MForum.ru
18.07.2022,
Для телеком оборудования планируют ввести балльную систему, позволяющую распознавать степень "отечественности". Речь касается, прежде всего, оборудования инфраструктуры 5G, а также IoT. Об этом подробнее - в публикации "КоммерсантЪ"
Одна из задач - предотвратить массовый переход на "переклеивание шильдиков" или отверточную сборку в РФ китайского оборудования.
Документ разработан двумя министерствами (Минцифры и Минпромторг) и АНО КТТ (Консорциум "Телекоммуникационные технологии").
Концепция подразумевает, что за каждую производственную операцию производитель будет получать баллы:
🔸 произведена в России сборка и монтаж компонентов на печатную плату - получи 10 баллов;
🔸 произведена в России запись на оборудование ПО - 5 баллов;
🔸 сборка и монтаж готовой продукции потянут еще на 10 баллов.
Проверять соответствие заявляемого и реальности планируется за счет выездов с инспекциями на производственные площадки компаний.
В целом для признания решения российским будет необходимо наличие у производителя:
🔸 прав на конструкторскую и технологическую документацию в полном объеме;
🔸 исключительных прав на товарных знак;
🔸 прав на исходный код софта;
🔸 своя или контрактная производственная база в России;
🔸 сервисные центры для гарантийного обслуживания.
Балльная система — разумное мероприятие, вопрос лишь в том, как именно она будет реализована, где выставят «отсечку» по сумме баллов, призванную помочь отделить зерно от плевел.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком регулирование производство оборудования
Публикации по теме:
04.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калужской области - покрытие 4G/LTE появилось еще в 18 деревнях и селах / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах / MForum.ru
11.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Операторская аналитика - доход предпринимателя в России составляет 75-100 тысяч рублей в месяц / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила мобильный интернет на 30% в 33 регионах России / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон нарастил покрытие и скорости в Калужской области / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru