5G: Gartner поместил Ericsson в топ лидеров в области решений инфраструктуры 5G

MForum.ru

5G: Gartner поместил Ericsson в топ лидеров в области решений инфраструктуры 5G

26.02.2021, MForum.ru


Исследовательская компания Gartner назвала Ericsson лидером Магического квадранта 2021 года в области решений для инфраструктуры сетей 5G (5G Network Infrastructure for Communications Service Providers). Решения компании Ericsson, по мнению аналитиков Gartner, демонстрируют баланс полноты видения (completeness of vision) и возможностей реализации (ability to execute).

Выглядит это так: 

 

 

Распределяя места в квадрате, аналитики Gartner обращали внимание также на такие факторы, как способность обеспечить конкурентоспособность, работоспособность и эффективность инфраструктуры IT-провайдера, а также на положительное влияние на доходы, способность удерживать пользователей и на репутацию. В частности, при оценке возможностей реализации решений и продуктов Ericsson, учитывалась реакция рынка, достигнутые результаты, эффективность маркетинговых мер, качество обслуживания заказчиков, финансовое состояние компании.

«Мы инвестируем значительные средства в технологии 5G на всех этапах — от исследований и разработок до запуска в эксплуатацию, и благодаря этому подходу у нас появляются лучшие продукты и специалисты, хорошо понимающие потребности заказчиков. Мы считаем, что лидерство в Магическом квадранте Gartner говорит о нашем технологическом лидерстве, конкурентоспособности, стремлении к инновациям и ответственном отношении к обязательствам перед заказчиками», — комментирует исполнительный вице-президент и глава подразделения сетей связи компании Ericsson Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling).

На оборудовании Ericsson уже развернуто 79 сетей 5G в 40 странах мира. Компания заключила коммерческие соглашения в области 5G со 131 оператором. Ericsson обновляет и развивает портфель продуктов и решений для создания сетей 5G, как радиоподсистему, так и решения для оркестрации, ядра и транспортной сети 5G, а также профессиональные услуги. Компания предлагает целый ряд решений для динамического распределения частотного ресурса, агрегации несущих частот в сети 5G и Uplink Booster - все они повышают эффективность использования ресурса частот, позволяют нарастить покрытие, обеспечить высокие скорости передачи данных.

Все продукты и решения, входящие в семейство Ericsson Radio System, которые оператор поставляет с 2015 года поддерживают технологии 5G NR (New Radio) за счет удаленного развертывания ПО. В решении Ericsson для ядра сети 5G улучшенное пакетное ядро (EPC - Evolved Packet Core) и функция ядра сети 5G представлены на единой облачной платформе с поддержкой архитектур 5G NR Standalone и Non-Standalone, а также технологий 4G, 3G и 2G.

Где взять полную версию отчета? Здесь: 2021 Gartner Magic Quadrant for 5G Network Infrastructure for Communication Service Providers (потребуется регистрация).

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком Ericsson Gatner магический квадрат пузомерки

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.06.2026. Индийская Jio делает ставку на монетизацию 5G, ИИ и экспорт технологий, демонстрируя направления развития всей «телеком» отрасли

28.05.2026. 6G RAN: что известно и что неизвестно

20.05.2026. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

14.05.2026. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

13.05.2026. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

19.04.2026. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

17.04.2026. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

03.04.2026. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

15.03.2026. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

04.03.2026. Ericsson показала работу сети 6G в условиях лаборатории в США

04.02.2026. Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced

28.01.2026. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G

24.01.2026. В Ericsson ожидают стагнации рынка 5G RAN в 2026 году

20.01.2026. 3 Sweden запускает SA 5G на решении Ericsson

15.01.2026. Ericsson сократит 1600 работников в Швеции

09.01.2026. Сделка Samsung и Marvell по чипам для 5G-RAN под угрозой срыва

08.01.2026. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии

24.12.2025. Ericsson обеспечивает спотовое внедрение Massive MIMO для Docomo

21.12.2025. Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи