5G: В Глобалинформсервис ведут разработку отечественного решения 5G

MForum.ru

5G: В Глобалинформсервис ведут разработку отечественного решения 5G

18.09.2020, MForum.ru


В дочерней структуре ЛИЦ Глобальные беспроводные системы связи компании Глобалинформсервис занимаются разработкой базовой станции 5G. Начало ее производства запланировано на 2023 год.

Пока что компания занимается исследованием и разработкой алгоритмов и ПО. Уже разработана архитектура. К концу года планируется выйти на разработку ТЗ и опытного образца. У компании уже есть опыт разработки базовой станции 4G/LTE-A, которая еще не завершена. Но, понятно, что процессы разработки во-многом схожие.

Для реализации разработки создан консорциум в который входит ЛИЦ Глобалинформсервис, неназванный индустриальный партнер (а что так скромно?), а также ФГУП НИИР, который "помогает в научной части проекта".

Источник: cnews.ru

Понятно, что отдельно базовые станции 5G никому особенно не нужны, нужны комплексные решения хотя бы на уровне радиоподсистемы 5G RAN, желательно с поддержкой самоорганизации и самооптимизации сети на базе AI. И решение ядра сети. Из заметки не очень ясно, замахиваются ли в консорциуме на такое решение или пытаются сконструировать решение для небольших выделенных сетей, где требования могут быть чуть проще, чем у больших операторов мобильной связи и ШПД.

В общем, что-то разрабатывают, пожелаем успеха, будем приглядывать за тем, как движется. Лишь бы все эти процессы не убаюкали регуляторов и не заставили бы их принять решение ждать обещанного 2023 года, а до этого не выдавать частоты российским операторам. Ведь не факт, что в 2023 году появится серийное, работоспособное и кем-либо востребованное отечественное оборудование. Путь разработчика тернист и не всегда завершается хорошим результатом.

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: телеком 5G пятое поколение оборудование инфраструктуры Глобалинформсервис

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] Оборудование инфраструктуры: В Ростелекоме тестируют решения китайской BeijingTech / MForum.ru

23.05. [Новости компаний] Оборудование инфраструктуры: МТС до конца года запустит на своей сети 300 BS 4G/5G производства Иртея в 30 российских регионах / MForum.ru

06.02. [Новости компаний] Регулирование: Частоты 26 ГГц готовят к использованию сетями 5G? / MForum.ru

26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru