Тарифы: «Билайн» даст в долг абонентам. А МТС посмотрит, что из этого выйдет

MForum.ru

Тарифы: «Билайн» даст в долг абонентам. А МТС посмотрит, что из этого выйдет

28.03.2007, РБКdaily

В конце апреля или начале мая «ВымпелКом» планирует впервые запустить линейку кредитных тарифных планов в регионах.


Сейчас «говорить в долг» могут только корпоративные, VIP и москов­ские клиенты оператора. Примеру конкурента в этом году не прочь последовать МТС, а «МегаФон» считает эту инициативу слишком рискованной.

«В конце апреля или в начале мая мы выведем на рынок линейку постоплатных тарифных планов: счета абонентам будут выставляться по факту разговоров, — рассказала директор по маркетингу «ВымпелКома» Зинаида Хохлова.Это впервые произойдет в национальном масштабе».

Сейчас возможность говорить в кредит доступна только корпоративным, VIP и московским клиентам «Билайна». Правда, по данным «ВымпелКома», в кредит обслуживаются всего 3% его частных клиентов в Москве. Однако в компании уверены, что эта услуга может быть востребована в провинции — там ею заинтересовались порядка 50% опрошенных абонентов.

В национальном масштабе «Билайн» планирует запустить сразу несколько кредитных тарифных планов, и два—три из них будут идентичны существующим препейдным. Абоненты, которые пользуются «Билайном» более шести месяцев, смогут перейти на кредит без депозита, остальным придется внести залог, который оператор обещает вернуть после четырех месяцев своевременной оплаты счетов.

«Это предложение для тех, кому важен не контроль над расходами, а возможность постоянно пользоваться связью», — пояснила г-жа Хохлова.

У МТС кредитные тарифные планы доступны только корпоративным и VIP-клиентам.

«Мы пока не предлагаем кредитной схемы расчетов для массового сегмента, но собираемся это сделать для части абонентской базы в текущем году», — озвучила позицию МТС пресс-секретарь Ирина Осадчая.

В «МегаФоне» говорят, что за пределами Москвы у оператора нет тарифных планов с кредитной системой оплаты для физических лиц. В компании пояснили, что на федеральном уровне считают такие тарифы рискованными, поэтому предлагают их только корпоративным и VIP-клиентам.

Исключением для «МегаФона» является лишь Московский регион.

«Любой тарифный план (кроме серии «Лайт») может иметь как авансовую, так и кредитную форму обслуживания. Но мы не предоставляем возможность пользоваться кредитной системой всем и каждому. На нее клиент может подать заявление, если пользуется нашими услугами не менее шести месяцев и при условии высокой платежной дисциплины», — пояснила РБК daily директор по управлению взаимоотношений с клиентами и абонентских операций «МегаФон-Москва» Элла Лапшина.

Остальным абонентам «МегаФон-Москва» доступна услуга «условный платеж», которая позволяет уйти «в минус» на 300 руб. на три дня.

«Разные линейки тарифных планов будут существовать в регионах еще долго. Россия — большая страна, мы подстраиваемся под финансовые возможности жителей разных регионов», — считает пресс-секретарь федерального «МегаФона» Марина Белашева.

Аналитики называют инициативу «ВымпелКома» вынужденной.

«Конкуренция высока, и привлекать новых абонентов сложно. В первую очередь выгоду получат не абоненты, а сам оператор: не следя за балансом, клиент может принести компании больше денег», — считает партнер AC&M Consulting Антон Погребинский.

«Такие тарифные планы могут быть интересны, пожалуй, всем абонентам, но для оператора оправданно предлагать их только тем, кто тратит на связь от 50 долл. Это всего 10—15% абонентской базы, но именно эти клиенты самые ценные, их важно удержать», — не согласна партнер ComNews Research Оксана Панкратова.

© Юлия Лю, РБКdaily


Публикации по теме:

24.04. [Новости компаний] Облачные сервисы: Билайн сообщает о запуске метрокластера Cloud Compute MetroCluster / MForum.ru

08.04. [Новости компаний] Роуминг: Билайн сообщает о расширении географии международного роуминга / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Услуги: Роуминг. Билайн объявил о новых условиях тарификации в Республике Беларусь / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Операторская статистика: По данным Билайн, мобильный трафик RUTUBE за год вырос более, чем в 4 раза / MForum.ru

05.03. [Новости компаний] Итоги. Конспекты: ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 1 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru