MForum.ru
11.03.2013,
Уж даже и не верилось, но к нам приехал смартфон ZTE Grand Era. Флагман китайской компании ZTE конца 2012 года, самый мощный, самый крутой и т.д. и т.п. Его ждали в декабре, затем в январе, и вот, наконец, в середине февраля случилось.
Сразу же небольшой дисклеймер: на рынке присутствуют два похожих смартфона - v985 и u985. Так вот, сейчас и далее разговор будет исключительно о модели v985. Именно она продается в России как Grand Era.
Смартфон прибыл в чистом виде, без коробки и дополнительных элементов вроде гарнитуры, так что обойдемся без описания различного сопутствующего, перейдя непосредственно к устройству.
Когда в прошлом году на тест приезжал ZTE V970, то лично я был весьма удивлен качеством корпуса. Дело и в материалах, и в качестве сборки. Для недорого бюджетника аппарат смотрелся весьма и весьма выигрышно.
Но все течет, все меняется и Grand Era ставит новую планку. Этот аппарат выглядит куда более выигрышно, он ощутимо прибавил в солидности. При этом никуда не делась и простота линий. Корпус у нас теперь unibody, а его толщина - всего 7,9 мм в самой тонкой части.
Задняя поверхность стала совсем гламурной, она теперь глянцевая, с перламутровым отливом. А поскольку корпус unibody, то задняя крышка несъемная, снимается только кромочка возле камеры. Чем-то напоминает некоторые модели смартфонов HTC 2011 года. Еще один недостаток - поверхность глянцевая, а значит будет собирать отпечатки пальцев.
Придерусь и к камере - она выступает над остальной поверхностью. Это может привести к царапинам и сколам, пусть не самого стекла объектива - оно немного утоплено, но поверхности корпуса.
В нижней части задней поверхности небольшой наплыв, чем-то напоминает смартфоны Samsung. Это скорее плюс, за счет этого наплыва аппарат более надежно ложится в ладонь.
А вот на лицевой стороне по периметру экрана небольшая выступающая рамочка, что хорошо. Стекло будет дополнительно защищено от царапин.
Смартфон ZTE Grand Era не очень большой и не очень тяжелый - его вес 114 грамм, что можно считать нормой для устройств с диагональю экрана в 4,5 дюйма. Смартфон не громоздок, удобно ложится в руку. Качество сборки хорошее, качество материалов тоже.
Смартфон оснащен HD IPS-дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей. Дисплей оснащен емкостным сенсором и поддерживает пятипальцевый мультитач. Диагональ экрана составляет 4,5 дюйма. Физический размер экрана 9,8х5,6 см.
Очень качественный экран, высокая плотность пикселей (326 ppi) - все это позволяет получить отличную картинку. Изображение яркое, контрастное, очень хорошие углы обзора, нет никаких проблем и при работе под прямыми солнечными лучами. Экран защищен от механических повреждений и от отпечатков пальцев, они практически не заметны.
Отмечу и одно крайне интересное программное решение - приложение Mi-POP. После активации данного виджета у вас появляется возможность отключить стандартные сенсорные кнопки ОС Google Android в нижней части экрана. За счет этого в распоряжении пользователя оказывается 100% поверхности экрана. С включенным нижним рядом кнопок размер экрана составляет 9,1х5,6 см, с активированным Mi-POP - 9,8х5,6 см.
Как же перемещаться по интерфейсу? Очень просто. После запуска Mi-POP на экране появляется иконка, она мобильная, ее можно перемещать по поверхности. По умолчанию это иконка «назад». Если же растянуть ее пальцами, то открываются уже четыре иконки - «назад», «домой», «меню» и «активные окна». Если ничего не делать, то через несколько секунд все это дело вновь сворачивается в одну полупрозрачную иконку, которая практически не заметна. Не могу сказать, что мне это показалось чрезвычайно удобным, но как вариант - идея очень интересная. Позволяет выиграть дополнительное пространство на экране.
Несъемная батарея - это всегда минус. Сужу по своему опыту: менять - в сервис центр, запасную батарею не возьмешь, жесткая перезагрузка - недоступна и т.д. Зальешь трубку водой - понятно, что лучше опять же в сервис центр, но иногда важно быстро выдернуть аккумулятор, с этим тоже сложно. В общем, не люблю я несъемные батареи. Но это дело вкуса.
Что же до ZTE Grand Era, то тут у нас литиево-ионный аккумулятор емкостью 1800 мАч. В реальной жизни одной зарядки мне хватало примерно на 18 часов активного использования, что можно и нужно признать достойным результатом. Особенно, когда мы говорим об устройствах на платформе Nvidia Tegra 3. Заряжается смартфон, как от штатного зарядного устройства, так и от USB-порта компьютера.
Для смартфона Grand Era в компании ZTE избрали платформу Nvidia Tegra 3. Четырехъядерный процессор Cortex-A9, работающий с частотой 1,5 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти обеспечивают аппарату вполне впечатляющую производительность. За работу с графикой отвечает чипсет NVIDIA ULP GeForce GPU. Поддерживается аппаратное декодирование 3D и Full HD-видео. Система собрана по техпроцессу 40 нанометров.
Устройство получилось более чем шустрое, в частности синтетические тесты демонстрируют результаты, сопоставимые с прошлогодним флагманом компании HTC - One X. Это и неудивительно, ибо платформа в этих устройствах была использована одна.
Обращу особое внимание, что в модели ZTE Grand Era всего 1 ГБ оперативной памяти. В различных сообщениях попадалась информациях о 2 ГБ, но это не совсем верно.
С коммуникациями все более-менее традиционно, отмечу то, что лично меня удивило. Смартфон ZTE Grand Era поддерживает WPS при подключении к Wi-Fi. Ранее я подобную возможность встречал только в роутерах, сетевых адаптерах и прочих точках доступах. Вероятно, все дело в том, что компания ZTE имеет свою собственную линейку сетевого оборудования.
В остальном - Wi-Fi 802.11 (b/g/n), Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR и USB. Поддерживается Wi-Fi Direct. Беспроводная сеть подключается быстро, сигнал стабильный. Никаких вопросов. Навигация осуществляется только посредством спутников GPS.
Смартфон оснащен двумя камерами - фронтальной и тыловой. Фронтальная камера с матрицей в 1,3 МП, она умеет снимать видео с качеством до 720р, что более чем достаточно для видеозвонков. Тыловая камера - 8МП с автофокусом и LED-вспышкой.
Разработчик обошелся без аппаратной кнопки запуска камеры на корпусе, из меню камера запускается примерно за 2 секунды, что не очень быстро. Максимальное разрешение при фотосъемке - 3264х2448 пикселей, съемка видео возможна с качеством до 1080p. Отмечу, что камера умеет работать в режиме HDR.
Характеристики видеофайла:
Настройки фотокамеры:
Настройки видеокамеры:
Качество фотосъемки мне скорее понравилось: изображение яркое, цвета насыщенные, картинка четкая. Нет особых вопросов и по видео. Впрочем, судить можете сами. Отмечу, что смартфон без проблем справляется с обработкой Full HD-видеопотока. Интерфейс не тормозит и не подвисает. Единственное, что немного огорчило - значительно время, которое уходит на сохранение панорам. Примерно до 15 секунд.
Примеры фото:
Пример видео: пример 1, пример 2
На сегодняшний день операционная система Google Android 4.0.4 это уже немного архаичный продукт. Но на нем продолжают выпускать смартфоны. Это может говорить о том, что система стабильна и не вызывает нареканий. Будет ли обновление до Jelly Bean для Grand Era пока сказать невозможно. Информации нет.
В принципе интерфейс смартфона практически ничем не отличается от базового Android 4.0. Отмечу самые важные особенности.
Mi-EasyAccess
Фирменное приложение компании ZTE. Позволяет вынести на экран блокировки и стартовый рабочий стол самые часто используемые приложения. В качестве приятной опции - забавный механизм разблокировки экрана. Собственно, это приложение можно было встретить и в смартфонах данного производителя, выпущенных чуть раньше.
Развитие логики Mi-EasyAccess - это уже упоминавшееся приложение Mi-POP. Оно позволяет отказаться от стандартного меню сенсорных кнопок в нижней части экрана, заменив его на «блуждающий» блок с кнопками.
Немного изменился вид штатного проигрывателя видео. Это никак не повлияло на его технические характеристики. Плеер все так же всеяден, и все так же не умеет работать с субтитрами и прочим.
Интерфейс симпатичный. Он весьма удобен. Огорчает то, что нет возможности записывать звук с эфира. Ну и отдельное «спасибо» за изящную локализацию. Предложение подключить «головную гарнитуру» я всегда воспринимаю с энтузиазмом.
По умолчанию активирована клавиатура Touch Pal, которую в последнее время нежно полюбили практически все производители недорогих смартфонов. Впрочем, никуда не делась и стандартная клавиатура Android. Единственное, что удивило - почему-то буквы в раскладках выглядят немного аляповато.
Клавиатура Touch Pal:
Клавиатура Android:
Конкурентов у ZTE Grand Era и много, и не очень. На самом деле, цена 13 990 - это вполне себе планка отсечения. Скажем, выше нее - в районе 14-15 тысяч полным полно смартфонов с HD-экраном, а вот за 13 990 рублей и дешевле - их единицы. С другой стороны - если сравнивать бренды, то на фоне Samsung, LG или Sony компании ZTE довольно трудно выглядеть равным конкурентом, даже несмотря на то, что по объему продаж в мире ZTE стоит выше двух из тех перечисленных компаний.
Бедный родственник флагмана 2012 года компании Samsung выглядит таковым только в сравнении. Сам по себе SGS III mini вполне состоятельный аппарат. Операционная система здесь версии 4.1, а встроенной памяти 8 ГБ против 4 ГБ у Grand Era. А вот экран поменьше и попроще – четырехдюймовый с разрешением 800х480 пикселей. Цена же аналогичная – 13 990 рублей.
Флагман начала 2012 года компании Sony примечателен впечатляющим набором характеристик – здесь и HD-дисплей, и мощная камера 12 МП, и 32 ГБ памяти для хранения данных. Вторая особенность – смартфон очень здорово просел по цене, оставаясь все таким же актуальным. Сегодня Xperia S можно приобрести за 14-16 тысяч рублей. Если есть возможность, то лучше добавить чуть-чуть денег и взять его.

Это игрок совсем иного рода. Компания Philips славилась своими долгоиграющими телефонами линейки Xenium. Но смартфоны – дело совсем другое. Здесь у Philips труба пониже, а дым пожиже. На выходе - за 9 000 рублей можно взять аппарат на платформе MediaTek, с чуть более слабой камерой, в частности, она не умеет снимать Full HD-видео, и с меньшим экраном. Конкурент? Пожалуй, особенно если немного не хватает денег.
Я с интересом слежу за смартфонами компании ZTE. В первую очередь по той причине, что компания показывает отличные продажи на азиатских рынках, а, как известно, миллиард китайцев не может ошибаться. А если серьезно, то невооруженным взглядом заметна динамика и поступательное развитие марки. У Grand Era неплохое железо. Выбор платформы Tegra 3 вместо Qualcomm Snapdragon или так популярной в Азии MTK кажется странным только на первый взгляд. Судя по всему, в ZTE приняли решение вплотную сотрудничать с Nvidia. Ведь ZTE стала первой компанией, которая объявила, что выпустит смартфон и на новой Tegra 4. А это означает, что в ZTE готовы работать над доведением этой платформы до ума и обладают возможностями, которые позволят сглаживать ее не самые сильные стороны и активно использовать преимущества. Как минимум в ZTE Grand Era я не испытал острой нехватки времени автономной работы, что было бичом платформы Tegra прежде. А это уже немало.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
04.10.2026. Малайзийская DNB привлекает $1.27 млрд частных средств для приватизации и продолжения развертывания 5G
10.09.2026. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
20.08.2026. В Dell'Oro отмечают рост рынка RAN по итогам 2q2026 - это уже третий квартал, когда рынок растет
06.08.2026. ZTE Blade A35e появился на сайте производителя со сбивающими с толку характеристиками
29.07.2026. Правительства США и ряда стран нацелились на соблюдение жестких сроков внедрения 6G
23.07.2026. В Европе будут выпускать модули 5G – геополитика диктует необходимость технологического суверенитета
30.06.2026. Можно ли заработать на разработках и патентах – опыт InterDigital
30.06.2026. В США продолжили выделение частот операторам связи
14.05.2026. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
18.04.2026. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
03.04.2026. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
16.03.2026. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
19.01.2026. В ЕС опять пытаются ужесточить правила в отношении китайских телеком-вендоров
15.01.2026. Ericsson сократит 1600 работников в Швеции
21.12.2025. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого
15.12.2025. В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE
03.12.2025. ZTE Nubia Fold появился в Японии
25.11.2025. ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах
13.11.2025. Nubia V80 Design представлен официально
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0