MForum.ru
13.03.2015,
Очередное исследование OpenSignal показывает - средние скорости в сетях LTE весьма различны в разных странах мира. Где-то они дотягивают до 18 Мбит/с, как в Испании, где-то выглядят тускло на фоне 3G - 3 Мбит/c в Саудовской Аравии. Результаты России также не радуют - 23-е место из стран на диаграмме.
Насчет Испании недавно имел случай сам убедиться - сеть LTE Vodafone в Барселоне по-настоящему порадовала - покрытие было везде, где я оказывался. Сеть работала даже в условиях дичайших перегрузок MWC2015. А в городе так и вовсе удавалось видеозвонки делать по Viber.
В отношении России картинка показывает удручающе невысокий результат - 10 Мбит/с, хотя некоторые российские операторы заявляют о более высоких средних скоростях. Например Билайн называл 21 Мбит/с в качестве средней скорости в сетях LTE компании.
Если сравнивать с Японией и США, так там еще хуже - 9 и 7 Мбит/с, соответственно. Правда там число подключений измеряется несколькими десятками миллионов в каждой из стран.
Безусловно красивые результаты у Южной Кореи - 17 Мбит/с это с их уровнем проникновения LTE, которым пользуется каждый второй житель страны. И, понятно, что кроме Испании в верхней части списка, т.е. в числе стран с наиболее высокими средними скоростями LTE, оказались страны с небольшим размером территории и при этом сравнительно высокой плотностью проживания - Финляндия, Дания, Венгрия, Норвегия.
Общий вывод - если наблюдаете на своем девайсе средние скорости от 10 до 20 Мбит/с - это хорошо, это повод порадоваться, что наши сети ничем не уступают зарубежным. И не ждите от LTE существенно больше, чем эти 10-20 Мбит/с. По мере ввода LTE-A тоже не стоит ждать каких-то скачков и тем более 300 Мбит/c. Это делается прежде всего для того, чтобы хотя бы 10-20 Мбит/с продолжать обеспечивать по мере роста объемов потребляемого трафика в сети. Который растет сразу по двум причинам - уже существующие абоненты в сетях LTE постепенно кушают все больше трафика, кроме того, к сети подключаются все новые устройства с поддержкой LTE.
Вернусь к источнику. Итак, данные OpenSignal собрали с устройств 11 млн пользователей. За год в США, например, средние скорости выросли с 6.5 до 7 Мбит/с. В 2013 году, когда сети уже активно строились, а пользователей было существенно меньше, скорости были выше - 9.6 Мбит/с. С тех пор не удается вытянуть хотя бы такой скромный результат. И это понятно. Если в 2014 году американские потребители мобильного трафика оказывались в сетях LTE 67% всего времени, то в 2015 году - уже 77%. Это говорит о продолжающемся росте покрытия сетей LTE и улучшении его качества. В Южной Корее этот показатель достигает совсем уже фантастических значений в 95%. В Финляндии и Дании - 65%, в Испании - 52%.
Если рассматривать операторов США в отдельности, то лидером является Verizon Wireless с 86%, далее в листе Топ-5: AT&T, T-Mobile, Cricket, Sprint. Это если говорить о покрытии. А если говорить о скоростях, то лидирует (фанфары) T-Mobile с 10 Мбит/c, дале в топе Verizon, AT&T, Sprint и Cricket.
Задумываясь о скоростях, не спешите ругать операторов. Они в основном делают что могут. По данным аналитиков, за период с 2014 по 2020 год они потратят на развертывание и доработки сетей LTE сумму в $1.7 трлн, это оценка GSMA. А затем начнут тратиться на 5G, на самом деле - еще раньше, в параллель с LTE.
++
средние скорости в сетях LTE в мире
источник: cnet.com
++
Публикации по теме:
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 в Москве - оператор масштабно взялся за модернизацию сети в "спальных районах" / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ростовской области - сеть 4G появилась в 6 поселениях Азовского района / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Еврейской АО - жителям Биробиджана стали доступны более высокие скорости за счет рефарминга частот 3G под LTE / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Татарстане - LTE пришло в села Каркали, Шильнебаш, Ямаш и ряд соседних / MForum.ru
16.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Приморском крае - дополнительные БС запустили в селе Черниговка и Комиссарово / MForum.ru
Задумываясь о скоростях, не спешите ругать операторов. Они в основном делают что могут.
Вот именно! О чем и речь не первый год...
По России и ряду стран подтверждаю, цифры около дела. Как всегда, благополучная Финляндия...
По США. Картинка объяснима... Если брать доступность услуг не по технологиям, а по скорости - тем же 7 Мбит/с и выше, то разрыв по доступности услуг населениям обеих стран значительно сократиться, если не нивелируется вообще. У них значительную долю держат операторы CDMA2000/Ev-Do, где средние скорости ниже, нежели в сетях UMTS/HSPA.
Билайн называл 21 Мбит/с в качестве средней скорости в сетях LTE компании.
Это до внутреннего сервера. Собственно, данные для внутреннего пользования так и собираются всеми операторами, т.о. в каждом регионе каждый оператор показывает свое лидерство или по крайней мере не последнее место. )))
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru