RFID: Безбатарейные BT-датчики Wiliot - в шаге от готовности

MForum.ru

RFID: Безбатарейные BT-датчики Wiliot - в шаге от готовности

19.01.2019, MForum.ru


Проблема едва ли не всех современных датчиков - необходимость питания от батареи, которую требуется вовремя заменять, либо подвод к ним электропитания извне. Можно ли сделать по-другому?

Безбатарейные BT-датчики Wiliot - в шаге от готовности

В Wiliot уже не первый год занимаются очень интересной и перспективной темой - созданием датчиков, которые способны собирать энергию из окружающей городской среды (в дело идет энергия, излучаемая в пространство как сигналы Wi-Fi, Bluetooth и сетей сотовой связи и т.п.) и использовать эту энергию на процесс измерения параметров окружающей среды, например, веса или температуры, а также на ее передачу на любое устройство с поддержкой Bluetooth.

Безбатарейные BT-датчики Wiliot - в шаге от готовности

Разумеется речь идет не о каких-то уникальных устройствах, а о приборах для массового рынка, которые можно было бы производить миллиардами или даже триллионами штук. Это позволит обеспечить “облачную” связь с вещами, которые все еще не являются частью Интернета вещей, например, с упаковкой или одеждой.

В основе подхода - наработки из мира RFID, которые в Wiliot стараются адаптировать к миру Bluetooth с тем, чтобы упростить и удешевить взаимодействие с ними. Сделать такую систему в форм-факторе печатной платы вполне возможно. Вот только нужно другое - сжать всю систему до чипа, приклеенного к небольшой антенне. За 2018 году инженеры Wiliot разработали 5 прототипов чипов микроконтроллера ARM Cortex-M, способных работать на микроваттах мощности. Уже первые чипы были способны “дышать” и “думать”, нерешенным оставался вопрос с возможностью “разговора” - коммуникации с таким устройством и органами “чувств” - сенсорами.

В Wilot подключили к чипу сенсоры веса (давления) и температуры, научили его собирать данные и передавать их по Bluetooth. Теперь, если наклеить небольшую гибкую метку размером с почтовую марку на упаковку товара, можно отследить, например, что товар забрали с полки. Возможно, в 2019 году мы увидим первые коммерческие продукты на базе технологии Wiliot.

Источник информации: wiliot.com; фото - wiliot.com

За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID

теги: RFID Bluetooth    

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru

07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru