Конспекты: Финансовые и операционные результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

MForum.ru

Конспекты: Финансовые и операционные результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

06.08.2018, MForum.ru


Представляю вашему вниманию конспект выступления Василя Лацанича, гендиректора ПАО "ВымпелКом".

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Новости у нас хорошие, в основном хорошие, да и в деталях хорошие. Второй квартал был для нас удачным, он показал, что наши инвестиции в рост, выполнение наших планов по оздоровлению бизнеса и рынка в целом - они работают. Мы довольны тем, как прошел 2q2018 во многих зонах, но сегодня хотелось бы поговорить о некоторых из них, о самых ярких.

Напомню, зачем и как мы работаем. В первую очередь, всё, что происходит внутри бизнеса сейчас - это так называемая цифровая эволюция. Это улучшение бизнес-процессов, избавление от неэффективных частей бизнеса, которые достались в наследство, которые были актуальны ранее, а поздее эту актуальность потеряли. Все это сейчас проходит через некое "цифровое сито".

Что это такое? Это наш подход к тому, что делается внутри компании с позиции - можно ли тот или иной процесс "оцифровать", перевести в состояние, где будет меньше "железа", больше "цифры". Можно ли наращивать этот бизнес, развивать его с помощью цифровых инициатив?

Сейчас, например, мы работаем над большим проектом, который рано анонсировать, но пару слов можно о нем сказать. Это проект цифровизации всего биллинга. Он и так цифровой, конечно, но мы видим возможности его развития с использованием нового инструментария. Который может делать его проще, эффективнее, быстрее и надежнее. Процесс займет еще несколько кварталов. И это только один пример, есть и другие направления цифровизации бизнеса.

Вокруг цифровой эволюции "крутятся" основные показатели компании: ARPU, доход от фиксы, доход от реализации абонентских устройств. Это наши главные фокусы.

Доход, в частности, доход от мобильных сервисов растет, и часть его приходит от дополнительных сервисов, которые мы развиваем и продаем. Но он по-сути "зашит" в ARPU, т.к. ARPU и есть показатель того, сколько, кому и чего мы продаем.

Рост ARPU поддерживается в первую очередь ростом потребления передачи данных. И это потребление для нас важно не в целом, сколько петабайт мы продаем, как компания, а в расчете "на потребителя". Мы должны понимать, что даем абонентам достаточно. Что каждый абонент может найти правильный для него пакет. И затем мы будем его развивать. То есть рост потребления трафика "на абонента", его качество, для нас является ключевым фактором увеличения ARPU. Это не только у нас, это у всех операторов так, но, судя по динамике ARPU, у нас это получается лучше, чем у других.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Мы сейчас поговорим о развитии сети, вы увидите, что мы многое делаем для того, чтобы наша сеть становилась быстрее, надежнее, приходила в большее число локаций. 2018 год для нас "прорывный" в плане существенного увеличения инвестиций в сеть, следующий год по нашим планам будет еще более агрессивным в плане инвестиций в инфраструктуру. Радиосеть, особенно сеть 4G/LTE - наш приоритет в 2018/2019 годы.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Уже в 2018 году, во второй его половине, в радиопланировании отсутствуют другие технологии - концентрируемся на 4G/LTE. В 2019 году мы будем инвестировать практически исключительно в 4G/LTE. Кое-где придется конечно поставить какие-то отдельные базы 2G/3G, но серьезное инвестирование в GSM и 3G практически прекращается. Инвестиции будут только в 4G, и, когда появятся для этого возможности, в 5G.

Наши инвестиции в сеть в 2018 году существенно выросли - год к году мы приросли практически на 70% во вложениях, благодаря этому сейчас LTE-покрытие компании представлено в 79 регионах. В ближайшее время мы покроем все регионы, везде будем присутствовать.

В сети Билайн через сети LTE проходит уже более половины всего трафика передачи данных - 51%. Полагаем, что в обозримом будущем это будет и 70% и 80%. 3G останется для голоса, 2G останется для покрытия больших территорий и тоже, прежде всего, для голоса.

LTE - это впервые более-менее правильно созданная технология для поддержки передачи данных. 3G - это "корявая" сеть, если говорить о поддержке передачи данных и большом числе подключений к ней. Отсюда и наша концентрация на LTE.

Вы знаете о наших усилиях по развитию VoLTE (abloud: сейчас идет тестирование технологии в Московском регионе), мы надеемся и на возможность развития WiFi calling в ближайшее время. Так мы сможем переместить голос в более цифровую среду и сети 2G/3G будут все менее востребованными.

Год к году объем трафика LTE прирастает более, чем на 70%. Прирост в 72% - это честная цифра, это то, что мы сейчас наблюдаем. К счастью, этот прирост отражается также и в абонентских цифрах - рост потребления "на абонента" тоже увеличился.

69% населения страны сейчас находятся в зоне покрытия сетей LTE Билайн. По нашим данным, подтвержденным Роскомнадзором, Билайн - лидер по темпам прироста LTE. Это результат наших инвестиций в развитие сети LTE.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Разворот фиксированного бизнеса для нас очень важен. Фиксированный бизнес - это еще одна большая стройка, которая уже идет. В 2018 году мы планируем построить 5 тысяч домов, это практически 0.5 млн домохозяйств, куда придет наш фиксированный продукт, а также новые продукты, которые мы запускаем.

На днях мы запускаем новую версию нашего телевидения, которое в компании называется TV everywhere. Такое название потому, что оно будет доступно на всех носителях, на всех сетях, в том числе, за пределами сетей Билайн для наших абонентов.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: У нашего ШПД судьба оказалась нелегкой. Был момент, когда доходы падали, абонентские базы не росли. Мы существенно увеличили фокус на этот бизнес и инвестиции в него. Сейчас он выходит на второй план после развития радиосети мобильного доступа, а розница уходит на третье место.

За 2q2018 мы уверенно приросли в абонбазе ШПД более, чем на 4%. В основном, за счет текущих продаж и новой стройки. Следует признаться, что за первое полугодие новой стройки осуществлено гораздо менее половины от намеченного. Процесс захода в дома - медленный, мы увидим большие итоги от новых домов ближе к концу 2018 года. Тем не менее мы уже растем в продажах на +17% год к году по итогам 1H2018, конечно включая новые дома. Перевыполняем свои планы по подключению абонентов, что говорит о том, что мы в здоровом рынке, что мы можем заходить в дома, где люди нас ждут, что позволяет нам успешно продавать услуги.

Лайфтайм абонентов возрастает на 12%. Это не фактор роста сети, это фактор нашего внимания, предложения конкурентных услуг. Мы надеемся, что с запуском ТВ это еще более увеличится, поскольку ТВ - это такой "клей", на который "приклеивается" абонент. Люди обычно намного проще меняют ШПД провайдера, чем ТВ-провайдера. Так что мы надеемся, что по мере роста нашего проекта ТВ, "лайфтайм" наших абонентов будет продолжать увеличиваться.

Цифра, вероятно, уникальная для рынка. 43% абонентов ШПД - это абоненты FMC. Это база, наработанная годами. Я знаю, что другие операторы пытаются следовать тем же путем, но они еще только в начале этого пути, который Билайн уже в значительной мере прошел.

Особенно отмечу B2B - было запущено 61 кольцо с увеличенной пропускной способностью в Москве. Возможно это звучит не очень модно, но, поверьте, за этим стоит огромный труд, на выходе - резкий рост скоростей подачи данных нашим абонентам. "Построено" 95 новых бизнес-центров (abloud: на жаргоне связистов это означает "наши сети построены в 95 новых бизнес-центрах). Мы проходим через ускорение подключений абонентов. Наша цель - подключать абонентов B2B быстрее всех на рынке. Мы понимаем, что на этом рынке услуга становится все более коммодитизированной, то есть предоставляется большинством операторов со всем более схожим качеством предоставления услуги. Скорость подключения остается дифференциатором. Мы делаем ставку на эту особенность.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Ритейл - это для нас звезда второго квартала! Розница для нас была на первом месте по фокусу внимания, по объему прилагаемых усилий. Буквально пару дней назад мы завершили проект интеграции салонов Евросети. Мы продолжаем развивать розницу, но фокус внимания, как я уже говорил, смещаем на развитие сети - LTE и фиксированного доступа.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Подробнее о ритейле. Это предмет для гордости, как для моих коллег, так и для меня. Мы по-сути, совершили чудо!

Чудом я называю удвоение ритейла, которое произошло менее, чем за 12 месяцев. Было 1.5 тысячи магазинов, которые строили 20 лет, а затем к ним менее чем за год добавилось 1600 магазинов!

Эти магазины полностью интегрированы, всего теперь более 3100 магазинов. Недавно мы представляли обновленный магазин на Тверской. Не все магазины розницы выглядят так с точки зрения наполнения технологиями, но все выглядят так с точки зрения представленности бренда, представленности товаров, ассортимента, ценообразования, обучения сотрудников. Это огромная работа, за что хочется поблагодарить всех, кто участвовал в этом со стороны Билайн, а также наших партнеров.

Мы наняли на работу за это время более 7 тысяч новых сотрудников, обучили их! Было проведено более 20 тысяч семинаров, сотрудники освоили новые для себя дисциплины, новые продукты, наш ассортимент товаров. Это огромный труд. Результат пока что промежуточный, поскольку на момент завершения 2q2018 еще не все магазины были интегрированы, большинство магазинов еше не вышли на проектные мощности. Но мы уже УДВОИЛИ объемы продаж телефонов! Кроме того, это не только удвоение выручки, это также рост маржинальности продаж телефонов.

Все это похоже на чудо, поскольку обычно при быстром росте объемов продаж, маржинальность падает, а у нас она растет.

Очень важным фактором будет - сколько SIM-карт сможет продавать наша розница? Поскольку, как вы понимаете, мы это строили не для торговли телефонами, а для того, чтобы монобренд привлекал к пользованию услугами сетей Билайн. Чтобы обслуживать наших клиентов в наших магазинах.

На конец 2018 года планируется более половины всех продаж осуществлять через собственный монобренд нашими сотрудниками. Это очень важный шаг для Билайн, который исторически опирался на партнерские розницы, дилерские продажи, мультибренд, агентские каналы. Мы от этого уходим. И результат, как видите, рост продаж и снижение оттока. Привлечение клиентов через собственную розницу позволяет привлекать больше клиентов, продавать им больше услуг, повышать ARPU.

Что получилось на сегодня? Выручка от продаж смартфонов выросла на 135%, количество проданных устройств - +93%, практически можно говорить об удвоении продаж телефонов. У кого-то из наших конкурентов недавно рост продаж был порядка 20%, у нас - почти на 100% год к году.

Очевидно, что мы увеличили свою долю розничного рынка. Пока что речь идет о единицах процентов, но эта доля заметно больше, чем было ранее.

Параллельно увеличили продажу кредитов, объемы мобильной коммерции - здесь все просто, к нам в магазины пошли люди, мы получили возможность продать им больше услуг.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: У Билайн теперь свыше 3 тысяч собственных магазинов, 5 тысяч магазинов монобренда - это на конец 2q2018, сейчас эта цифра еще чуть больше. Средняя цифра - мы открывали 10 магазинов в день в период активной интеграции Евросети. Теперь присутствуем более, чем в 700 городах, что вдвое больше, чем было раньше. Была непростая задача, получив от Евросети магазин, переоформить его, нанять новых сотрудников, обучить их, сделать магазин не хуже, чем магазины, которые вы можете видеть в центре Москвы.

Теперь наш фокус в ритейле - на развитие розницы, на обновление концепции ритейла.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Я начинал с digital и завершу на той же ноте. Это одна из наших очень важных функций. Она, с одной стороны, вполне самостоятельная, с другой - помогает другим функциям выполнять свою работу более качественно.

 

Финансовые результаты Билайн в 2q2018 - Василь Лацанич

 

ВЛ: Возьмем финансовые услуги на основе карты Билайн. Год к году средние суммы переводов приросли в денежном выражении на 20%, выручка по переводам - на 123%.

Мы начали успешно монетизировать наше партнерство с банками. Это делается под брендом Билайн, это делается специально для абонбазы Билайн. Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем сможем представить новые услуги на базе этих партнерств, обеспечивая связь абонента, банковской карты и полный контроль над этим со стороны Билайн.

Приложение, которым мы гордимся - Мой Билайн, недавно оно прошло обновление, 26 млн скачиваний, более 50 партнерских предложений предоставляется, порядка 1.5 млн людей ежедневно смотрит в это приложение. Например, контролирует свой счет, смотрят остатки услуг, узнают новости Билайн, описания партнерских продуктов и наши предложения.

Я уже затрагивал тему Билайн ТВ, фактически мы уже запустили новое телевидение, я вас призываю его попробовать, потестировать, поделиться вашим мнением, сравнить с конкурентными предложениями. Поставщика для этой услуги мы выбирали не по-принципу подешевле и побыстрее, а практически лучшего, которого смогли отыскать, который представляет подобное платформенное решение и группе Vodafone, и для американских рынков. Мы гордимся тем, с каким хорошим продуктом сейчас заходим на рынок России.

Самообслуживание. 67% текстовых запросов на сегодня решает ChatBot. Хорошо это или плохо, оставляю судить вам и нашим абонентам. Пока что абонентам это скорее нравится, робот их не пугает. Нам безусловно нравится, т.к. часть абонентов решает свои вопросы без прямого общения с нашими агентами, что позволяет нам делать нашу работу более эффективно.

Недавно в прессе проходила информация о тестировании колл-центров и наш колл-центр был назван среди лучших по скорости ответов и полноте ответов. Так что не думайте, что чатботы заменяют наших агентов. Агенты живут, агенты развиваются, но у них больше времени на решение серьезных и сложных вопросов. В среднем на звонок они могут тратить больше времени. А чатбот и самообслуживание решают какие-то простые, рутинные задачи. +

+

теги: Итоги квартала

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru

04.08. [Новости компаний] Итоги квартала: VEON ltd отчитался за 2q2022 - данные по России / MForum.ru

28.04. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 1q2022 - ростом выручки на фоне сокращения абонбазы / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон представил результаты 4q2021 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru