MForum.ru
18.07.2022,
Для телеком оборудования планируют ввести балльную систему, позволяющую распознавать степень "отечественности". Речь касается, прежде всего, оборудования инфраструктуры 5G, а также IoT. Об этом подробнее - в публикации "КоммерсантЪ"
Одна из задач - предотвратить массовый переход на "переклеивание шильдиков" или отверточную сборку в РФ китайского оборудования.
Документ разработан двумя министерствами (Минцифры и Минпромторг) и АНО КТТ (Консорциум "Телекоммуникационные технологии").
Концепция подразумевает, что за каждую производственную операцию производитель будет получать баллы:
🔸 произведена в России сборка и монтаж компонентов на печатную плату - получи 10 баллов;
🔸 произведена в России запись на оборудование ПО - 5 баллов;
🔸 сборка и монтаж готовой продукции потянут еще на 10 баллов.
Проверять соответствие заявляемого и реальности планируется за счет выездов с инспекциями на производственные площадки компаний.
В целом для признания решения российским будет необходимо наличие у производителя:
🔸 прав на конструкторскую и технологическую документацию в полном объеме;
🔸 исключительных прав на товарных знак;
🔸 прав на исходный код софта;
🔸 своя или контрактная производственная база в России;
🔸 сервисные центры для гарантийного обслуживания.
Балльная система — разумное мероприятие, вопрос лишь в том, как именно она будет реализована, где выставят «отсечку» по сумме баллов, призванную помочь отделить зерно от плевел.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком регулирование производство оборудования
Публикации по теме:
04.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калужской области - покрытие 4G/LTE появилось еще в 18 деревнях и селах / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах / MForum.ru
11.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Операторская аналитика - доход предпринимателя в России составляет 75-100 тысяч рублей в месяц / MForum.ru
02.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила мобильный интернет на 30% в 33 регионах России / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон нарастил покрытие и скорости в Калужской области / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru