MForum.ru
07.03.2023,
Сообщается, что правительство Германии планирует усилить ограничения возможностей использования решений Huawei и ZTE. В частности, операторам страны могут запретить закупки ряда компонентов китайских поставщиков. А ведь еще в 2000 году, несмотря на ощутимое давление со стороны США, Германия приняла решение не вводить прямые запреты на закупки и использование оборудования Huawei 5G.
По данным газеты Zeit Online, на которую ссылается Mobile Worlld Live, агентство кибербезопасности Германии и МВД страны в течение нескольких месяцев проводили тесты, чтобы выявить компоненты, которые могут поставить под угрозу безопасность их использования. Проверка дала вполне определенные результаты, в связи с чем планируется ввести запрет на закупки ряда компонентов. Более того, правительство может приказать операторам демонтировать и заменить существующее оборудование.
В 2020-2021 году в Германии приняли обновленные правила в области IT-решений, в частности, компании должны гарантировать, что их оборудование не может быть использовано для шпионажа или в террористических целях.
Сейчас, похоже, и в Германии позиция правительства в отношении Китая начала меняться и в этой стране также начали переоценку торговых связей с этой страной.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Германия геополитика Huawei ZTE регулирование
--
Публикации по теме:
31.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Редкоземельные элементы - геополитический аспект / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Американская «полупроводниковая» блокада Китая провалилась? / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Испании пытаются обустроить собственную микроэлектронику / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru