DAS

MForum.ru

DAS

29.03.2011, MForum.ru

Краткая информационная справка по теме DAS


DAS. Distributed Antenna Systems  

 

Различают активные DAS (с использованием излучающих элементов) и пассивные DAS (реализованные на кабельных сетях) и комбинированные.

Также различаются DAS для помещений (indoor DAS) и для открытых пространств (outdoor DAS).   

 

Преимущества DAS

  • эффективно помогают операторам удовлетворять различные экологические и эстетические требования организаций, активно препятствующих строительству традиционных мачт и башен;
  • практически не требуют техобслуживания;
  • могут излучать сигналы на разных частотах;
  • способны обеспечить равномерное покрытие;
  • легко крепятся к стенам зданий, потолкам, могут устанавливаться на улицах на фонарных столбах и т.п.;
  • обеспечивают лёгкое и экономичное добавление ёмкости (масштабирование сети) либо за счёт подключения новых БС на существующих площадках, либо за счёт увеличения площади покрытия;
  • позволяют уменьшить интерференцию на соседних секторах и каналах;
  • позволяют использовать меньшее количество БС, что упрощает процесс получения разрешительной документации;
  • технологическая нейтральность - способность поддерживать различные протоколы связи с помощью одной и той же волоконно-оптической или коаксиальной кабельной сети

Источник

 

Новости

2014.06.08 Zinwave расширяет свое присутствие в Северной Америке

2014.05.06 Распределенные антенные системы (DAS) - очень медленный рост 

2012.05.03 МТС в рамках программы улучшения качества связи в крупнейших торговых и бизнес-центрах внедрила современную антенно-распределенную систему в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Урала «Гринвич».

2011.03.31 Особенности развертывания систем DAS LTE - опыт США

 

Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель А.Б.Бойко


 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

02.02. На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi

21.02. Билайн в Москве - в 2024 году связь обеспечена еще для более чем 25 тысяч московских квартир

13.08. Сотовая связь в многоэтажках: выше -> хуже

14.05. МТС в Московском регионе - компания обеспечила мобильным интернетом все помещения нового корпуса больницы ГКБ №31 в Москве

22.02. Tele2 продолжит обеспечивать связью новостройки в России

22.04. связь в помещениях

20.02. Лоббисты отечественных решений хотят ограничить ввоз зарубежного оборудования

17.02. МТС развернула покрытие на территории ледового дворца Кристалл в Москве

15.01. Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity

05.08. Вымпелком нарастил средние скорости в московском метро до 127 Мбит/c

25.07. Кто является лидером в России по числу базовых станций и означает ли это что-то важное

04.02. МТС обеспечила связью ТРЦ в Барнауле

09.07. МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске

19.04. Nokia поможет LG Uplus нарастить индор покрытие 5G

27.09. Samsung представил малые соты 5G для использования в помещениях

02.03. Билайн, МТС и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах метро С.-Петербурга

25.09. Русские Башни построят инфраструктуру в Нижнем Тагиле

05.09. Ericsson представляет три новых решения в области малых сот

01.01.  Verizon Wireless подводит итоги года

22.02.  Alcatel-Lucent представляет новое портфолио RAN - 9926 eNodeB

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.05.2012 10:03 От: ABloud

Пресс-релиз, через MForum.ru. МТС в рамках программы улучшения качества связи в крупнейших торговых и бизнес-центрах внедрила современную антенно-распределенную систему в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Урала «Гринвич».

Новая система indoor-покрытия позволяет обеспечить бесперебойной связью и мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/сек всю площадь здания, включая помещения, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за особенностей конструкции. На первом этапе бесперебойной связью и скоростным интернетом МТС полностью обеспечены торговые площади третьей очереди ТРЦ «Гринвич» на улице Радищева. Там расположены крупнейшие в городе сетевые магазины, популярные рестораны и кинотеатр.

Уникальность внедренной в ТРЦ «Гринвич» системы заключается в том, что сигнал сотовой связи поступает в помещение не напрямую от базовых станций, а через систему оптических кабелей. На каждом этаже торгового центра установлен комплекс антенн, которые распределяют сигнал от базовой станции равномерно и только внутри помещения, обеспечивая абонентов устойчивой голосовой связью и доступом в интернет даже в период максимальных нагрузок на сеть. Благодаря преобладающему сигналу внутри помещения антенно-распределенные системы позволяют поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости интернета в архитектурных сооружениях любой сложности.

«Екатеринбург развивается и с каждым годом в городе появляется все больше популярных торговых и развлекательных центров. При этом новые здания зачастую имеют нестандартную архитектуру, а их металлоконструкции плохо пропускают сигнал внешних базовых станций. Для нас важно обеспечивать абонентов качественными сервисами везде, где бы они ни находились. Поэтому мы реализуем в регионе масштабную программу улучшения качества связи внутри зданий. Одним из лучших решений в таких помещениях на сегодняшний день являются распределенные системы», - рассказал технический директор «МТС Урал» Александр Трохин.

«Ежедневно «Гринвич» посещает более 50 тысяч человек, для которых важно постоянно оставаться на связи, выходить в интернет на комфортных скоростях. Кроме того, на верхних этажах здания размещаются офисы крупных компаний города. Поэтому качеству связи мы уделяем пристальное внимание. Система, которую сейчас внедряет МТС, позволит обеспечить бесперебойную связь для максимального числа посетителей», - отметил директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

Летом 2012 года МТС планирует обеспечить 3G-интернетом открытую, многоуровневую и подземную парковки, а также офисные помещения ТРЦ «Гринвич». До конца года – первую и вторую очередь торгового центра, обеспечив тем самым полное indoor-покрытие здания. На сегодняшний день в Екатеринбурге распределенные антенные системы МТС запущены в ТЦ «Фан-Фан», бизнес-центре «Онегин Плаза» и клинике «УГМК-здоровье». Также в 2012 году МТС планирует применить такие системы в «Екатеринбург-Экспо», ТЦ «Кит» и молле «Парк Хаус», бизнес центрах Sammit и «Высоцкий», а также в аэропорту «Кольцово» и отеле «Атриум Палас».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

Все статьи >>


Новости

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти