуску 30 августа, как было уже планировалось, не успели договориться. А общий подход такой - МТС хочет вначале договориться по сотрудничеству в каком-то одном регионе. Потестить на нем модель сотрудничество с монстром по имени Yota-фон или Мега-Yota, а уж затем решать вопрос о расширении сотрудничества на всю Россию. Ну и, конечно, МТС хочет сотрудничать по модели "сотового оператора", а не той модели, которую предложила Yota в оферте. К тому же оферта затруднила переговоры, теперь, пока не истекут ее сроки, Yota не может "подвигаться" в условиях. А без этого сотрудничество вряд ли начнется.
В целом, есть ощущение, что желание договориться у МТС есть, но на условиях, которые устроят обе стороны процесса.
Еще добавлю видео, наверное, хотя там кажется звук не ахти получился. Заходите сегодня позднее.
© Алексей Бойко, Сообщество ru_4G,
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
28.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Астраханской области - обновлено оборудование на 48 БС в Астрахани и пригородах / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru