MForum.ru
23.03.2016,
Компания Tele2 сообщила, что за 2015 год доля смартфонов в ее сети выросла на 11.1 п.п. до 40,9% от общего чиcла устройств.
Симпатичный результат, если говорить о темпах роста! Абсолютное значение пока что остается ниже среднерыночного. Ericsson обещала нам около 50% в качестве среднего уровня проникновения смартфонов в абонбазу российских операторов по итогам 2015 года, оптимисты из J&P ожидали и вовсе 59%. В реальности все скромнее, например, у МТС на конец года - 48,4%. МегаФон сообщает цифру 53%, но при этом ведет речь не о смартфонах, а об "устройствах. с поддержкой передачи данных" (вероятно, это смартфоны + роутеры + хотспоты + модемы + фичафоны, а значит проникновение только смарфтонов у компании заметно меньше).
Даже более впечатляющей стала цифра 22,4% - это проникновение устройств с поддержкой LTE в абонентскую базу компании в Москве на конец 2015 года! Это очень значительный результат, превосходящий показатели конкурентов. Например, на мой вопрос о проникновении смартфонов с LTE в абонбазу МТС по итогам 2015 в компании ответить постеснялись, сказали что-то, что вроде пройден был порог в 16% в 2015 году, пообещали прислать данные, но так и не прислали.
Причина высокого результата у Tele2 в значительной мере естественная - у компаний большой тройки в Москве есть сети 2G, поэтому и база абонентских устройств изрядно разбавлена "звонилками", не способными поддерживать ни 3G, ни LTE. Тем не менее, для Tele2 это хороший результат, обещающей компании в дальнейшем стабильный рост доходов от ШПД при грамотном подходе к теме.
+ +
Публикации по теме:
06.03. [Новости компаний] Назначения: Олег Решетин назначен на продукты и решения Билайна / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru