MForum.ru
23.03.2016,
Компания Tele2 сообщила, что за 2015 год доля смартфонов в ее сети выросла на 11.1 п.п. до 40,9% от общего чиcла устройств.
Симпатичный результат, если говорить о темпах роста! Абсолютное значение пока что остается ниже среднерыночного. Ericsson обещала нам около 50% в качестве среднего уровня проникновения смартфонов в абонбазу российских операторов по итогам 2015 года, оптимисты из J&P ожидали и вовсе 59%. В реальности все скромнее, например, у МТС на конец года - 48,4%. МегаФон сообщает цифру 53%, но при этом ведет речь не о смартфонах, а об "устройствах. с поддержкой передачи данных" (вероятно, это смартфоны + роутеры + хотспоты + модемы + фичафоны, а значит проникновение только смарфтонов у компании заметно меньше).
Даже более впечатляющей стала цифра 22,4% - это проникновение устройств с поддержкой LTE в абонентскую базу компании в Москве на конец 2015 года! Это очень значительный результат, превосходящий показатели конкурентов. Например, на мой вопрос о проникновении смартфонов с LTE в абонбазу МТС по итогам 2015 в компании ответить постеснялись, сказали что-то, что вроде пройден был порог в 16% в 2015 году, пообещали прислать данные, но так и не прислали.
Причина высокого результата у Tele2 в значительной мере естественная - у компаний большой тройки в Москве есть сети 2G, поэтому и база абонентских устройств изрядно разбавлена "звонилками", не способными поддерживать ни 3G, ни LTE. Тем не менее, для Tele2 это хороший результат, обещающей компании в дальнейшем стабильный рост доходов от ШПД при грамотном подходе к теме.
+ +
Публикации по теме:
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru