MForum.ru
15.06.2015,
Если в декабре 2012 года говорилось о потреблении 50 ПБ (в год?), то сейчас сообщается, что общий трафик в сети передачи данных СЗ-филиала компании достиг 300 ПБ (в год?).
Рост потребления трафика связан с несколькими основными факторами: ростом охвата населения покрытием сети LTE, ростом проникновения смартфонов, ростом разрешения экранов смартфонов, особенно у моделей среднего и премиального сегмента, а также с ростом пользования мобильным интернетом, что объясняется, в том числе, расширением спектра интересных OTT услуг.
По данным МегаФона, более 40% базовых станций оператора на С-З поддерживают стандарт LTE. Доступ к сети LTE можно получить более, чем в 130 населенных пунктах Ленобласти. В целом в С-З филиале площадь покрытия сетей LTE за 2014 год выросла в 1.5 раза, в отдельных регионах, как в Костроме - более чем в 10 раз.
В среднем абонент МегаФона в сети LTE ежедневно скачивает вдвое больше, чем абонент 3G. По заявлению компании, она также обеспечила LTE-A покрытие "всего центра города" в С.Петербурге. Этот фактор пока что вряд ли хоть сколько-то заметно влияет на показатели - слишком мало на руках у абонентов аппаратов с поддержкой LTE-A CA Cat.6.
Для сравнения, в декабре 2013 года объем трафика в сетях 3G МТС достиг 4300 ТБ в день, что соответствует порядка 160 ПБ/год, на тот момент МТС располагала сетями LTE только в 13 регионах, и они еще не оказывали существенного влияния на общий объем трафика ШПД. Прогнозируемый объем мобильного ШПД в России в 2015 году - 2338 ПБ, такую цифру обещали аналитики J&P в 2013 году.
Публикации по теме:
06.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Камчатском крае - проведена модернизация сети LTE / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Иркутской области - оператор нарастил покрытие и емкость сети 4G в Иркутске / MForum.ru
22.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Костромской области ускорил интернет на автотрассах / MForum.ru
02.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон на Алтае - оператор обновил сети в Горно-Алтайске / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Связь за городом: Билайн в Московском области представил новое предложение для интернета в загородном доме / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru