MForum.ru
09.02.2016,
Билайн, как известно, обладает крупнейшей в Москве сетью Wi-Fi хот-спотов, доставшихся компании в рамках взаимопоглощения с Golden Telecom. Компания накопила немалый опыт, и теперь успешно ее применяет в проектах муниципальных властей.
В частности, по заказу Департамента информационных технологий Москвы Билайн установил на ВДНХ 143 точки доступа к Wi-Fi. Общая пропускная способность сети - 1.36 Гбит/с. По данным компании, в сентябре, когда на ВДНХ бывает настоящий аншлаг, за месяц было совершено более 187 тысяч соединений с 15 тысяч устройств.
Интересно, что наибольший объем потребленного трафика пришелся не на отправление фоток в инстаграмм, а на скачивание обновлений (33%). Впрочем, соцсети, конечно же пользовались популярностью - 21%, видео смотрели 14%, серфили - 8%, 7% играли в игры, а на долю навигации пришлось 3%.
Компания отмечает, что использовала в проекте антенны Wi-Fi Outdoor, работающие по технологии Power over Ethernet. Каждая точнка доступа обеспечивает пользование беспроводным интернетом до 50 пользователей. В ряде случаев применялись направленные антенны.
Построенная в рамках проекта сеть позволяет оперативно подключить к беспроводному интернету практически любой павильон, если возникает такая потребность, например, при проведении выставки.
Для пользования бесплатным городским Wi-Fi необходимо выбирать сеть Moscow_WiFi_Free. при этом потребуется авторизация - по SMS, через учетку московского портала госуслуг или единую мобильную платформу правительства Москвы.
Похожий контракт ВымпелКом реализует в 14-ти ВУЗах и 57 общежитиях, где установлено более 3 тысяч точек доступа. Заказчиком также выступает ДИТ Москвы.
В сети Билайн в Москве по данным компании на сегодня насчитывается свыше 17 тысяч точек доступа в парках, кафе, ресторанах, кинотеатрах и торговых центрах.
+ +
Публикации по теме:
01.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты ВымпелКом все активнее пользуются VoLTE и VoWiFi / MForum.ru
25.01. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом запустил поддержку VoLTE в Ростовской области / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] Тарифы: Билайн предлагает пакеты для международного роуминга / MForum.ru
16.08. [Новости компаний] VoLTE: ВымпелКом запустил поддержку VoLTE в Брянской области и готовит запуск VoWiFi / MForum.ru
27.05. [Новости компаний] VoLTE: Билайн запустил технологию VoLTE в Смоленской области / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru