Инновации: МТС заявляет об испытании VoWi-Fi

MForum.ru

Инновации: МТС заявляет об испытании VoWi-Fi

21.08.2015, MForum.ru

Этот режим работы сети коммерчески поддерживают некоторые зарубежные операторы. МТС пока что не предоставляет услугу в режиме коммерческой эксплуатации, начать ее оператор сможет в 2016 году.



Пока что речь идет о тестах, которых я не видел, так что остается верить компании на слово.

Испытывалось решение, которое поддерживает передачу вызова, начатого в зоне Wi-Fi в сотовую сеть МТС в момент, когда абонент выходит из зоны покрытия хот-спота Wi-Fi. Не сообщается, будет ли поддерживаться обратная передача разговора в сеть Wi-Fi при возвращении абонента в зону прежнего или другого хот-спота.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом VoWi-Fi нужно, чтобы телефон абонента обеспечивал поддержку такого функционала. По оценкам МТС в России на рынке можно встретить более тридцати таких моделей, растет и их проникновение в абонбазу МТС - по оценкам компании на конец 2014 года аппаратов стало вдвое больше, чем было на конец 1H2014. МТС прогнозирует, что к концу 2017 года доля таких аппаратов составит порядка 15%.

К сожалению, МТС не говорит о том, будут ли такие вызовы тарифицироваться или клиенту предстоит рассчитываться только за тот интернет-трафик, который сгенерирует смартфон во время разговора если разговор будет продолжаться за пределами бесплатного хот-спота.

Сравнивать эту технологию с VoLTE, я бы не стал, поскольку если VoLTE доступна пользователю на всей территории сети LTE с поддержкой VoLTE, то VoWi-Fi только в хот-спотах Wi-Fi, которые в России не обеспечивают сплошного покрытия даже в условиях такого города как Москва. Кроме того, Wi-Fi не поддерживает управления качеством вызовов и при загрузке хот-спота, качество передачи голоса может заметно деградировать.

В общем, я бы с удовольствием посмотрел на реализацию этого функционала компанией. Ждем публичных показов технологии и ее запуска в 2016 году!

Отмечу, что если несколько лет назад технологические инновации обычно исходили от МегаФон, то теперь пальму первенства явно перехватили МТС и Билайн.

Метки: 

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.04. [Новости компаний] VoWiFi: T2 двинулся в VoWiFi широкими шагами / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Москве - в 2024 году связь обеспечена еще для более чем 25 тысяч московских квартир / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] VoWiFi: ВымпелКом сообщает о росте количества пользователей VoWiFi среди абонентов / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] VoWiFi: Большое свершение Вымпелком – VoWiFi запущена во всех регионах присутствия в России / MForum.ru

05.09. [Новости компаний] Умные колонки: Абоненты МТС получили возможность звонить через Яндекс Станцию / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru