MForum.ru
09.02.2015,
Tele2 информирует, что за 4 месяца с момента закрытия сделки по созданию совместного предприятия число базовых станций удалось нарастить на 15%. Абсолютное число баз компания не сообщает. Это неплохой результат, ведь основная часть года ушла на оформление присоединения активов Ростелекома.
Основная стройка начнется в 2015 и продолжится в 2016 году - всего планируется построить порядка 80 тысяч BS 3G и LTE в России. Конечно сейчас не лучший момент для инвестиций в закупки нового оборудования, но компания вела тендеры еще в середине 2014 года и возможно девальвация рубля еще не оказывает на предоплаченные закупки серьезного влияния.
Компания напоминает, что в 2014 году успела запустить сети 3G в С.Петербурге и Ленобласти, Новосибирске, Челябинске и Тамбове. Кроме того была запущена сеть LTE в Туле. Это стало возможным из-за роста числа территорий присутствия Tele2 после сделки с Ростелекомом с 34 до 61. На 2015 год намечалось построить более 50 сетей 3G и порядка 20 сетей LTE - это десятки тысяч базовых станций. В 2014 году компания построила 80% новых баз для увеличения пропускной способности и порядка 20% для обеспечения нового покрытия.
В 2014 году началась активная подготовка к выходу в Московский регион. Она продолжится и в 1H2015. Это сложная работа, связанная с поиском площадок, которые можно арендовать, непосредственно строительство сети. Tele2 наконец приоткрыла завесу тайны со сроков выхода на рынок Москвы - начало предоставления услуг намечено на 2H2015. Как ожидается, компания получит на строительство сети в Москве 16 млрд рублей под сверхнизкие 11% годовых в рамках госпрограммы поддержки инвестпроектов.
Компания перевела сеть на использование синтезированного частотного хоппинга (SFH), что повысило пропускную способность сети, а также ее помехоустойчивость. Дополнительный выигрыш связан с тем, что упростилось выделение частотного ресурса 1800 МГц для развертывания услуг LTE.
Tele2 в 2014 году предложила абонентам приложение для мониторинга качества мобильных услуг Компаньон, которое в фоновом режиме передает оператору информацию о замеченных проблемах. Оператор использует эту информацию для настройки и улучшения сети.
К сожалению, это вся информация, которой сочла необходимым поделиться с рынком компания.
++
О компании Tele2
о компании Tele2 в Москве
пресс-релиз Tele2
++
Публикации по теме:
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru